class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Введение прикорма. Часть 1.

Первые месяцы жизни с младенцем обычно уходят на то, чтобы наладить грудное, или какое там в семье получилось, вскармливание. И как только кормление малыша начинает происходить почти что на автомате, маму осенят — ведь скоро прикорм! О боже! Кого слушать? Гречка или брокколи? Или творог? В 4 месяца или в 6? Если начать с пресной пищи, она будет невкусной, он будет мало есть и зачахнет (анемия!), а если со сладкой, то он потом не будет есть пресное и полезное (авитаминоз!). Одна мама как раз проходила через эти мучения, когда ее пятимесячная дочка в ресторане изо всех сил вцепилась в баранье ребрышко и наотрез отказалась отдавать его обратно. Пришлось признать, что прикорм начался с баранины.

В это сложно поверить, но вообще-то наука о своевременном введения прикорма пока только развивается. Например, в 2014 году станут известными результаты масштабных исследований, в которых проверяют, а не будет ли меньше аллергических реакций у детей, которым с 2-4 месяцев небольшими дозами вводят орехи, морепродукты, мед и прочую «аллергию». Даже по этому поводу пока ничего нельзя сказать с уверенностью. Так что если ваш педиатр клянется в том, что брокколи в качестве первого прикорма лучше, чем авокадо — это исключительно его личное мнение. Но если врач вам симпатичнее зеленых овощей, можете смело с ним соглашаться, а до авокадо вы все равно рано или поздно доберетесь.

Не смотря на некоторую неполноту научного знания о введении прикорма, кое-какие ориентиры у нас все-таки есть.

КОГДА

Груднички

Если малыш на грудном вскармливании нормально набирает в весе, значит до шести месяцев ему по большому счету ничего больше и не нужно. Дальше врачи рекомендуют все-таки вводить дополнительные источники питания, потому что постепенно начинают истощаться запасы веществ, которые поступили к ребенку от мамы до рождения. Тут больше поводов для скорейшего введения прикорма у мам деток, которым перерезали пуповину сразу после рождения (не дав пуповине отпульсировать) — у них выше риск развития анемии. А те, у кого была возможность оставить пуповину неперерезанной хотя бы на пять минут, могут позволить себе более расслабленное отношение к прикорму. С другой стороны, если вы видите, что румяный и упитанный карапуз в 5,5 месяцев изо всех сил тянет руки к столу, а когда вы даете ему со стола пустую ложку или салфетку, он искренне возмущен таким вероломным поведением, не ссорьтесь с ребенком, и начинайте его понемногу прикармливать. В конце концов, в рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стоит срок введения прикорма «около полугода», а не «ровно в 180 дней».

Если вы планируете кормить грудью до полутора лет или дольше, количество еды, которую вам будет удаваться в первые несколько месяцев запихнуть в наследника, не так важно, как то, что он в принципе будет с удовольствием пробовать разные продукты и постепенно привыкать к ним. Если же вы хотите свернуть ГВ до того, как ребенку исполнится год, вам придется быть более настойчивой в том, что касается регулярности приемов пищи и количеств.

Искусственники

В большинстве случаев малышам, получающим смесь, прикорм имеет смысл вводить тогда же, когда и грудничкам. Исключение составляют случаи, когда дополнительные продукты могут помочь решить проблему с пищеварением. Например, пухленькому ребенку, для которого покакать — проблема, могут назначить овощной прикорм начиная с четырех-пяти месяцев. К году кормления смесью постепенно заменяют на прикорм.

КАК

В России сейчас популярны два подхода к введению прикорма — педиатрический и педагогический («педприкорм»). Большинство родителей склоняются к одной или другой схеме, но чем родитель ленивее, тем более промежуточным получается результат. Схема введения прикорма, которую рекомендует международная организация по поддержке грудного вскармливания La Leche League как раз к таким и относится, так что я напишу про все три.

"Педиатрический прикорм"

К чему стремиться?

Постепенно заменить все кормления грудным молоком или смесью на завтраки, обеды, полдники и ужины.

Что делать?

Согласовать с педиатром срок и порядок ввода продуктов, и начинать — в первый день дать крохе маленькую ложку пюре, во второй — две маленьких ложки, и так далее на протяжении недели. Дальше таким же образом можно вводить другой продукт. В первый раз продукт стоит предлагать с утра, чтобы за день успеть заметить, не вызвал ли он у ребенка раздражения. После приема пищи можно покормить ребенка грудью или дать смесь, и отменять «послеобеденные» кормления тогда, когда ребенок будет наедаться обычной пищей. Во всех официальных руководствах рекомендуют прикармливать детей обогащенными продуктами промышленного производства, но любители всего природного умудряются сами на каждый день готовить пюре из овощей, фруктов, каш и мяса, и даже сами делают творог. В соответствии с этой схемой к 8-10 месяцам ребенок должен уже есть и овощи-фрукты, и молочные продукты, и каши, и мясо-рыбу, а также желток, так что график знакомства с новыми продуктами получается довольно плотным.  

С какими проблемами можно столкнуться?

  • Например, ребенок может быть из тех, кто до определенного возраста презирает ложки. В таком случае накормить его пюрированными продуктами будет очень сложно.
  • Чем раньше вы будете пытаться засунуть ребенку в рот ложку, тем больше вероятность того, что ребенковский язык будет совершенно непроизвольно выталкивать ее обратно. В таком случае можно подождать неделю, и потом опять попробовать начать роман с ложкой.
  • Поговаривают, что у детей, которых долго кормят пюре, могут потом возникнуть проблемы с тем, чтобы научиться жевать твердую пищу, хотя на практике это случается очень редко.
  • Однако в быту такой ребенок определенно трудозатратен — либо ему постоянно приходится готовить отдельно, либо покупать еду в баночках, а это дорого и очень неудобно для любителей путешествовать без запаса провизии на ближайшую неделю в чемодане.

Зато:

  • Всем в семье спокойнее, когда примерно понятно, что и когда ребенок будет сегодня есть.
  • Когда вы сами кормите восьмимесячного ребенка из ложки, грязи вокруг получается значительно меньше, чем, скажем, если оставить этого самого ребенка наедине с тарелкой супа.
  • Если ребенок в принципе хорошо ест, с родительских рук он обычно наедается гораздо быстрее, чем предоставленный сам себе.

"Педприкорм"

К чему стремиться?

Тут главная задача — познакомить организм ребенка с микродозами разных продуктов, появляющихся на семейном столе, а его самого — с их вкусом. Предполагается, что педприкорм вводится на фоне полноценного грудного вскармливания, что делает эту хаотичную схему довольно-таки безопасной.

Что делать?

Первым делом — пересмотреть свое меню, потому что все, что едите вы, теоретически должен иметь право есть и ребенок. Никаких сверхусилий делать при этом не надо — обычно кормящие мамы и так стараются избегать присутствия адской химии в своей диете, а большего и не требуется. Считается, что и шоколад в микродозах ребенку позволителен, если мама ела его во время кормления грудью, но на практике ряд продуктов мамы обычно приберегают для того, чтобы насладиться ими в то время, пока ребенок спит.

Как только ребенок может сидеть, мама начинает брать его к себе на руки, когда садится есть сама, чтобы он смотрел и учился. В какой-то момент (иногда сразу) младенец начинает тянуться к тому, что находится на столе. В этом случае его стоит попробовать отвлечь на что-нибудь несъедобное — на ложку или салфетку, например. Для этих целей желательно иметь на столе богатый ассортимент несъедобных аксессуаров. Но рано или поздно до него дойдет, что взрослые за столом явно кладут себе в рот что-то другое, и малыш потребует восстановить справедливость. Тут-то и можно начинать давать ему настоящую еду, но только кусочками не больше рисинки по размеру, это и считается «микродозой». Если продукт ребенку интересен, в течение нескольких дней «дозу» можно увеличить до чайной ложки. Первые несколько месяцев не стоит стремиться накормить ребенка — главное, чтобы он пробовал хотя бы в небольших количествах ту еду, которой питаетесь вы. Постепенно, по мере возрастания интереса к еде, из «педагогического» прикорм превращается в «энергетический», то есть такой, который можно показывать бабушкам, не опасаясь за их психику. У разных деток это происходит в разном возрасте, в среднем — от 9 до 18 месяцев.

С какими проблемами можно столкнуться?

  • Иногда детям на педприкорме требуется довольно много времени для того, чтобы начать есть столько «взрослой» пищи, чтобы количество кормлений грудью можно было серьезно сократить.
  • Если не лениться, и пытаться следовать всем рекомендациям, система получается не такой уж и простой: вам придется узнать, когда можно позволять малышу играть с едой, а когда — нет, какого размера куски можно выдавать на съедение, а когда лучше отказать в дополнительной порции, и, главное — вам нужно будет стремиться к тому, чтобы ребенок как можно раньше научился есть самостоятельно, а это может стать настоящим мучением для тех, кто не переносит грязь на кухне.
  • Если у ребенка вдруг возникнет аллергическая реакция на какой-то продукт, вычислить его при такой схеме введения прикорма будет сложнее.

Зато:

  • Говорят, что у «педприкормовских» родителей нет проблем с тем, чтобы накормить ребенка, который с самого начала привык к тому, что сам отвечает за то, чтобы наесться, и которого не успели лишить интереса к еде ежедневными пресными консервами.
  • Большинство семей в период «педприкорма» переходят на более здоровый режим питания, даже если изначально этого и не планировали.
  • Почти в два раза меньше работы приходится проделывать тому, кто отвечает за приготовление пищи, что особенно ценно, если прикармливающийся младенец — не первый ребенок в семье.

Рекомендации La Leche League

К чему стремиться?

До года главная цель — продолжая грудное вскармливание, безопасно и с удовольствием познакомить малыша со «взрослой» едой, чтобы после года, когда его потребность в дополнительном питании возрастет, он охотно ел столько, сколько ему нужно. Вторая цель — предлагать максимально питательные натуральные продукты, чтобы даже в небольших количествах они приносили дополнительную пользу.

Что делать?

Дождаться признаков готовности ребенка к введению прикорма: он должен уметь сидеть без поддержки, перестать выталкивать языком изо рта все, что ему пытаются скормить на ложке, проявлять интерес к семейным трапезам и уметь захватывать маленькие предметы большим и указательным пальцем. Дальше ему предлагают один новый продукт в неделю (позже интервалы можно будет сократить), начиная с совсем небольших количеств (четверть чайной ложки в день уже считается за прикорм), постепенно позволяя ребенку съедать столько, сколько он хочет. Предлагать есть нужно тогда, когда ребенок сам в настроении для экспериментов, будет ли это во время семейной трапезы, или вне общего расписания. Прикорм можно давать и в виде пюре, и кусочками, главное чтобы консистенция пищи ребенку нравилась. Маленьким детям не советуют на регулярной основе давать готовое питание для младенцев (фруктово-овощные консервы в баночках, обогащенные детские каши моментального приготовления или йогурты с фруктовыми добавками), но и полностью переходить на то, что едят родители, в первый год тоже не рекомендуют. Первыми продуктами могут быть, в произвольном порядке: банан, отварная капуста-брокколи, припущенное в воде яблоко или груша, хорошо проваренное мясо, авокадо, картошка, отварная морковь, каши из цельных злаков. Если вы кормите ребенка продуктами без добавок, подсластителей, специй, избыточного количества соли и ароматизаторов, в выборе еды можно ориентироваться на вкусы ребенка. Продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию (коровье молоко, цитрусовые, орехи и др.) детям начинают в ограниченных количествах предлагать после года. 

С какими проблемами можно столкнуться?

  • Этот метод введения прикорма рассчитан на детей, находящихся на грудном вскармливании — отсюда достаточно расслабленное отношение к количествам «взрослой» пищи и к ее сбалансированности. Для малышей-искусственников питание придется продумывать более тщательно.
  • Критерии готовности к введению прикорма могут подвести маму неспешно развивающегося ребенка. Если девятимесячный карапуз все еще не может или не хочет сидеть без поддержки, это все-таки не значит, что перед первой ложкой его нужно сначала натренировать.
  • Как ни крути, готовить полноценную, полезную еду для младенцев все-таки сложнее, чем покупать готовые баночки или позволять ребенку есть с общего стола. 

Зато:

  • Осторожное введение новых продуктов, к тому же не обогащенных дополнительными ингредиентами, сводит к минимуму возможность аллергических реакций.
  • Большинству родителей этот метод введения прикорма позволяет расслабиться, потому что, с одной стороны, освобождает их от необходимости следовать строгим схемам педиатрического прикорма, и, с другой стороны, не заставляет полностью пересматривать свое питание или думать, точно ли ребенку не причинит вреда маринованный имбирь в соевом соусе?

 

Во второй части статьи: 

  • Когда вводить "тяжелую" пищу? 
  • Что делать с аллергенами?
  • И со сладким?
  • И как сохранить спокойствие, пытаясь накормить ребенка?

Надя Павловская