class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Маша Андриевич, преподаватель английского

2012-07-16

Все указывало на то, что если в раздел "Специалисты" нам нужен преподаватель английского, этим человеком должна быть Маша. Во-первых, мы встретили ее, занимающейся с детьми в "Шардаме". Во-вторых, у нее отличное произношение. Ну и наконец, человек, который на своем сайте пишет о том, что детям стоит смотреть "Свинку Пеппу" на английском - это наверняка наш потерянный кармический близнец, потому что мы недавно писали примерно о том же.
 
*еще, кстати, мы писали о том, когда стоит начинать заниматься с ребенком иностранным языком.
 
Маша Андриевич, преподаватель английского языка
 
 
Как давно ты преподаешь английский детям? 
Всегда преподавала английский детям, кажется. На самом деле, около 5 лет.
 
Что ты больше всего любишь в своей работе?
Даже не знаю, мне всё нравится. Много приятных моментов в том, чтобы быть преподавателем английского, поэтому это и есть моя работа.
 
А что меньше всего?
Таких вещей очень мало и они обычно не связаны непосредственно с детьми. Я молча раздражаюсь, когда родители говорят детям вещи вроде "если ты будешь плохо себя вести на занятии, мы больше сюда не придём" - это абсурд, потому что поход на занятия не может быть наградой или наказанием. В основном, все мои отрицательные впечатления - это комментарии родителей.
Если говорить о занятиях со взрослыми, то вроде ничего такого. Я думаю, это часть работы - выстроить диалог и наладить совместные занятия со всеми разными людьми, которые приходят заниматься. Мне это интересно.
 
Когда, ты считаешь, лучше всего начинать учить ребенка иностранным языкам?
Я думаю, что в среднем три с половиной или четыре - это идеальный возраст, иногда раньше. Это индивидуально и зависит от темперамента вашего ребёнка - спокойно ли проводит время без мамы, может ли выполнять задания или хочет делать всё по-своему, часто ли плачет, а ещё, конечно, зависит от, извините, уровня развития - это внимание, словарный запас и реакция на окружающих и их действия. Нужно пробовать и смотреть, как что идёт - смотреть и родителям, и преподавателю. 
 
Как часто нужно заниматься?
Оптимально - два раза в неделю по сорок минут в школе/на курсах, а самим дома минут по пять-десять каждый день или хотя бы через день. Но самим заниматься обязательно - у детей потрясающая кратковременная память, они хорошо улавливают вещи на слух, но если вы не будете повторять с ними словами/слушать песенки, то это всё это растает как дым, потому что само у младенцев ничего в долгосрочную память не загружается.
 
Нужно ли как-то готовиться к началу занятий?
Отличный вопрос! Да, нужно, но не так, чтобы за месяц начать промывать голову ребёнку. Нужно просто объяснить, чем вы его ведёте заниматься. Что-то вроде, "мы с тобой скоро пойдём заниматься английским, и ты будешь учить другой язык, вот мы с тобой говорим по-русски, а ты будешь ещё учить английский, вот по-английски знаешь как "привет" будет?" Ну и всякое такое воодушевительное.
Не надо впаривать детям то, что в Америке, откуда их любимый Микки-Маус, все говорят по-английски и не надо говорить, что если ты выучить английский, то будешь понимать все мультики (он их и так прекрасно понимают на русском) или что потом он сможет поехать учиться в Англию или - это хит среди родителей первоклассников - Потом В Жизни Пригодится. Дети ничего такого не понимают, а заниматься будут просто потому, что им самим интересно и весело, к тому же, регулярные занятия встраиваются в привычку. Лучше перед первым занятием скажите, что вам кажется, там будет интересно и наверняка там будут петь песни и раскрашивать картинки, а может даже и играть в разные игры, надо пойти попробовать. А ещё в педагогических целях очень полезно периодически после (!) занятий вместе в кафе или как-то приятно минимально баловать - например, пойти в магазин выбирать новые фломастеры для английского, что-то такое. 
 
Совет родителям:
Лучше сразу выкиньте из головы картины вашего младенца, свободно болтающего по-английски (можете вместе этого вставить туда картины, как вы вместе сидите и повторяете слова по карточкам). Запаситесь терпением, и с течением времени результаты вас удивят.Если ребёнок приходит заниматься в три года, вполне вероятно, что первые несколько занятий, а может и недель, он будет только слушать - это естественно и абсолютно нормально. У детей должен пройти так называемый "безмолвный период" - это время, в течении которого они как будто набирают язык, на слух привыкая к звучанию иностранной речи и запоминая слова. Это похоже на то, как дети учатся говорить на родном языке: вы же не требовали от полугодовалого малютки, что он повторял за вами слова и предложения. Дети постарше повторяют легче, но, опять же, нужно время для установки даже этого навыка. До свободной, самостоятельной речи ещё далеко.
Дети учатся медленно - медленнее, чем взрослые - но легче, так что начинать с раннего возраста действительно имеет смысл.
 
Совет детям:
Дети, учите английский! Это весело и полезно для головы и прочего.
 
 
 
Кто:
Маша Андриевич
Образование:
диплом МГПУ (бывший "Ленинский пед"), сертификат Cambridge Proficiency Certificate (это значит, что Маша разговаривает на английском на уровне носителя языка). Сейчас Маша завершает Cambridge Delta - это такой международный кембриджский диплом для преподавателей английского как иностранного.
Что:
занятия английским для детей и взрослых
Где:
школа "Goodpoint", которую Маша открыла в октябре прошлого года, и в которой, вместе с несколькими другими преподавателями ведет занятия.
Большой Черкасский пер, 15, (офис 608).
Сколько:
Детские занятия в группе стоят от 4 500 до 6 000 в месяц (в зависимости от возраста ребёнка и длительности занятий). Взрослые - 8 000.
Контакты:

Записаться можно или через сайт gpschool.ru, или по телефону 8 (499) 340 19 70.