class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Дети-орхидеи и дети-одуванчики

На занятиях родители очень часто задают такой вопрос: "А что, если у малыша будут слишком хорошие условия и он привыкнет, что мама постоянно удовлетворяет все его потребности?" Может быть, не стоит брать его на ручки и подходить, если он плачет? Пусть приучается к самостоятельности... Рассказываем, как дети-цветы связаны с новейшими исследованиями мозга, стресса и младенцев.

Читать полностью...

 

Недоношенные дети: о чем не говорят врачи. Из собственного опыта.

Автор этой статьи - Наталья Жабицкая, мама трех детей, младший из которых родился на 35й неделе и первые 1.5 месяца провел в больнице. Это очень важный и живой текст из первых уст. Надеемся в скором времени дополнить его ссылками на исследования для тех, кому интересно узнать больше.

Читать полностью...

 

Список вещей для новорожденного

Ок, этот текст давно должен был здесь появиться. Но потребности мам, пап и малышей такие разные, что составить один универсальный список почти невозможно. А длинные рекомендации быстро становятся энциклопедией. Поэтому мы пишем о минимальном наборе вещей, которые стоит купить младенцу заранее. Базовый список для новорожденного. А что бы добавили вы?

Читать полностью...

 

Как дети синхронизируются с родителями

Малыши связаны с родителями на всех возможных уровнях. От родителей зависит не только то, будет ли ребенок сытым, чистым и выспавшимся, но и то, насколько ритмично будет работать его сердце и легкие, а также то, какие эмоции будет испытывать ребенок. Про эмоции - красочный пример с картинками.

Читать полностью...

 

Как укладывать спать?

Сон младенца и подходы к укладыванию спать породили немало горячих дискуссий. Всегда найдется любопытствующий, который спросит молодых родителей: Ну как? ОРЕТ? Мысль о том, что сон младенца катастрофически отличается от сна родителей прочно закреплена в общественном сознании. И в этом есть доля правды. Доля. Как устроен сон младенца, как ему помочь заснуть и когда стоит это делать - в нашем большом материале про сон.

Читать полностью...

 

Как купать младенцев?

Казалось бы - все и так понятно. Но временами даже самые простые вещи вызывают кучу вопросов. Особенно, если происходят в первый раз! Внутри: гид по вариантам мытья младенцев и несколько проверенных временем хитростей.

Читать полностью...

 

Как сделать маму после родов довольной?

Мы верим в то, что чем больше любви и заботы получает после родов мама, тем легче у нее получается заботиться о малыше, и тем больше удовольствия приносят ей материнские хлопоты. Поэтому мы собрали идеи будущих и состоявшихся мам о том, как им можно будет сделать хорошо после родов. Пользуйтесь на здоровье!

Читать полностью...

 

Как помочь малышу, когда у него режутся зубки?

От самых простых и очевидных до продвинутых советов - все, чтобы процесс прорезывания зубов прошул в вашей семье на ура.

Читать полностью...

 

Пеленание: зачем, чем и как?

На вопрос "пеленать или не пеленать?" на наш взгляд ответить легко. Если малыш лучше чувствует себя запеленутым, имеет смысл пеленать его на сон до тех пор, пока это будет ему нравиться. Как только пеленание перестанет быть нужным, он перестанет воспринимать эту процедуру благосклонно. Тогда уже стоит начинать укладывать его спать "как большого". В любом случае, чтобы проверить, нужно ему пеленание или нет, имеет смысл попробовать запеленать его хотя бы один раз.

Читать полностью...

 

Введение прикорма. Часть 2.

А теперь об отдельных продуктах и правилах: когда вводить "тяжелую" пищу? что делать с потенциальными аллергенами и со сладким? как сохранить спокойствие, пытаясь накормить ребенка?

Читать полностью...

 

Введение прикорма. Часть 1.

Гречка или брокколи? Или творог? В 4 месяца или в 6? Существует ли золотая середина между педиатрическим и педприкормом? Все, что стоит прочитать о введении прикорма, если вы уже начали о нем думать.

Читать полностью...

 

Коляска или слинг?

Стоит ли выбирать только одно из двух? Какие бывают слинги? Как носить слинг и как выбрать подходящий? Зачем нужна коляска? Внутри - 4 модели, которые мы любим больше всего! Нам очень нравится, когда родители расширяют свои собственные горизонты, включая младенца в свою жизнь. Многих мам это спасло от знаменитой послеродовой депрессии и потери ориентиров.

Читать полностью...

 

Первая косметика малыша

Чем мыть младенца? Как выбрать крем ребенку? Нужно ли купать новорожденного? Как защититься от солнца? Каких веществ в детской косметике лучше избегать? Что такое органическая косметика для детей и где ее найти? Об этом с адресами и ссылками - внутри!

Читать полностью...

 

Альтернативы памперсам? Есть!

Иногда кажется, что альтернатива только одна - груды мокрых пеленок и стирка 24/7. Но оказывается, все давным-давно гораздо проще! Хотите узнать как обстоят дела на самом деле?

Читать полностью...

 

5 способов сделать дом экологичней к рождению малыша

Если инстинкт гнездования уже требует перемен, пришло время задуматься, как можно сделать дом не только более прекрасным, но и экологичным. Легко начать с простых и эффективных шагов. А тем, кому не терпится перейти к покупке эко-нарядов и игрушек для младенца, стоит заглянуть сразу в конец статьи.

 

Читать полностью...