class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Зарубежные школы подготовки к родам: The Bradley Method

 

Мы продолжаем писать об интересных школах по подготовке к родам, которые можно найти в других странах. Вторая статья посвящена школе, в которой занятия длятся не меньше трех месяцев, будущих мам учат делать ежедневные упражнения, а их партнеров - руководить родами - The Bradley Method

 

Доктор Роберт Брэдли вырос на ферме и имел возможность видеть, что нужно животным для того, чтобы родить без осложнений. Во многом благодаря этому его метод подготовки к родам больше остальных направлен на то, чтобы прошедшие его женщины рожали без вмешательств, совершенно естественно. Они пишут даже, что что-то около 86% женщин, прошедших подготовку по этому методу, родили без вмешательств. На всякий случай: это не означает, что кто угодно, прошедший эти курсы, родит без вмешательств с вероятностью 86%, нужно учитывать еще и то, что на эти курсы идут люди, которые не сомневаются в том, что хотят именно естественные роды, и готовы ради этого на многое (хотя бы даже на то, чтобы начинать организованно готовиться к родам еще на пятом-шестом месяце беременности). 
 
Почему 12 недель? 
 
В Bradley уверены, что именно столько нужно для того, чтобы:
- подготовиться физически (женщин учат упражнениям, которые нужно выполнять каждый день на протяжении 3 месяцев, так же строго регулируется и питание будущей мамы),
- подготовиться эмоционально (говорят, что веру в то, что естественные роды - это лучший способ родить ребенка, нужно воспитывать, а для этого требуется время),
- отработать методы обезболивания и расслабления,
- усвоить всю нужную информацию,
- снизить риск родов с медицинскими вмешательствами. 
 
Чему там учат?
 
1. Как оставаться в группе низкого риска на протяжении всей беременности (не только для здоровья мамы и малыша, но и для для того, чтобы в родах иметь больше свободы для того, чтобы родить естественно). Для этого на занятиях работают и над питанием будущей мамы, и над ее физической активностью, а также стараются сделать так, чтобы мама не принимала во время беременности лекарств, приема которых можно избежать. 
2. Как родить без обезболивания и стимуляции. 
3. Как муж может помочь жене родить естественно. 
4. Как работает глубокое дыхание, которое помогает маме расслабиться в родах, а ее телу - работать с максимальной эффективностью. 
5. Как доверять своему телу и происходящим в нем естественным процессам. 
6. Как стать грамотным потребителем услуг в сфере родовспоможения. 
7. Как брать на себя ответственность за свое здоровье, роды и здоровье ребенка. 
8. Как действовать в непредсказуемых ситуациях. 
9. Как наладить контакт с новорожденным и грудное вскармливание. 

 Важные детали

В этой школе считают, что роды, в которых уважили физиологические потребности рожающей женщины, выглядят так: она расслаблена, дышит глубоко, вокруг тихо и темно, скорее всего с женщиной находится только ее партнер, ей удобно, она закрыла глаза и может казаться спящей
 
Ведущие групп и активисты этого метода стали первыми выступать за активное участие папы ребенка в родах. Подготовленного по этой методике папу называют "коучем родов", и ожидают от него активных и компетентных действий в родах, которые помогут родам закончиться благополучно. 
 
Это, пожалуй, единственные известные западные курсы, на которых не кокетничают с неуверенными, и прямо заявляют - "наша цель - естественные роды без обезболивания и стимуляции". Они готовят будущих родителей к тому, чтобы по возможности не использовать лекарств ни в родах, ни во время беременности (за исключением случаев, когда это необходимо). 
 
С программой занятий можно ознакомиться по ссылке
 
Почему мы не выбрали Bradley Method?
 
Нам очень не нравится то, что это такой негибкий метод. Успех - только естественные роды. Занятия - только по методике, только по расписанной для всего мира программе. Лекарства - плохо. Во многих случаях, для отдельных родителей это все может быть очень полезно, правильно и позитивно. Но даже если все в таком случае заканчивается хорошо (хотели естественные роды -> готовились к естественным родам -> получили естественные роды), это часто приводит к тому, что удачливые родители становятся "опасными учителями", уверенными в том, что всем нужно хотя бы постараться делать то, что делали они, раз уж им это так помогло. Что уж говорить про ситуацию, когда естественные роды не случаются.
Кроме того, мы никак не можем представить себя частью организации, на сайте которой написано:
Естественный процесс родов чужд большинству людей. Требуется время на то, чтобы его понять, поверить в то, что он работает и сформировать здоровые привычки, которые помогут ему сработать. Большинству людей нужно время на обучение. Первый раз услышав идею, вы обычно реагируете так: "О, это интересно". Услышав то же самое во второй раз, вы скажете: "Я уже это слышал". В третий раз вы отреагируете на эту информацию так: "Я это знаю", а в четвертый раз - "Да, я всегда так говорю".
 
Занятия этой школы, или другие занятия, по описанию похожие на них, стоит выбрать, если:
 
- для вас очень важно родить естественно,
- вы будете плохо себя чувствовать, если не сделаете все для этого возможное,
- вам нравится учиться по структурированной программе,
- и вы готовы проделать дополнительную самостоятельную работу по подготовке к тому, что вам может не повезти, и роды могут пойти не самым естественным образом. 

 
Надя Павловская