class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Вечер в эко-клубе "Зеленая школа" в Парке Горького

2012-06-19

Мы уже успели написать о "Зеленой школе" в обзоре детских городских лагерей, но это такой симпатичный проект, что нам сложно было остановиться.

У Зои с бабушкой была веская причина захотеть приехать в школу как можно скорее - Зоя мечтала посадить цветочек, а у бабушки не было дачи, чтобы потренироваться на дачном участке. Они взяли бабушкину подругу с дочкой и поехали в Парк Горького примерять на себя роль садоводов. 

Что:
детский эко-клуб
Возраст:
3-12
Сколько:
200р./час, 400р./занятие
Контакты:
+7 903 719 14 84
zelenaya.shkola@gmail.com
сайт

Но им не повезло - по дороге они попали в пробку, потом очень долго искали место для парковки (в выходные дни парковка рядом с Парком Горького забита) и опоздали на мастер-класс по посадке душистого горошка. 

По счастью детей, жаждущих посадки растений, в школе в тот вечер набралось достаточно, а мастер-класс по глине как раз задерживался. Так что пока они общались с кроликом, гигантской улиткой и попугаем, родители попросили администрацию сделать и огородный мастер-класс. Бездачные дети были счастливы. 

Грядки сразу после посадки и с уже подросшими цветами. 

Марина, Зоина бабушка. 

И какое основное впечатление оставила Зеленая Школа?

Очень мило! Я ожидала, что будет хорошо, но думала, что тут все больше похоже на занятия, а в результате уже после кружка дети были так плотно заняты, что мы долго не могли решиться их увезти. 

Зоя и Вера в садовых перчатках.

А само занятие как прошло? 

У нас были внеплановые посадки, так что девочки сажали семена салата в горшочки, которые потом забирали домой. Наш, кстати, уже пророс. У нас была группа мелюзги 3-4 лет, и им все быстро объяснили, помогли справиться с садовыми работами до того, как девочки потеряли бы интерес. 

Девочки под руководством Кати сажают семена салата и подписывают свои горшочки, чтобы не забыть. 

А что еще интересного было?

Зоя в основвном вспонимает о том, как их учили сажать. А мне как раз больше понравилось то, что было потом. Потом они просто проводили время с другими детьми и воспитательницами на огороженной территории. Верочка (Зоина маленькая подружка) полчаса копалась лопаткой в земле. Ей объяснили, что землю не надо выбрасывать на газон, и дальше она счастливо занималась тем, что ее интересовало, и никто ей не мешал. Зоя бегала с другими детьми, играла в жмурки и слушала сказку.

 

Дети ищут на себе солнечных зайчиков, которых пускает фея-садовница Камила. 

А экологичность центра ты на себе почувствовала?

Я, честно говоря, не старалась ее замечать. Хотя нет, им ведь объясняли, как обращаться с животными. Потом в какой-то связи они говорили о том, что нужно с любовью относиться к Земле, читали книгу про матушку-землю. В общем, наверно это как-то работает. Что-то еще было... Ну вот глина, эта экологичная бумага. 

И что, вы будете ходить еще?

Нам понравилось. Может быть еще будем приводить их сюда, оставлять, а сами будем сидеть в кафе или гулять, так тоже можно. Зоя уже ходит в детский сад, а Вера пока нет, так что ей будет полезно оставаться без мамы в таком месте, где ей нравится, тем более, что Зоя с ней. А можем оставаться с ними. Тут совсем рядом есть огромная песочница, в которую девочек легко увести, когда подойдет время уходить. 

Что-то может быть не понравилось?

Да нет. Но мне кажется, что мы зря нацелились на мастер-класс. То есть в этот раз мы сделали это не зря, потому что девочки хотели во что бы то ни стало что-нибудь посадить. Но в принципе мне кажется, что на специальные занятия детей нужно записывать попозже. Может быть когда они сами начнут просить. А так я увидела, что и без мастер-классов с ними здесь отлично занимаются. 

Дети играют в жмурки. 

Мы планируем делать "тест-драйвы" каждую неделю. Если вы хотите, чтобы мы протестировали ваш продукт (или хотите сами что-нибудь протестировать), пишите нам на info@tres-bebe.ru

Надя Павловская