class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Елена Белоусова, педиатр, консультирующий на "Горячей педиатрической линии"

2012-05-29

Мы уже давно хотели написать про "Горячую педиатрическую линию" в "Центре естественного развития и здоровья ребенка".
Она бесплатная. А звонить можно всегда, когда необходим совет со знающего человека: срочно ли ребенка нужно везти к врачу, и к какому.
Недавно мы узнали, что одна из педиатров  "Горячей линии" работает там, не разлучаясь со своей трехмесячной младшей дочкой. И решили, что пришло время рассказать и о линии, и о прекрасной Елене


Елена Белоусова, педиатр

Как давно вы работаете с детьми?
Педиатром я работаю более 6 лет, а до этого несколько лет я работала в Филатовской больнице в отделении реанимации. Мне кажется, что я с детьми общалась всегда.

Что вы больше всего любите в своей работе?
Я люблю в своей работе подробно консультировать мамам по интересующим их вопросам по уходу и воспитанию ребенка. Очень радуюсь, когда после моего визита к больному малышу, мамы отмечают улучшение состояния и в дальнейшем выздоровление малыша. Люблю находить причину болезни, а не убирать симптомы. Но самое главное, я очень люблю общаться с детьми, ведь каждый ребенок – это индивидуальность. Нет одинаковых малышей, к каждому нужен свой подход…

А что меньше всего?
Есть такие болезни и состояния, когда я помочь не могу.

В каких ситуациях родители могут к вам обратиться?
Родители могут обратиться ко мне в любой ситуации, как в плановом порядке (когда с малышом все хорошо, но у родителей есть вопросы относительно ребенка), так и в экстренном случае (когда ребенок чувствует себя плохо, температурит, кашляет или любое другое состояние, отличающееся от нормального).

Как часто нужно ходить к врачу?
 - Детей до года педиатр смотрит ежемесячно
- с года до 2х лет раз в квартал
- с 2х до 3х лет раз в полгода
- старше 3х лет ежегодно

Нужно ли родителям как-то подготовиться к посещению врача?
На осмотр к педиатру молодой маме желательно взять с собой для грудничка смену белья (распашонку, кофточку и штанишки и др), памперсы, влажные салфетки. Старшим детям родители может объяснить, что они идут к врачу. Может быть перед посещением врача создать дома ситуацию «на приеме у врача», дать малышу все атрибуты специалиста и пусть ребенок лечит всех домашних (это особенно важно для тех малышей, которые очень боятся «белых халатов» или походов в больницу и т.д.)

Какие медицинские темы вас сейчас больше всего интересуют?
Я сейчас изучаю подходы лечения детей без лекарств, либо фитосредствами (растения), либо гомеопатией. Мой принцип - не навредить, мне хотелось бы, чтобы дети были здоровы и не болели, в этом направлении и двигаюсь, подбирая методы оздоровления детей.

С какими вопросами чаще всего звонят на Горячую линию? И были ли какие-нибудь совсем удивительные вопросы?
Чаще всего звонят на "горячую линию" посоветоваться по поводу назначения тех или иных лекарств малышу, часто звонят по поводу высокой температуры (что с ней делать?). Температура и другие неотложные состояния волнуют мам и пап.
Удивительные вопросы возникают от неопытности родителей и поэтому заслуживают понимания и ответа, потому что в поликлиниках у врача, к сожалению, не хватает времени ответить на них.

Совет родителям
Мой Вам совет: « Родители, не пугайте детей злым врачом или уколами», приходя на прием к врачу, задавайте вопросы, которые Вас волнуют (пусть этот вопрос со стороны будет казаться глупым или неважным). Чтобы не забыть их, лучше записать вопросы в блокнотик, все рекомендации тоже лучше записывать (потому что за дверью кабинета все обычно сразу забывается).

Совет детям
Дорогие детки слушайтесь своих мам и пап, растите здоровыми и интересующимися миром, живите в гармонии с природой. Пусть педиатр будет вам добрым другом.
Кто:
Елена Белоусова
Образование:
Российский государственный медицинский университет им.Н.И.Пирогова, Московский факультет. Елена учится не покладая рук, и каждый год в ее резюме появляется информация о новых пройденных курсах и полученных специализациях. Среди них: аллергология и клиническая иммунология в ММА им. Сеченова, диетология и нутрициология в педиатрии в Российской медицинской академии последипломного образования, гастроэнтерология в Российском государственном медицинском университете им. Н.И. Пирогова и нефрология в ГОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава.
Что:
Педиатрические консультации
Где:
"Центр естественного развития и здоровья ребенка", Духовской пер., д.22-А
Сколько:
от 900р. до 1400р. за консультацию в центре, 3150 р. за вызов на дому.
Контакты:
(495) 229-44-10 (многоканальный телефон для записи на прием)
(495) 926-63-03 – педиатрическая "Горячая линия" (с 7 утра до 1 часа ночи)
  
Бонус
Елена - единственный из известных нам педиатров, которая имеет возможность проводить приемы в медицинском центре вместе со своим малышом. Она берет дочку с собой и иногда во время приема ею занимаются сотрудники центра, а иногда в кабинете находятся сразу два ребенка - малыш-клиент и малыш-дочка-педиатра. По нашим наблюдениям для родителей, особенно первых деток, такой прием оказывается полезным не только с точки зрения заботы о здоровье, но и психологически. К тому же, нам самим всегда было интересно, как же педиатры общаются со своими собственными детьми, а тут, оказывается, можно узнать человека, который помогает тебе следить за здоровьем твоего ребенка, еще и с этой стороны. Нам кажется, что со стороны "Центра естественного развития и здоровья ребенка" это пример, достойный подражания.