class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Альтернативы памперсам? Есть!

Еще в начале 90х памперсы, наравне с Барби и Кока-колой, были настоящей экзотикой. Но спустя всего десяток лет мамы уже не представляли своей жизни без этих волшебных помощников. Из предмета роскоши они превратились в насущную потребность.

Еще через десять лет мамы задумались не только об удобстве, но и о пользе памперсов для малыша и окружающей среды.

Тут-то и выяснилось, что памперсы составляют 4% отходов домашнего хозяйства во всем мире. Часть выброшенных памперсов не разлагается даже через 400 лет (в среднем на это уходит 200-250 лет). А учитывая, что, в среднем, нужно около 8 памперсов в день, несложно подсчитать, что один младенец использует более 5000 памперсов за 2 года. Это один из основных источников загрязнения окружающей среды.

К тому же чудо-трусики сделаны из настоящего пластика, отбелены хлором и часто содержат вещества, вредные для человека.

Дело в том, что нет закона, обязующего производителей одноразовых подгузников указывать их состав. А потому производители нередко используют вещества, уже запрещенные для производства взрослых средств гигиены.

Родители заботятся, чтобы одежда малыша была по возможности из натуральных тканей, забывая о главном наряде современного младенца. Хотя со стороны памперс выглядит как тканевый, на самом деле, его оболочка сделана из разных видов пластика, а внутренний слой - из переработанной целлюлозы.

Плюс часто в памперсы добавляют отдушки и лосьоны, в состав которых входят продукты нефтепереработки (например, минеральное масло).

Еще одна проблема памперсов - воздухонепроницаемость. Они не дышат, и кожа малышей тоже. Особенно заметен “парниковый эффект” в летнее время: нарушаются естественные механизмы терморегуляции и в некоторых случаях возможен настоящий тепловой удар.

Некоторые детки так чувствительны, что сразу реагируют на использование обычных памперсов возникновением аллергии и опрелостей. В то же время другие выглядят вполне довольными и у мам не возникает повода поинтересоваться возможными альтернативами. А они есть!

Во-первых, это биоразлагаемые одноразовые подгузники. Выглядят и используются так же, как и обычные. Но, в отличие от продуктов масс-маркета, сделаны из хлопка, специально обработанной бумаги и в качестве наполнителя содержат пшеничный или кукурузный крахмал. Такие памперсы имеют эко-сертификаты и гарантированно не содержат вредных веществ и тяжелых металлов, а разлагаются в течение “всего” 2 месяцев-года.

В российских интернет-магазинах представлено несколько брендов: финские Mumi, немецкие Wiona, латвийские Nature Baby, датские Abena.

Еще один эко-варинат, который особенно ценят мамы деток с нежной, склонной к покраснениям кожи - это многоразовые подгузники. Они представляют собой набор из пеленок-вкладышей из органического хлопка или буретного шелка (для самой нежной кожи) и шерстяных трусиков плюс средства по уходу. Со временем можно докупить необходимые вещи отдельно. Высокая стоимость первого набора (6500р.) часто отпугивает, но в долговременной перспективе экономия и польза для здоровья малыша становятся более очевидными.

В том же ключе сделаны и многоразовые подгузники, но уже из обычных, не органических материалов. Например, мама близнецов Джулия Робертс в восторге от ярких gDiapers. Подгузники из переработанных пластиковых бутылок делают в Lollidoo. А в Украине появились трикотажные подгузники ЭкоПупс

.

Иногда мамы выбирают принципиально иной подход к уходу за ребенком: они минимизируют использование подгузников и начинают “высаживание” малышей. Высаживание - это одна из техник естественного родительства, когда мама учится замечать и чутко реагировать на потребности своего малыша. Подробно об этом можно прочитать в книге Ингрид Бауэр “Жизнь без подгузника”.

 

Надо сказать, что мамам, чьи детки бурно реагируют на мокрые пеленки и памперсы, бывает гораздо проще распознавать, когда малыш захочет в туалет и высаживание у них получается почти автоматически. Некоторым мамам приходится изучить теорию высаживания или проконсультироваться со специалистом по уходу за детьми, прежде чем освоить новый навык.

Кстати, что бы Вы ни выбрали, стоит помнить: многие педиатры и психологи рекомендуют использовать памперсы лишь по необходимости (например, на ночь или для прогулок), а в остальное время оставлять малыша с голой попкой или в хлопковых штанишках. Так происходит естественное и бережное закаливание, а ребенок исследует возможности своего организма, постепенно осознавая причинно-следственные связи событий.

И да, самое главное - чтобы все это было в радость - Вам и Вашему малышу!

Даша Уткина для www.naturecity.ru