class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Папа и Роды.

Уже второй раз мы будем обсуждать этот вопрос на наших встречах в Парке Горького.  А перечислить, сколько раз мы поговорили об этом во время занятий в группе, кажется, не хватит пальцев и памяти.

Наверняка  у вас успело сложиться свое мнение на этот счет.
Сразу добавим: мы точно знаем, что ваша точка зрения верная и правильная. Для вас. Именно сейчас.
Мик Джаггер с женой и детьми.
 
Вникнуть в подробности обычно интересно тем, кто находится в поиске или видит ситуацию очень многогранной. И хочет быть готовым к разным вариантам развития событий. Тем, кто пока не знает наверняка, как все «должно» быть. И оставляет себе место для сомнений и перемен.
 
Что такое вообще вот это «папа на родах»?
С какого момента можно считать, что папа «на родах»?
Когда вообще начинаются роды?
 
Вы удивитесь, но в разных странах все по-разному! Проще всего, конечно, считать началом родов момент, когда вы приезжаете в роддом. Обычно туда приезжаеют, когда есть уверенность, что роды начались.
 
А как все-таки понять, что они начались?
Многих мужчин заботит вопрос: когда везти в роддом?
 
Когда начинаются схватки? А как же тренировочные схватки? Или когда схватки становятся регулярными, примерно через 5 или лучше (вдруг не успеем!!) через 10 минут?  Или когда отошли воды? Или когда раскрытие равно 4-5см? Или когда выходит слизистая пробка?  А может быть, когда женщина попросит об этом? А вдруг она все пропустит?
И как считается – это уже папа на родах или еще нет?
 
В ХIХ веке акушерки все время до начала потуг считали «предвестниками» родов. И в этом есть своя правда.
Роды начинаются постепенно и последние недели беременности мужчина и так находится «на родах».
Женщина становится более уязвимой, больше утомляется или капризничает. И уже в этот период разные мужчины по-разному реагируют на происходящее:
Bob Geldof Baby Name (1)
  • ·         Кто-то стремится защитить
  • ·         Кто-то старается не замечать перемен
  • ·         Кому-то становится немного грустно – теперь все не так, как раньше
  • ·         Некоторые ревнуют, да еще как!
  • ·         Кто-то радуется и парит – такое счастье!
 
Эти первые реакции могут рассказать вам о ваших чувствах. Чаще всего – это гремучая смесь и того, и другого.
И  это нормально)
 
Вы наверняка уже что-то делаете для своей жены во время беременности:  везете ее на отдых или вместе идете на узи, делаете массаж ног вечером или выжимаете апельсиновый сок утром. А может быть, просто находитесь рядом. Или далеко. Но мысленно – вместе. Да.
 
Чтобы понять для себя, как вы хотите провести роды – вместе или нет, имеет смысл узнать, что конкретно может делать мужчина, чтобы поучаствовать в процессе.
 
Нет, снимать на фото и видео совершенно необязательно.)
 
1.    Для начала можно принять участие в выборе курсов, врача, роддома.
**за каждым словом прячется полезная сылка на статью по теме, ага

То, что вы будете узнавать и обсуждать,  откроет вам много нового. Скорее всего, вы столкнетесь с тем, что вообще-то совсем по-разному смотрите на некоторые вещи (даже если казалось, что вы мыслите совершенно одинаково).  Обсудить их во время беременности бывает очень полезно. Делать это после рождения ребенка тоже придется. По крайней мере, у вас уже будет опыт и кое-какие представления друг о друге, полученные в спокойной обстановке (без еженощных кормлений, да).

Что вы уже предприняли из описанного? Какие у вас планы?

2.      За время пункта 1 вы, скорее всего, уже будете представлять, что считать началом родов (как происходят роды здесь, про предвестники родов тут) в вашем случае (врач и курсы помогут в этом). Так что с началом родов мужчина может:  повезти женщину в роддом, созвониться с врачом или акушеркой, отправиться в магазин и купить (…)  -  очень необходимое ПРЯМО СЕЙЧАС!

3.      Первый период родов, особенно его латентную фазу, когда раскрытие может идти довольно медленно (0.3-0.7 см в час – и так до 4-5см) большинству пар комфортнее проводить дома. Или на прогулке в парке. Или нарезая круги вокруг роддома. Или даже в приемном отделении.

Что нужно женщине? Спокойная и безопасная обстановка. И мужчина может ее обеспечить. В каждой семье есть свои способы. Какие могут быть у вас?

4.      Мужчинам, особенно впервые в жизни, может быть довольно трудно спокойно нести ответственность за безопасность и обстановку во время родов любимой женщины. В конце концов, вы же понятия не имеете, ЧТО там происходит! В таких случаях поддержка специалиста – врача или акушерки – бывает очень кстати. Если вы знаете, что все идет «по плану», можно сосредоточиться и на обстановке.

Кто будет такой поддержкой в вашем случае? Нужна ли она вам?

5.      За время 1-4 ощущения от схваток нарастают, и женщине может понадобиться ваша помощь.

Что вы можете ей предложить?  

6.      Может быть, массаж поясницы и бедер? Или шеи и плеч? Поддержать ее размеренное дыхание? Принести воды? Отвести в ванную или душ? Набрать воды и вытереть полотенцем после? Держать за руку или молча сидеть рядом, сохраняя бодрость духа? Крепко обнять и пообещать, что все будет хорошо-мы справимся? Спокойно выслушать порцию нелицеприятных признаний? Или даже ругательств?  И снова принести воды и набрать ванну воды? А потом массаж? И так еще много раз в течение 6-12 или 24 часов?

ЧТО ВЫ ЗАПОМНИЛИ И ПОПРОБОВАЛИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

7.      Мужчинам важно понимать, что женщина справляется с болью. Даже если и ведет себя странно и непривычно. Например: мычит и стонет во время схваток, стоя на четвереньках, призывая делать массаж поясницы СРОЧНО! А между схватками туманным взглядом смотрит  вокруг, как будто застряв между мирами. Да, если при этом схватки нарастают, а раскрытие увеличивается – значит,  нет повода волноваться. Мычите вместе и принимайте дуг друга такими, какие вы есть.

8.      Чаще всего сомнения вызывает возможность присутствия мужа во время потужного периода (30-120минут, когда малышпоявляется на свет). «Мне что, придется смотреть ТУДА?» Это самый частый вопрос об этом периоде. И самый забавный для тех мужчин, которые уже помогали своим женщинам в родах. Те, кто предпочел остаться на время потуг обычно помогают женщине поменять положение и в прямом смысле становятся ее опорой: больше картинок по теме здесь и здесь.

9.      И вот, малыш родился – что дальше? Помимо сентиментальных моментов, остается еще куча орг.вопросов, которые как раз может взять на себя новоиспеченный отец.
Обычно он помогает врачам соблюсти рекомендации Минздравапро первые 2 часа после родов: приложить малыша к груди,  сохранять его тепло, не обмывать под краном, делать измерения и оценку ребенка на маме.
Иногда папа оказывается тем, кто налаживает первый контакт с малышом, если маме понадобилась помощь.
 
10. Первые часы после родов – время, когда врачи особенно внимательно наблюдают за роженицей в родовой палате.
Только спустя 2 часа маму и малыша переводят в послеродовое отделение.  На первые два часа малыша могут забрать у мамы,  потому что ее состояние еще нестабильно и нет возможности оставить рядом с каждой женщиной медсестру.
Зато если рядом есть папа, то малыша вполне могут никуда и не уносить – женщина в безопасности и под присмотром, самым внимательным из возможных.

11. Эти два часа после родов – первое время, когда вы впервые остаетесь втроем: мама, папа и малыш. Сложно переоценить значение этого момента (скорее всего, помимо всего прочего, вы сильно захотите есть).

12. Ну а дальше – некоторые пары едут  домой, а некоторые остаются в роддоме еще на несколько дней. Папа отправляется отдыхать и навещает родных и любимых в официальные часы посещений роддома.

Да, бывает так, что родители чувствуют, что женщине в родах понадобится помощь и поддержка, но  у папы не получается присутствовать  и помогать во время родов.
 
Попробуйте заручиться поддержкой доулы – профессиональной помощницы в родах. Она может сопровождать вас в роддом, во время и после родов. А современные средства связи позволяют даже на расстоянии тысячи километров, при желании, услышать голос любимого человека.
 
Кстати, доула может оказаться полезной и в том случае, если вы рожаете вместе. Удивительно, но роды такой процесс, в котором каждому находится место и работа.
 
Изучайте свои желания и ресурсы во время беременности и будьте готовы к открытиям!
 

 PS

Настоящий мужчина о родах и своем опыте: вот здесь.

Сайт вот здесь.

А про книгу читайте в нашей газете!

**ее можно найти в Шардаме, Зеленой Школе и на наших занятиях в Парке Горького.