class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Наташа Новикова, детский массажист

2012-05-25

Скоро мы выделим целую рубрику про специалистов.
А пока всех полезных и приятных людей ищите в разделе Занятия.
Первая в нашем списке:
 
Наташа Новикова, педиатр и детский массажист.
Как давно ты делаешь малышне массаж?
Уже больше 7 лет. Делаю массаж и всегда вместе занимаюсь лечебной (или не лечебной) физкультурой. В том числе учу родителей комплексу упражнений, чтобы потом можно было заниматься самим. Каждому ребенку и родителям - свой комплекс упражнений, индивидуально подобранный.  
 
Когда о нем думать? В каких ситуациях?   
О массаже и занятиях физкультурой можно и стоит думать всем!   Ведь его можно делать и просто для удовольствия и улучшения настроения! Плюс гимнастика!   Я считаю, очень важно научить ребенка радоваться от любой физической активности. Помочь малышу понять что, например, зарядка - это классно. В своих занятиях делаю упор на это. И лучше сделаю меньше упражнений и остановлюсь пока малыш доволен, чтобы в следующий раз сделать побольше. 
  Вообще, массаж хорошо делать здоровым детишкам до года. 2-4 курса. Это им очень помогает развиваться.   После года тоже хорошо делать общеукрепляющий массаж, он и на иммунитет хорошо влияет, и на настроение.   Если есть какие-то проблемы (гипо- или гипер тонус, кривошея, плосковальгусная или плосковарусная установка стопы, пупочная грыжа, задержка психомоторного развития, дисплазия тазобедренных суставов, ассиметрия мышц спины и т.д), то тоже, конечно, стоит задуматься о массаже и гимнастике.    
 
Что ты в этом занятии больше всего любишь?  
Больше всего я люблю.. я люблю момент, когда мне удалось сделать так, чтобы ребенок расслабился и получал удовольствие. Еще люблю болтать с детьми и родителями. И еще, когда родители радостно говорят, что вот, смотрите, стало лучше! Это самое приятное, наверно.  
А как подготовиться родителям?  
Зависит от конкретного случая каждого. А, в общем, ничего особенного обычно не надо.  
Совет родителям  
Давать ребенку максимально возможную (конечно, безопасную) свободу движения. Очень важно, чтобы малыш двигался, учился падать, пробовал везде залезать, верил, что он может. Это очень помогает и в физическом, и в психическом развитии!    
Совет детям  
Просите родителей делать зарядку вместе с вами!  Объясните им, что это полезно! Тогда они или сами будут здоровы, или отстанут от вас))
 
Наташа (справа)  
 
Кто:
 Наташа Новикова  
Образование:
 РГМУ, врач-педиатр, специализация реабилитация и лечебная физкультура  
Что:  
Массаж и ЛФК для детей, в том числе и с особыми потребностями  
Где:
У Вас дома  
Сколько:
от 1200р.  
Контакты:
8-903-611-62-48
runway@mail.ru