class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Дарья Климась, детский психолог

2012-05-27

Скоро мы выделим целую рубрику про специалистов.
А пока всех полезных и приятных людей ищите в разделе Занятия.
Новое лицо в нашем списке:

Дарья Климась, детский психолог.

Как давно ты работаешь с детьми?
8 лет
 
Надо ли родителям как-то специально подготовиться?
На первую встречу с психологом ребенок обычно приходит в сопровождении родителей. На этой встрече мы будем совместно обсуждать причину обращения и историю ее появления. Родителям лучше заранее предупредить об этом ребенка, объяснив ему, кто такой психолог. Также бывает полезно продумать вопросы, которые Вы бы хотели обговорить и восстановить примерную динамику возникновения тех или иных трудностей.
 
Что ты больше всего любишь в своей работе?
Мне интересно и приятно общение с разными людьми, я люблю искать разные способы понимания и разрешения проблемных ситуаций и помогать в этом другим.
 
Как долго нужно ходить к психологу?
Длительность взаимодействия с психологом зависит, конечно, от проблемы. Ситуативные затруднения в общении с ребенком могут быть преодолены всего за несколько консультаций, когда же речь идет о проблемах длительного характера, связанных с особенностями личности ребенка и семейного взаимодействия, может потребоваться нескольких месяцев и даже лет. При этом положительные изменения обычно появляются довольно быстро, однако стабильные и действительно «основательные» изменения всегда требуют времени и сил. Скорость достижения тех или иных результатов во многом зависит и от участия в работе с психологом самого ребенка и его родителей.
 
В каких случаях родители могут обратиться к тебе?
 
К детскому психологу необходимо обращаться, если ребенок (от 3 -18 лет):
 
-отличается эмоциональной неустойчивостью, неуверен в себе
 
-испытывает страхи, тревогу
 
-беспокоен, проявляет гиперактивность
 
-страдает от нарушений сна или аппетита или необъяснимых с точки зрения врачей болей
 
-демонстрирует неадекватное поведение или реакции в определенных ситуациях (постоянно протестует, делает все наоборот, часто плачет или проявляет агрессию)
 
-отстает от сверстников в освоении навыков и развитии речи
 
-испытывает трудности адаптации к детскому саду или школе
 
-имеет трудности в общении с взрослыми и сверстниками, своими братьями и сестрами
 
-не может сосредоточиться и не справляется с учебными заданиями, ничем не интересуется
 
-проявляет признаки невроза (отмечаются множественные страхи, навязчивые действия, ритуалы, тики, заикание, энурез, энкопрез)
 
-переживает серьезный стресс (потеря или разлучение с близкими, развод, изменение условий жизни, опыт жестокого обращения)
 
-страдает психосоматическим заболеванием (бронхиальная астма, нейродермит, язва, аллергии и др.)

 
Совет родителям
Часто дети очень волнуются перед приходом к психологу. Они либо совсем не понимают, куда и зачем их ведут, или же им кажется, что их будут лечить, исправлять или как-то оценивать. Лучше тактично объяснить ребенку, что Вы беспокоитесь по поводу его трудностей или общей ситуации в семье и ищете способ, как с этим справиться.
 
Совет детям
Многим детям бывает трудно ходить к психологу. Кажется, что это стыдно, что к психологам ходят только «психи» или те, кто «плохо себя ведет». Обычно это совсем не так. Каждый человек попадает в трудные ситуации и может нуждаться в помощи. Даже у самых «хороших» и «послушных» бывают минуты, когда не понятно, почему что-то не получается или идет не так, как хотелось бы. Психолог – не врач и не учитель, он не будет назначать лекарства, ставить оценки и решать, кто виноват. Психологу будет интересно именно твое личное мнение и то, что беспокоит тебя, а не людей вокруг. Поэтому кабинет психолога иногда сравнивают с сундуком для секретов, в котором можно хранить что-то особенно важное для себя.
 
Кто:
Дарья Климась
Образование:
МГУ им. Ломоносова, факультет психологии
В 2007 защитила кандидатскую диссертацию на кафедре нейро- и патопсихологии там же. Получала дополнительное образование по детской психотерапии в России, Германии и Швеции.  
Что:
Психологические консультации для детей и родителей.
Психолоические консультации для взрослых.
Где:
м. Чистые пруды/Красные ворота, Фурманный пер., 9/12, этаж 4, офис 508 
Сколько:
1700р.
 Контакты:
 
+7 917 513 63 74
smilla07@mail.ru
сайт