class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Как помочь ребенку занять оптимальное положение в животе?

В январе 2014 года Катерина и Филипп Перховы сделали родителям и специалистам настоящий новогодний подарок - семинар Spinning Babies  со знаменитой Гейл Талли.

Гейл Талли
 
Гейл - акушерка из Миннесоты, которая уже больше 20 лет работает с беременными и занимается вопросами про положение ребенка в животе:
  • как сделать положение оптимальным?
  • как перевернуть ребенка головой вниз?
  • что еще делать в случае тазового предлежания?
  • как проходят роды, если ребенок находится в “заднем виде”?
  • как помочь при дистоции плечиков?
 
Мне удалось посетить целых три дня. Катерина Перхова пригласила двух будущих мам - участниц Полного курса Tres bebe Class побыть моделью для Гейл и студентов курса. На наших глазах Гейл помогла их деткам занять оптимальное положение головой вниз, иллюстрируя свои классические техники.

Все приемы Гейл кропотливо собирала в разных уголках мира, общаясь с традиционными акушерками. Тем более удивительным оказывается, что с каждым годом традиционные знания находят свое научное подтверждение и переживают второе рождение!

 

Положение ребенка в животе.

Основная мысль Гейл: для легких родов важен не столько размер таза или ребенка, сколько положение малыша в матке. От того каким боком и под каким углом улегся малыш зависит, как быстро и в каком темпе будут проходить роды. 

 На картинке зеленым показано, как нарастают схватки во время родов малыша в затылочном предлежании.
Текст: к 38 неделям головка ребенка опускается ко входу в малый таз, роды начинаются спонтанно.
Черным показано, как нарастают схватки во время родов малыша в менее удобном положении (например, в заднем виде).
Текст: роды долго "раскачиваются", схватки то начинаются, то замедляются, головка не опустилась ко входу в малый таз или опустилась, но ребенок находится в заднем виде (см. ниже ROP).
 
Обычное положение ребенка в матке: спинкой к левому боку или к животу мамы, головой вниз, подбородок прижат к груди, ручки и ножки подобраны. С левой стороны стенка матки имеет изогнутую форму, так что ребенку проще поворачиваться спинкой именно к этой стороне.

Картинка 

Правая сторона матки более крутая, когда ребенок поворачивается спинкой вправо или к спине мамы, то ему сложнее сгруппироваться и подогнуть голову к груди так же, как в положении с левой стороны.

Картинка 

 

Как влияют связки

Помимо естественного наклона матки вправо, на ее положение влияют связки:

  • круглые (round)
  • широкие (broad)
  • крестцово-маточные (utero-sacral)
 
 
Часто случается, что баланс напряжения и расслабления нарушен в этих связках из-за малоподвижного образа жизни, травм, привычного перенапряжения. Тогда ребенку внутри матки может оказаться "удобнее" принять не наиболее оптимальное положение (спинкой к маминому животу, по левому боку), а, например, остаться на попе.
 
На 15-18 неделе, когда увеличиваются мышцы матки, в круглых связках могут появиться довольно неприятные ощущения, похожие на подергивания. Также боли могут возникать из-за мышечных спазмов. При сильном спазме резкая боль может появиться в момент, когда врач или акушерка прощупывает положение ребенка.
 
По мнению Гейл, упражнения и достаточное количество минералов в рационе могут убрать неприятные ощущения и снять спазмы.
 
Бывает, что связки настолько тугие или так сильно спазмированы, что лоб ребенка буквально “зафиксирован”.
И тогда у него не получаетсяон перевернуться из заднего вида.
 
Иногда тугие связки при прощупывании принимают за ручку ребенка, но рука в этом случае отодвигается, а связка - нет.
Плюс: при прощупывании ручки маме не больно, в отличие от спазмированной связки.
 
Если наиболее жесткие - круглые связки, то у мам нередко болит спина.
В случаях, когда перенапряжена только одна из связок, женщина может почувстствовать боль в боку (под ребром), а пинки малыша оказываются по-настоящему болезненными.
 
Тугие круглые связки также могут способствовать тазовому предлежанию: они создают преграду, против которой ребенок не может повернуться.
 
Для размягчения круглых связок остеопаты применяют маневр Вебстера. Но прием хорошего остеопата стоит дорого и не везде доступен.
Даже при наличии остеопата Гейл очень советует всем мамам во время беременности выполнять ежедневные упражнения для снятия лишнего напряжения со связок.
 
 

Как себе помочь?

Любимое положение Гейл в первый день вызвало у меня большое удивление: как я ЭТО покажу беременным?) Но к третьему дню и после 2 перевернутых младенцев появилось гораздо больше доверия.

Итак: Forward leaning inversion или Переворачивание с наклоном вперед.

Спасибо Ксении Соколовой, доуле и будущей маме за фото!
 
Обратите внимание, что колени стоят максимально близко к краю, разведены не слишком сильно, а шея расслаблена.
Подробные инструкции см. на сайте журнала “Домашний Ребенок”
 
 
Forward leaning inversion на первый взгляд напоминает йоговскую позу “Собака мордой вниз”, но в “собаке” матка лежит на лобковой кости, живот втягивается, а удлиняются связки задней поверхности ног. На картинке Гейл "Собака мордой вниз" - слева.
 
При выполнении Forward Leaning Inversion хорошо растягиваются не только круглые, но и крестцово-маточные связки. Оно полезно даже при наличии остеопата в качестве ежедневной практики на 3 цикла спокойного дыхания (вдох-выдох).
 
А вот как показывает это упражнение Гейл Талли.
 
 
Каждая доула попробовала Forward Leaning Inversion на себе.
 
Мелкие ДТП, в которых резко перекручивается плечевой пояс, работа мамы-массажиста или мамы-тенниситки могут повлиять на спазм крестцово-маточных связок.
 
По мнению Гейл, всегда при наличии скручивающего движения (в следствие удара, чрезмерного усилия, привычной позы с поворотом, вот как у профессионального массажиста) нарушается баланс и одни связки чересчур напрягаются, а другие, наоборот, слишком расслабленны.
 
Вождение (правая нога на педаль/правая рука на переключателе скоростей), сумка на одном плече, ребенок в слинге с кольцами - все это может стать источником дисбаланса.

 

Рассказывая о Forward Leaning Inversion в случае тазового предлежания, Гейл говорит, что при сильном загибе матки и напряженных связках ребенок в процессе переворота  в головное предлежание может на несколько дней оказаться в поперечном положении (=абсолютное показание для родов при помощи кесарева сечения). Но так как матка “привыкла” к вертикальному положению ребенка, через некоторое время он снова оказывается в нем, только уже попой вверх.
 
** Гейл сообщает, что знает о 25 случаях, когда малыши перевернулись, благодаря Forward Leaning Inversion из поперечного положения в головное предлежание. Она добавила, что поперечное положение совершенно нормально в 26 недель, но нетипично для 36.
 
Forward-Leaning Inversion для тех, чей ребенок лежит в тазовом или поперечном предлежании - рекомендовано несколько раз в день.
А женщинам после менопаузы оно рекомендовано, потому что помогает эффективно снабжать кровью мозг и щитовидную железу.
 
Гейл рекомендует выполнять упражнения ежедневно, чтобы через пару недель боли в спине и неприятные ощущения из-за тугих связок ушли.
 
Больше упражнений можно найти на сайте Spinning Babies, а также на консультациях со специалистами, которые получили сертификат Spinning Babies.
 
Совсем скоро в Москву приедет Гейл Харт.
 
21 и 22 февраля она проведет две лекции для широкой аудитории!
 
Эта замечательная акушерка на пенсии знает все о доказательной медицине. Она расскажет, о перенашивании, естественных родах после родов при помощи кесарева сечения, преэклампсии и анемии, а также ответит на вопросы родителей!