class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Зарубежные школы подготовки к родам: Lamaze

Нам всегда было интересно, как готовят к родам в разных странах. И интереснее всего нам узнавать не про средние, обычные, при-больничные курсы, а про интересные и яркие независимые проекты с понятной философией и целевой аудиторией. Про некоторые из них интересно будет почитать тем, кто задумывается о выборе курсов для беременных - это дает представление о том, чего в принципе можно ожидать от занятий, и определиться с тем, какой тип занятий вам ближе. 

Единственная, наверно, школа, про которую знают в России - Lamaze International. Про нее есть даже несколько текстов на русском. По иронии судьбы большая часть того, что пишут о ней на русском (и о чем нам рассказывали, когда я училась на перинатального психолога), уже больше десяти лет не соответствует действительности. В шестидесятых это действительно была техника, разработанная доктором Ламазом, довольно ригидная и однотипная (но это уже лучше, чем ничего!). Дальше, как они сами пишут "сорок лет изучения того, как женщины чувствуют себя во время естественных, нормальных родов, дали нам достаточно свидетельств для того, чтобы Lamaze, постепенно, но необратимо из методики превратилось в философию, на основе которой можно готовить женщин к родам и материнству". Проще говоря - они изучили эффективность методов, и поняли, что то, на чем концентрировались они (дыхательные техники и расслабление), оказалось или не очень действенным, или не соответствовало той ситуации, в которой сейчас оказываются женщины при подготовке к родам и в родах. Тем временем появились свидетельства того, что есть множество других способов сделать этот опыт более приятным и безопасным для женщины, которые они и решили использовать. "Дыхательные техники больше не являются основным элементом подготовки к родам", пишут они. 

Старое и новое в Lamaze. 

Боль. Раньше подход к боли можно было описать так - если хорошо подышать и расслабиться, больно не будет. Вследствие этого те их клиенты, кто рожал без особой боли, считали, что это очень хорошая, чудодейственная практически методика, а те, кто рожали с болью (таких, как можно догадаться, было большинство), считали, что плохо дышали и расслаблялись. Сейчас про боль они пишут следующее:

"По мере развития понимания нормальных родов мы со все большим уважением стали относиться к боли и к той важной роли, которую она играет в процессе родов. Боль в родах, так же, как и любая другая боль, защищает. Ходит ли женщина, чтобы облегчить ее, раскачивается, или меняет положение тела - все это не только помогает ребенку правильно повернуться и войти в полость малого таза, но и защищает тело мамы во время родов".

Дыхание. Меня восхищает то, что огромная школа, имеющая филиалы в десятках стран, которую все знали как школу, в которой учат "правильно" дышать в родах, внимательно отнеслась к данным исследований, и учит теперь совсем другому. "Сейчас... женщин учат множеству способов реагировать на схватки, чтобы сделать роды более комфортными: ходьба, раскачивание, медленные танцы, использование гимнастических мячей. Эти активные методы важны, потому что не только помогают женщине справиться с ощущениями, но и способствуют развитию родовой деятельности. Мы больше не заучиваем дыхательные техники. Вместо этого женщин учат тому, что ритмичное дыхание может быть одним из способов регулировать свое состояние во время схватки".

Другие важные моменты. 

Партнер в родах считается очень позитивным элементом. Мужьям рекомендуют поддерживать, любить и подбадривать жен, а не давать им инструкции. Рекомендуют пользоваться услугами доул, профессиональных помощниц в родах. 

Защита прав женщин на естественные роды - побочное занятие очень многих ведущих групп в рамках этой школы. Это и хорошо (а кто не хочет иметь такого права?) и не очень - получается, что часто ведущая группы психологически заинтересована в том, чтобы ее клиентки рожали естественно. Почему это может быть не очень хорошо - тема для отдельной статьи. 

Одна из самых важных и полезных штук, которую предлагает Lamaze сегодня - это их "6 практик здоровых родов" (по ссылке наш материал об этих практиках на mama.ru - очень полезное чтение!). Каждая из практик следует из результатов многочисленных исследований и поэтому с наибольшей вероятностью будет полезна в родах большинству женщин. 

Почему мы сами не выбрали Lamaze?

Мы с большим уважением относимся к этой школе и к эволюции их взглядов на роды и на подготовку к ним. Они так же аккуратно, как и мы, относятся к научным данным. В общем и целом они очень симпатичны. Но если вы любите читать (мы любим!) и умеете пользоваться Интернетом, у них не так уж и многому можно научиться. Если почитать обсуждения, которые ведут в Сети ведущие групп по подготовке к родам Lamaze, в основном они разговаривают или о том, как бы сделать так, чтобы все роддома стали хорошими, или о том, как бы вместить всю нужную информацию в головы будущих родителей. 

Занятия этой школы, или другие занятия, по описанию похожие на них, стоит выбрать, если:

- нет других интересных альтернатив,

- вам хочется ходить на курсы,

- ведущую, к которой вы будете ходить, рекомендуют как очень хорошего, успокаивающего или заставляющего задуматься человека. 

Если вам кажется, что лучше почитать книжку, то вполне возможно, что так и будет. При таком подходе к подготовке очень многое зависит от личности ведущего, от того, насколько она хороша в этой роли. В самой методике есть очень много хорошей, полезной информации, но очень мало того, что может сделать лучшим ведущим того, кто не имеет к этому склонности. 

Надя Павловская