class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Синдром беспокойных ног: когда хочется и спать, и шевелить ногами.

Хотя ноги имеют исключительно косвенное отношение к вынашиванию ребенка, во время беременности женщины часто о них беспокоятся. Не отекают ли? Достаточно ли отдыхают? Что там происходит с венами на ногах? 

(как вариант: как красить ногти на ногах с огромным животом?)

А некоторым беременным беспокойство доставляет еще один "ножной" феномен - синдром беспокойных ног (СБН). Чаще всего он проявляется так: вы легли поспать или отдохнуть, только-только появилось ощущение, что сейчас можно будет, наконец-то, погрузиться в сон (недолгий, потому что скорее всего через час-два придется встать, чтобы пойти в туалет), как возникает ощущение, что для того, чтобы полностью расслабиться, нужно подвигать ногами. И вы ими двигаете - вытягиваете, поджимаете под себя, крутите ступнями. И вроде бы все. Можно спать. Вы устроились поудобнее, обложились со всех сторон подушками, закрыли глаза, подумали о том, как завтра поедете в Икею за тем, чем сердце успокоится, и вдруг ОПЯТЬ это желание размять ноги. И еще раз через 5-10-15 минут. И еще раз. И еще раз. В результате вместо медитативного предсонного мечтания вы злитесь и идете принимать ванную и делать массаж ног, который (будем надеяться) все-таки помогает вам заснуть.

За что вам это? 

Это состояние называется "синдромом" не зря. Синдром - это не какая-то отдельная болезнь. Это набор симптомов, которые могут быть признаками разных заболеваний, расстройств или физиологических состояний (таких, как, например, беременность). Так что диагноз ("что будем лечить") вы сами себе поставить не сможете, за этим нужно идти к врачу. Но вот, что известно:

- у беременных СБН встречается в 2-3 раза чаще, чем у не-беременных,

- наследственность играет в развитии этого состояния не последнюю роль: говорят, что есть отдельные гены, которые отвечают за предрасположенность к нему,

- недостаток микроэлементов в организме может вызвать ухудшение симптомов состояния.

Как себе помочь?

Вот, что можно сделать для того, чтобы лучше засыпать, независимо от того, чем вызван СБН:

- перестать пить кофе (и употреблять другие кофеинсодержащие напитки и продукты) и алкоголь,

- выполнять физические упражнения (но не перенапрягаться - слишком серьезные тренировки могут ухудшить симптомы),

- делать упражнения на растяжку ног,

- массировать ноги (на самом деле этот совет должен звучать как "заставить находящегося рядом массировать вам ноги", но если рядом никого нет, это не причина для того, чтобы обходиться без массажа),

- стараться ложиться спать до того, как вы устанете слишком сильно,

- принимать теплую ванную перед сном.

А что может сделать врач?

Если вы не беременны - довольно многое. К сожалению, в это "многое" в основном входят лекарства, которые мало кто из врачей захочет назначать беременной женщине (и мало кто из беременных захочет принимать). Но не стоит отчаиваться.

Есть менее исследованные способы борьбы с этим неприятным состоянием. Дело в том, что часто оно сопровождается дефицитом определенных витаминов и микроэлементов, и согласно некоторым, малочисленным и не самым надежным исследованиям, назначение этих самых витаминов и микроэлементов в качестве пищевых добавок может помочь с СБН.

Если вы думаете о том, что вам стоит попробовать что-то из этого, пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Попросите врача помочь вам определить, действительно ли у вас есть дефицит этих веществ в организме. Согласуйте все, что вы будете принимать, со своим врачом. Вот, что это может быть:

- препараты железа (по результатам обзора исследований не совсем ясно, приносит ли назначение препаратов железа ощутимую пользу в случаях СБН),

- фолиевая кислота (СБН чаще встречается у женщин, у которых до зачатия был выявлен недостаток фолиевой кислоты),

- магний (эффективность показана на очень небольшой выборке в 10 человек).

Как видите, надежных научных свидетельств того, что эти препараты имеет смысл принимать, пока не существует. Более того, никто не исследовал безопасность их назначения во время беременности. Так что, повторю еще раз, советуйтесь с врачом, имя в виду то, что достаточное количество сна важно для вашего здоровья.

Существует БАД специально для людей, страдающих СБН - Sedorum фирмы Progressive Health. Мы ничего не знаем про качество препаратов, которые они выпускают, но судя по составу, использование этого средства вполне можно обсуждать с врачом. Ни один из его компонентов (железо, фолиевая кислота, магний, кальций, витамин В12, лист мелиссы, экстракт валерианы, ГАМК, глицин), при условии соблюдения дозировки, не является противопоказанным во время беременности.

Серьезный случай

Случается и так, что СБН - это просто одно из проявлений более серьезных расстройств и нарушений. Это случается редко, но если СБН вас беспокоит, проследите, чтобы врач исключил у вас наличие следующих заболеваний:

- анемии,

- сахарного диабета,

- нарушения работы почек и щитовидной железы,

- варикозного расширения вен,

- и болезни Паркинсона.

И главный вывод

Ваш партнер должен научиться делать вам массаж ног и ни в коем случае не должен пренебрегать этой приятной обязанностью.