class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

5 способов сделать дом экологичней к рождению малыша

Даже и не знаю, сколько раз за последние пару лет мы разговаривали про эко-подход к жизни. Обычно все начинается с вопроса о приданом: где найти наряды из органического хлопка для младенцев. А заканчивается большим разговором о том, что покупка майки со знаком organic cotton в H&M еще не означает, что «долг» по экологизации пространства выполнен. Даже скорее наборот. Потому что не менее важно, чем стирать эту майку, какой к ней надевать подгузник, где в такой майке жить и чем дышать. Потому что иначе смысл этого самого органик как-то теряется среди общей химической реальности.

И вот пять первых шагов к тому, чтобы сделать дом более «зеленым»:

 

  1. Перейти на эко-средства для мытья посуды, уборки квартиры и стирки белья.

    Можно найти их здесь, здесь или здесь. А можно приготовить самим. Например, ванну можно мыть пищевой содой, а белье стирать мыльными орехами. А вот рецепт средства для мытья посуды - вода+горчичный порошок.
  1. Отказаться от винил-содержащих покрытий для пола и стен.

    Когда инстинкт гнездования охватит Вас целиком и полностью выбирайте более экоглогичные бумажные обои, пробковые покрытия и эко-краски. А ламинат и моющиеся обои обходите стороной. Больше о других эко-материалах можно узнать здесь (сообщество biodom).
  1. Купить увлажнитель воздуха, хотя бы в детскую

    В городских квартирах практически всегда влажность воздуха меньше рекомендуемой нормы (60%) из-за холодов и работы систем центрального отопления. Когда высыхают слизистые, носоглотка взрослых и дтей становится более уязвимой для болезнетворных бактерий.
  1. Завести несколько живых растений дома

    Даже если Вы не садовод-любитель, есть несколько видов растений (12, 345), которые почти не требуют ухода, безопасны и отлично снабжают кислородом Ваш дом. Да, а еще собирают мелкие частички пыли на листья — так что время от времени можно устраивать цветам тропический дождик в ванной.
  1. Провести эко-чистку ковров и диванов

    Эти символы домашнего уюта могут оказатся заодно еще и фабрикой по производству аллергенов и отравляющих химикатов (много по-английски тут). Да, больше всего И пока у нас нет эко-хичистки для таких случаев, можно попробовать домашний вариант. Вот такой. 

 РЕЦЕПТ
1четверть чашки соли
1четверть чашки буры
1четверть чашки уксуса

Втереть в пятно, оставить на несколько часов, пропылесосить.

**Грязь: втереть соль, оставить на час, пропылесосить.
**Кофе: втереть соду в пятно, почистить губкой.
**Красное вино: покрыть пятно мокрой солью, дать полностью высохнуть, пропылесосить.
**Шоколад: смешать буру с водой до пастообразной консистенции, втереть в пятно.
**Жир: насыпать кукурузный крахмал, оставить ненадолго, потереть пятно и пропылесосить.


Вообще, эти пять шагов гораздо менее заманчивы, чем рейд по детским магазинам в поисках эко-тканей. Зато после такой ревизии можно с чистой совестью отправляться за органик майкамиэко-подгузниками и деревянными игрушками!