class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Пеленание: зачем, чем и как?

На вопрос "пеленать или не пеленать?" на наш взгляд ответить легко. Если малыш лучше чувствует себя запеленутым, имеет смысл пеленать его на сон до тех пор, пока это будет ему нравиться. Как только пеленание перестанет быть нужным, он перестанет воспринимать эту процедуру благосклонно. Тогда уже стоит начинать укладывать его спать "как большого". В любом случае, чтобы проверить, нужно ему пеленание или нет, имеет смысл попробовать запеленать его хотя бы один раз. 

ЗАЧЕМ
Дело в том, что большинство малышей в нежном возрасте до 3-4 месяцев очень плохо контролируют свои движения, и любят иногда ударить себя по лицу. Рукой. Только что погрузившись в сон. Это неприятно и самому ребенку, и родителю, который только что укладывал этого ребенка спать на протяжении получаса.
Кроме того, большинство деток еще несколько месяцев после родов любят, когда их немного сжимают. Когда их носят в слинге, когда их крепко обнимают. Пеленание может напоминать им ощущения, которые они испытывали у мамы в животе - ведь матка тогда обнимала ребенка достаточно плотно.
Понять, нравится ли ребенку пеленаться, легко. Если все нормально, запеленутым он будет легче успокаиваться, дольше спать и просыпаться в лучшем настроении. Когда он привыкнет к этой закономерности, ему будет нравится и сам процесс пеленания, он уже будет и сампо себе действовать успокаивающим образом.

Через несколько месяцев потребность в пеленании отпадет, и малыш начнет ему сопротивляться, хихикая и улыбаясь. Вот с этого момента его можно укладывать просто так.

ЧЕМ
Так как больше всего мешают спать, как правило, ручки, на них можно и сосредоточиться. В этом случае вам подойдет пеленка от 70см в ширину. Но может выйти так, что вашему малышу будет лучше в пеленке большего размера. Так что лучше иметь хотя бы одну пеленку 85см в ширину. Хлопок для лета, байка для зимы. 
Еще здорово получается пеленать малышей трикотажными, немного тянущимися пеленками. Они оставляют больше свободы для движений рук и ног, и в то же время их можно поплотнее затягивать сверху так, что ребенку будет сложнее вытащить руку.

КАК
Наверно вы уже слышали о том, что мода на плотное пеленание прошла. Его, правда, еще используют в роддомах. Дома же мамы теперь предпочитат свободное пеленание, при котором малыш может двигать ручками и ножками, просто они все время находятся внутри пеленки. Ловкие детки могут даже вытащить во сне наружу кулачок и прижать его ко рту - пусть, им нравится это делать, и так они себя, как правило не будят и не расстраивают.


А вот чудесная иллюстрация из книги "The Baby Owner's Manual". Слева - обычный способ пеленания, справа - "буррито ролл" для малышей, которые особенно активно высовывают из пеленки руки (если им это мешает). 

А вы как, пеленаете своего малыша? Пеленали? Планируете?