class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Как помочь малышу, когда у него режутся зубки?

Для большинства деток появление первых зубов проходит безболезненно. Вы замечаете белую точку на десне, осторожно постукиваете об нее ложечкой, и понимаете - это он, новый зуб! Кстати, стучать ложкой по зубу совсем не обязательно, можно подождать, пока вместо сомнительной белой точки во рту у малыша не появится несомненный молочный резец. Некоторым детям везет, и все остальные зубы появляются у них таким же мирным образом. Надеемся, что вам повезет так же, и что этот материал вы читаете из соображений профилактики.

Тем не менее, многие родители замечают, что появление одной или нескольких пар зубов доставляет ребенку дискомфорт:

  • он чаще плачет и раздражается без видимой на то причины,
  • и успокаивается, если пальцем нажать на десну и помассировать ее,
  • это все может сопровождаться повышенной температурой, и температура эта может вести себя странно (например, повыситься с утра и нормализоваться вечером),
  • у ребенка может появиться раздражение на щечках и вокруг рта,
  • у некоторых детей этот процесс сопровождается послаблением стула. 


Как помочь малышу в этот момент?

Важно! Убедитесь в том, что это именно зубки, а не вирус или отит, например. В возрасте около полугода инфекционные болезни часто принимают за прорезывание зубов, так что очень даже нелишним будет посоветоваться со своим педиатром.


Самая простая помощь
Есть несколько способов помочь маленькому страдальцу, которыми очень легко воспользоваться.
1. Дайте ему погрызть ваш чистый палец. Там, где палец приносит ему самое ощутимое облегчение, и появится вскоре новый зуб.
2. Холодная, прямо из холодильника, морковка - отличный прорезыватель! В нее, в отличие от пластиковых и резиновых колец, можно по-настоящему вгрызаться, массируя десны.
3. Если потенциальная аллергенность морковки внушает вам опасения, ее легко можно заменить на холодный огурец или кольраби.
4. Намочите уголок небольшого полотенца, скрутите его в жгут и положите в морозилку на 10-15 минут. Такой холодный прорезыватель поможет справиться с самыми неприятными ощущениями не хуже геля с лидокаином.
5. Заморозить можно и кусок банана, который потом можно дать малышу пожевать. Следите за тем, чтобы ребенок не подавился этим сладким обезболивающим.
6. Регулярно вытирайте ребенку рот, когда он истекает слюной, как перезревший персик соком - так вы сможете предупредить возникновение раздражения на подбородке.
7. И постарайтесь отвлечь малыша от неприятных ощущений: купайте почаще, если ему это нравится, ходите гулять, делайте ему массаж щечек.


Натуральные средства
Когда оказывается, что подручные средства помогают не так хорошо, как хочется, можно попробовать помочь ребенку естественными средствами.
1. Специальные детские бусики из балтийского янтаря обладают противовоспалительным и болеутоляющим эффектом, и тем самым делают все остальные усилия по облегчению ситуации ребенка гораздо более эффективными.
2. Гомеопатические свечи часто рекомендуют мамам, которые не хотят давать малышам парацетамол и ибупрофен.
3. Гомеопатические препараты (ромашка, беладонна, фитоляка и др.) могут заменить зубной гель с лидокаином. Свяжитесь с гомеопатом для определения потенции средства и частоты применения.
4. Натуральный гель для десен "Бейби доктор" помогает не всем, но многие стараются попробовать его перед тем, как покупать сильнодействующие гели.


Что доктор прописал
За рекомендациями по поводу более серьезных медикаментозных средств (панадол, нурофен, калгель, камистад и др.) перенаправляем вас на соответствующую статью наших друзей "Центра естественного развития и здоровья ребенка".


Пара слов о родителях
Когда малыш болеет или мучается зубками, для родителей естественно стараться помогать ему всеми силами. Пожалуйста, не забывайте в процессе про себя! Сменяйте друг друга, давайте более "полезному" из родителей иногда отдохнуть. Если вам тяжело, подумайте о том, чтобы попить успокаивающий чай. В общем пояти все, что помогает вам перезагрузиться, чтобы вернуться к бедному малышу со свежими силами, стоит затраченных на это усилий. Чаще всего самый сложный период длится всего пару дней.

Надя Павловская

Картинки из блога My Milk Toof