class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Беременность и секс. Как роды могут оказаться сексуальным опытом?

Первый триместр.

Mapplethorpe Flowers

Усиление циркуяции крови в тазовой области из-за увеличения размера матки может создавать ощущение наполненности, подобное тому, которое возникает во время овуляции или перед началом менструации. В этот момент женщина может недоумевать, какая муха ее укусила, и насколько желание глубокого и сильного проникновения на самом деле безопасно. Нет сомнений, что оргазм вызывает сокращения матки, но они настолько незначительны, что не могут оказать серьезного влияния плацентарный кровоток.

Если в анамнезе есть выкидыши или в течение настоящей беременности наблюдались кровотечения, сексуальную активность, по всей видимости, стоит уменьшить. По крайней мере, в первом триместре. Кроме этих исключений, секс в первые три месяца беременности имеет такие физиологические преимущества, как: усиление тазового кровообращения, снятие напряжения, сохранение тонуса внутренней мускулатуры, что полезно для подготовки к рождению. Многие пары сталкиваются с тем, что во время беременности заново переживают опыт очень теплых и вдохновляющих отношений, похожий на чувство влюбленности, которое было в самом начале. Это неудивительно, так как оба партнера осваивают новые роли и открывают друг в друге доселе неизведанные аспекты.

Сила желания женщины в первом триместре может быть связана с полом ребенка, которого она вынашивает. Примерно в 6-8 недель, когда активно развивается головной мозг малыша, младенцы-мальчики подвергаются воздействию огромной дозы тестостерона, уровень которой в 4 раза выше, чем в период младенчества и детства. Без сомнения, это оказывает некоторое влияние и на мать, вполне возможно, повышая ее либидо. Кроме того, это может быть связано и со способностью матери распознавать пол своего нерожденного ребенка на гормональном уровне, так как всплески тестостерона продолают регулярно случаться у младенцев-мальчиков в течение всей беременности.

Второй триместр.

Уровень окситоцина продолжает расти. Окситоцин инициирует появление схваток Брекстона-Хикса, которые готовят матку к родам. Было показано, что в больших дозах окситоцин поднимает настроение и смягчает проявления депрессии. Возможно, этим отчасти объясняется то чувство радости и спокойствия, которое многие женщины испытывают на этом этапе беременности. Возьмите щедрую дозу окситоцина, смешайте с высоким уровнем эстрогенов, соедините с усиленной циркуляцией крови в органах малого таза и не удивляйтесь, что многие женщины в это время изумляют сексуальной ненасытностью себя и своих партнеров.

Давайте присмотримся к тому, как мужчины реагируют на секс во время беременности. Если мужчина волновался, что сексуальная жизнь может нанести вред беременности в первом триместре, то во втором этот страх может только усилиться с появлением первых шевелений малыша.

 Удивительно много мужчин борется с конфликтным восприятием женщины как Матери/Любвницы. Не имея возможности соединить эти два образа в единое целое, они чувствуют себя неуверенно и не понимают, как относиться к сексуальности своей беременной партнерши. То, что женщина, вынашивающая новую жизнь, может быть отровенно чувственной и эротичной, является мощным слиянием двух культурно несопоставимых аспектов женственности.

Некоторые женщины тоже чувствуют такое разделение, что может проявляться в отказе от сексуальной жизни и желании сосредоточиться только на ребенке. Это может вести к существенным проблемам. Нарушение тесной связи в быстро меняющихся отношениях порождает отчуждение и недоверие, если только не остаются открытыми другие способы общения. В своей практике я напоминаю женщинам о сексуальной природе рождения и, отталкиваясь от этого, поддерживаю их в стремлении быть как можно более искренними со своим партнером. Роды, в числе прочего, еще и интенсивная физическая нагрузка. В первых родах калорий затрачивается столько же, сколько потребовалось бы для 30-ти километрового похода! И это требует такого же эмоционального вовлечения, как и спонтанный оргазм.

 Другой важный момент касается физического и сексуального насилия: все больше и больше женщин сейчас, в условиях, когда доступна поддержка, осознают свои забытые или подавленные переживания. Для многих эмоциональная уязвимость во время беременности становится спусковым крючком для появления первых в жизни воспоминаний, с которыми может быть вдвойне сложно совладать, если в них вовлечены родители или другие близкие люди. Сопутствующие страхи и печали часто противоречат накопленному опыту первичных отношений. Но всегда, когда возможно, луше вынести их на поверхность во время беременности, чем дожидаться, когда они возникнут и начнут сильно мешать во время родов или в материнстве. Именно потому, что беременность — такое переменчивое состояние (которое проходит), я рекомендую гипнотерапию, так как она может быть особенно пригодна для обращения к прошлому и исцеления.

 Третий триместр.

Беглый обзор показал, что первый триместр — это время инициации, второй — интеграции и равновесия, а вот третий — время завершения и перехода к родам и родительству. Физический дискомфорт, связанный с дополнительным весом, часто подрывает сексуальность в этот период. Сон может быть прерывистым, особенно если есть проблемы с изжогой и вновь учащаются позывы к мочеиспусканию (из-за продвижения малыша вниз). Все это не способствует любовным интригам. Но дневные рандеву могут оказаться спасительными. Подобные неудобства помогают возникновению стойкого желания "покончить" с беременностью и перейти к родам, одновременно подготавливая женщину к трудностям материнства.

Эмоционально это время может переживаться как мучительное, с противоречивыми чувствами по поводу отношений. Иногда женщина буквально «прилипает» к своему партнеру в попытке задержать время. Она понимает, что скоро малыш появится на свет (и окажется в центре кровати) и все будет по-другому. Иногда ей необходимо уединение, чтобы просто побыть с ребенком, попытаться узнать как можно лучше, какой он, еще до его рождения. В такие моменты секс кажется чем-то чуждым, чем-то скорее для партнера, чем для нее самой. Женщина может становиться требовательной, капризной и боязливой, особенно, когда она размышляет о предстоящих переменах и своей потребности в поддержке.

Но примерно в последнюю неделю падает уровень прогестерона, что часто ведет к потере лишней жидкости и появлению ощущения легкости и благополучия. Вещества, называемые простагландинами, обнаруживаются в мозге (а также они найдены в сперме и менструальных выделениях) и могут быть связаны с началом родовой деятельности. Возможно, за это отвечает и малыш — он тоже выделяет простагландины по мере того, как созревает его мозг. Простагландины способствуют смягчению шейки матки и вызывают маточные сокращения. 

Вот почему многие специалисты сейчас поощряют занятия сексом на последних сроках беременности, особенно, если ПДР (предполагаемая дата родов) уже прошел. Сперма богата простагландинами и это может помочь родам начаться. (Заменой семенной жидкости может стать масло вечерней примулы, считается, что оно дает тот же эффект при нанесении мягкими массажными движениями).

Роды.

Могут ли быть роды сексуальным опытом? Как это возможно, если все знают, что это больно?  Давайте размышлять последовательно. Роды — это сексуальный опыт, как мы могли в этом сомневаться? 

В конце концов, это интенсивные физиологические ощущения прямо в центре влагалища женщины. На самом деле, вся тазовая область сильно стимулируется во время родов: не только влагалище, но и клитор, прямая кишка, анус, ткани и мускулатура промежности. Мы можем сравнить ощущения от родов с сильными менструальными болями, но с одним важным отличием — схватки проходят волнообразно и нарастают постепенно и равномерно, а не возникают внезапно. Женщины, которые научились справляться с менструальными болями, расслабляясь и отпуская ситуацию , получают явное преимущество в родах. И здесь начинаются параллели с сексуальными взаимоотношениями. Во время глубокого проникновения и мощных движений таза могут возникать моменты боли или щемящего дискомфорта, особенно когда секс очень страстный и неистовый. Расслабление, ритмичное дыхание, изменение положения помогают женщине непринужденно проходить через эти ощущения, не теряя момента наслаждения, как могло бы произойти, если бы она напряглась или эмоционально отстранилась. Умение расслабиться и рассредоточить ощущения по телу особенно критичны во время и для оргазма.

Глубокая релаксация, податливость, способность отпускать ситуацию: когда акушерок спрашивают о серкете легких родов, эти слова приходят на ум. Это больше, чем просто метафоры об умении справляться с ситуацией, этого требует физиология. В следующей главе мы подробнее рассмотрим, как окружение влияет на спонтанный процесс родов.

Из книжки:  Women’s Sexual Passages: Finding Pleasure and Intimacy at Every Stage of Life, by Elizabeth Davis, Hunter House Publishers, 2000. 

**Элизабет Дэвис - ужасно милая акушерка из Калифорнии, написавшая знаменитую книжку про оргазмические роды. Мне довелось провести с ней кучу времени этим летом на Midwifery Today и даже взять интервью. В ней есть редкое и столь любимое нами сочетание ума и спокойного сияния внешней красоты.

 Даша Уткина