class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Первая косметика малыша

Первый крем младенца, как ни странно, достается ему абсолютно бесплатно еще в утробе! Смазка, в которой рождается малыш, водонепроницаема. Она обладает антисептическими и увлажняющими свойствами, нормализует уровень pH и надежно защищает кожу малыша в первые дни после родов.

Почти все современные специалисты сходятся во мнении, что нет совершенно никакой необходимости купать младенцев в пенках и шампунях каждый день. А многие уверены, что с такими сильными средствами можно подождать и до года. Да и потом использовать лишь по мере необходимости.

 

Вместо этого Вы можете попробовать ванны с морской солью, натуральными маслами и отварами из трав (традиционные череда, календула, ромашка). Правда, стоит помнить, что соль может действовать возбуждающе на малыша, а травы подсушивают кожу. Отвары из трав полезны от опрелостей и покраснений. А для ежедневного купания можно выбрать обычную воду. В идеале, прошедшую специальную очистку от хлора и вредных веществ, например, с помощью насадки для душа или общего фильтра.

На случай, когда нет времени на отвары, можно купить органическую косметику для малышей. Но перед покупками стоит разобраться с тем, что написано на этикетках эко-продуктов. Не все, на чем написано "био", действительно натуральное.

В России нет единой независимой системы сертификации органической продукции, так что лучше ориентироваться по составу на этикетке. На европейских баночках можно найти маркировку Eco и Bio. В Bio продуктах содержание натуральных веществ не менее 90%, тогда как в Eco - только 50%. Все используемые консерванты (а без них не обойтись ни одному промышленному продукту) тоже только натурального происхождения.

Сейчас несложно найти такую косметику. Детские линии есть практически во всех марках органической косметики. Средства Weleda, Logona, Melvita, Khiel's можно купить даже в крупных торговых центрах. Любимая многими Burt's Bees   пока не продается в России, зато ее можно заказать онлайн: http://www.feelunique.com (доставка по всему миру – бесплатно). 

Конечно, на данный момент невозможно огромными партиями производить абсолютно натуральную косметику. Поэтому перед использованием ее необходимо тестировать. Как и любые натуральные средства, кстати. Вполне вероятно, что именно Вашему ребенку купленное средство не подойдет.

Другое направление, пока только набирающее силу в России - производство домашней косметики небольшими партиями. Мне очень симпатичны французские Bubbles and Creams и русские МиКо. А мои знакомые мамы покупают косметику в интернет-магазине Hunny shop .

Из минусов такого подхода: непостоянность поставок и необходимость быть уверенным в производителе. Создание кремов - большая ответственность.

 

 

Некоторым матерям близок минималистичный подход. Вместо кремов и присыпок они используют моно-средства. Например, для ухода за кожей малышей - масло миндаля, абрикосовых или виноградных косточек, которые легко найти в любой аптеке. При покраснениях отлично снимает красноту и воспаления масло календулы, а пара капель эфирного лавандового масла при вечернем купании действует как настоящее успокоительное.

 

 

Для защиты от солнца можно использовать масло арганы, обладающее естественным SPF фактором. Мои друзья после поездки на родину масла - в Марокко, снабдили всех ценными флакончиками. А вот так его производят:

  


 

  Какой бы вариант ухода за кожей младенца Вы ни выбрали, стоит знать о веществах, которых не должно быть в детской косметике (да и в маминой тоже).

  

  1.  Propylene/ Butylene Glycol – применяется в шампунях, пенах для ванн, детских салфетках, а также в составе антифриза. Создает на коже водонепроницаемую пленку, нарушает естественный водный обмен, провоцирует дерматиты

     

  2.  DEA, MEA & TEA – используются в шампунях и пенах для ванн. Запрещены в Европе, легальны в США. Могут вызывать аллергическую реакцию, сушат кожу и волосы. Влияют на работу гормональной системы, канцерогены, к которым особо чувствительны почки и печень.

     

  3.  Sodium Lauryl Sulfate/ Sodium Laureth Sulfate – также обозначаются как SLS. Сильнопенящиеся моющие вещества, которые могут раздражать кожу. Широко применяются в шампунях, кремах и других средствах для кожи благодаря своей дешевизне. Способны накапливаться в организме и оставаться в течение всей жизни.

     

  4.  Triclozan - антибактеральный компонент, влияет на работу гормональной системы, может вызывать хронические заболевания, уничтожает как вредные, так и полезные бактерии

     

  5.  DMDM (формалин) и Urea (карбамид, мочевина) – консерванты, широко применяются в косметической промышленности. В организме превращаются в формальдегид. Канцерогенны, могут провоцировать аллергии, астму, усталость, нарушать работу имунной системы.

     

  6.  Polyethylene Glycol (PEG) – производный нефтепродукт, нарушает естественный защитный барьер кожи, обезвоживает, канцероген.

     

  7.  Parabens (метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен) – существует множество форм парабенов, используются как консерванты. Влияют на работу гормональной системы, могут провоцировать рак груди и сердечные заболевания.

     

  8.  FD & C Color – синтетические пигменты, канцерогенны.

     

  9. Mineral Oil (минеральное масло) – производное нефтепродуктов, ингредиент детских масел, вазелина. Покрывает кожу воздухонепроницаемой пленкой, забивает поры, вызывает раздражение и акне, затрудняет вывод токсинов с поверхности кожи.

  10.  Isopropyl alcohol (денатурат) – технический вид спирта, который обезвоживает кожу, нарушает ее защитные функции.

     

Справедливости ради нужно добавить, что некоторые считают опасность данных соединений преувеличенной

Каждая мама решает сама, насколько погружаться в эко-образ жизни. Однако точно стоит знать о том, что существуют альтернативы привычным средствам по уходу за малышком и собой.

Поначалу кажется, что невозможно найти "нормальное" средство без химии, но на помощь приходят многочисленные интернет-магазины натуральной косметики. Кстати, не стесняйтесь спрашивать сертификаты на продукцию - так вы обезопасите себя от неприятных сюрпризов.

Вот несколько полезных адресов. Присылайте нам свои любимые адреса на info@tres-bebe.ru!

http://bezhimii.ru/

http://www.herbals.ru/

http://natur-life.ru/naturshop/ 

http://eko-magazin.ru/

Даша Уткина для www.naturecity.ru