class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Введение прикорма. Часть 2.

*Ссылка на первую часть статьи, в которой можно узнать о том, когда лучше вводить прикорм, а также познакомиться с тремя подходами к этому процессу - с педагогическим и педиатрическим прикормом, а также с рекомендациями La Leche League.  

ВОПРОСЫ ПРО ПРОДУКТЫ

"Тяжелая" пища - когда?

Мясо — не самый легкий для переваривания, но очень питательный белковый продукт. Если ваш младенец так полюбил «взрослую» еду, что с введением прикорма количество кормлений грудью заметно сократилось, это означает, что он теперь получает меньше белка, цинка, легкоусвояемого железа и витаминов группы В. В таком случае имеет смысл попробовать ввести мясо в качестве одного из первых продуктов для прикорма, чтобы возместить недостаток питательных веществ. Начинать стоит с хорошо проваренного, мягкого и по возможности гипоаллергенного мяса. Обычно это мясо индейки, телятина или курица.

Молочные продукты — еще один камень преткновения. По-хорошему, главный молочный продукт для ребенка первого года жизни — мамино молоко или адаптированная смесь. Для того, чтобы в кишечнике поселились и размножились до нужных количеств все нужные ему микроорганизмы, прикорм должен содержать достаточное количество клетчатки и сложных углеводов, а этим условиям лучше всего соответствуют овощи и каши. Кроме того, коровье молоко, особенно в больших количествах, известно способностью вызывать аллергические реакции у маленьких детей. Тем не менее, если количество кормлений грудью или смесью с введением прикорма заметно снизилось, в семье нет известных аллергиков, а помимо молочных продуктов ребенок ест достаточно много фркутов, овощей и злаков, то творог, кефир, йогурт и даже, в небольших количествах, цельное молоко вполне имеют право на существование в рационе ребенка первого года жизни.

Сливочное и растительное масло. По какой-то причине, может быть из диетических соображений, многие мамы стараются ограничивать детей в употреблении жиров, особенно животных. Этого делать не стоит — дело в том, что жиры, и именно животные, очень нужны ребенку для развития мозга. По этой причине, даже если вся семья пьет обезжиренное молоко, детям до двух лет рекомендуют все-таки наливать цельное. В небольших количествах, почти с первых месяцев введения прикорма, можно смело добавлять растительные масла в вареные овощи и сливочное масло — в каши.  

Сладкое

Девочка Аня горько плачет. Анин папа показывает на плитку шоколада, и вопросительно смотрит на Анину маму. Мама: 
-        Да это же диатез!
Аня, мгновенно успокоившись:
-        Нет, мама! Это шоколад!

Родителям часто советуют как можно дольше не начинать кормить детей сладким, чтобы «не испортить вкус». Многие считают, что сладкое так привлекательно, что его только дай распробовать, потом за уши не оттащишь. При этом мало кто думает о том, что грудное молоко — очень сладкая жидкость, так же, как и большинство молочных смесей. И тем не менее, все малыши, каждый в своем темпе, рано или поздно начинают требовать свежих огурцов, кислых яблок, пресных баранок и «мясика». Да, им требуется некоторое время для того, чтобы привыкнуть к новым вкусам, но вкусовые интересы детей не ограничиваются одним только сладким, с которого вообще-то начинается жизнь любого младенца. Если же родители фиксируются на сладостях, выдают их в качестве поощрения или считают каждый съеденный наследником кусок печенья, ему становится понятно, что есть еда, а есть — сладкое, и что еда для него доступна всегда, а вот сладкое — это что-то особенное. 

С другой стороны, пока маленькие дети в общем едят не много, имеет смысл оберегать их от «пустых калорий» - сладких продуктов, в которых нет полезных веществ в достаточных количествах. К полезным сладостям можно отнести фрукты и ягоды, сухофрукты, свежие соки, цельнозерновые десерты, иногда — мороженое (скажем так, оно ничем не хуже ароматизированного сладкого молока). Когда ребенок начнет есть больше разнообразной пищи, имеет смысл поступать со сладким так, как в принципе принято у вас в семье. Если в вашем доме слово «десерт» считается ругательным, то совершенно не обязательно готовить что-то сладкое специально для младшего члена семьи. А если вы сами с удовольствием иногда устраиваете себе сладкую жизнь, не стесняйтесь иногда баловать и наследника.  

ОСТОРОЖНО!

Дети-аллергики

Если у вас есть причины подозревать своего ребенка в склонности к аллергическим реакциям, введение прикорма потребует от вас большей осторожности. Во-первых, вам особенно нужно будет постараться сохранить грудное вскармливание хотя бы до года, а лучше — до двух или больше, чтобы введение новых продуктов происходило на фоне ГВ, так как это снижает вероятность развития пищевой аллергии. Во-вторых, для вас будет важным очень постепенное увеличение количества порций, ведь вероятность реакции зависит не столько от факта попадания определенного белка в организм, но и от его количества и регулярности употребления. Проще говоря, лучше реже и меньше, чем чаще и больше, так организм ребенка сможет постепенно адаптироваться к потенциальному аллергену. В-третьих, имеет смысл вводить новые продукты микродозами по одному, и делать это в первой половине дня, чтобы за время бодрствования успеть отследить реакцию, если малыш ее выдаст. Ну и наконец, помните, что аллергическая реакция, которая видна на коже, зависит не только от того, что ребенок съел или выпил, но и от того, насколько она к тому моменту уже была сухой и поврежденной, так что бережное отношение к младенческой коже должно быть для вас правилом.

Как узнать аллергию?

Симптомы пищевой аллергии многолики, и задуматься о том, что ел ребенок накануне, стоит, если вы заметили, что он:

  • вдруг стал страдать от повышенного газообразования, рвоты или поноса,
  • покрылся сыпью или экземой,
  • стал похож на сезонного аллергика: из носа течет, глаза красные,
  • необычно противно сегодня себя ведет, и это не связано с повышенной температурой,
  • перестал прибавлять в весе, хотя вроде бы достаточно много ест. 

Дополнительные признаки: покраснение вокруг анального отверстия, отит и усилившаяся астма. 

Что подозревать?

Чаще всего младенцы реагируют на следующие группы продуктов: молоко и кисломолочные продукты, яйца, орехи, морепродукты, пшеница, соевые продукты, цитрусовые и ярко-окрашенные ягоды, синтетические витамины и другие промышленные пищевые добавки. Имейте в виду, что молочный белок довольно долго выводится из организма, так что для того, чтобы заметить эффект от отмены молочных продуктов, нужно исключить их из диеты ребенка на одну-две недели. Для остальных продуктов обычно требуется не больше 2-3 дней.

Прикорм и ГВ

Если вы все еще кормите грудью в момент введения прикорма — отлично, таким образом вы помогаете начинающему едоку переваривать небольшие порции «взрослой» пищи, и заодно следуете заветам аллергологов, которые просят мам по возможности вводить новые продукты на фоне полноценного грудного вскармливания. Еще один плюс — пока вы кормите грудью, минимальные дозы того, что вы едите, ребенок получает с молоком, и его иммунная система получает возможность постепенно привыкнуть к чужеродным белкам, чтобы в момент введения продукта в качестве прикорма ребенок уже был с ним знаком. Это аллергологи тоже очень любят.

"Кусок в горле застрял"

Если вы даете ребенку первого года жизни твердую пищу, не оставляйте его одного во время еды. Также, в первый год лучше избегать таких «кусочков»: попкорн, орехи, фасоль или свежий горошек, конфеты-сосалки, виноград.

Рекомендации Très bébé для спокойствия родителей

1.      Родитель решает, что и когда будет есть ребенок, а ребенок решает, сколько он будет есть, и будет ли он есть в принципе.

2.      Во время скачка роста у детей обычно бывает хороший аппетит, но за скачком роста всегда следует период, когда ребенок ест меньше, чем раньше — это нормально и проходит, независимо от стараний родителей, к следующему скачку роста.

3.      Взрослые тети тратят годы на то, чтобы научиться не переедать, а потом все равно заставляют своих детей оставлять после себя «чистые тарелки». Разорвать порочный круг можно, если с самого начала позволить детям есть, пока у них есть аппетит.

Приятного аппетита!

Надя Павловская

*авторы картинок - рукодельницы 1, 2 и 3.