class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Книги про зиму

2012-08-01

По правде говоря, когда на улице +30, уткнуться носом в книгу про зиму бывает очень приятно даже самым теплолюбивым родителям. У меня, например, есть три любимых "снежных" книги.

Что: "Снежная королева" Г. Х. Андерсена

Издательство: А-ба-ба-га-ла-ма-га

Зачем: начать читать с выражением перед сном, а потом заложить закладкой, и в следующий раз приниматься за чтение только тогда, когда на следующий вечер дети уберут игрушки, умоются, почистят зубы и залезут в кровать.

Сколько: от 500 рублей

Где: высший шик - привезти книгу из Киева. Но можно и просто купить ее в книжном, ее постоянно переиздают.

Помимо снега, любви и приключений в этой книге заслуживают внимание иллюстрации Владислава Ерко - благораря им книга заработала столько наград на разных книжных фестивалях, что перечислять их в книжных обзорах перестали уже году в 2002-м. Это одна из немногих сказок Андерсена, которую я могу читать - хэппи энд! (хотя про собак-глаза-как-блюдца мне тоже нравится)

Я люблю, когда картинки можно рассматривать долго, и это как раз тот самый случай. Я специально сфотографировала фрагменты:

А вот моя любимая картинка:

 

Что: "На снегу и под снегом" Кейт Месснер

Издательство: Карьера-пресс

Зачем: подготовиться к зимним прогулкам, а еще угодить детям, которым нравится "Гнезда, норы и горшки" Анне Мёллер

Сколько: от 250 рублей

Где: в онлайн и оффлайн магазинах

В этой книге вроде бы меньше деталей, чем в "Королеве", но всматриваться в нее хочется ни капельки не меньше. Что-то медитативное есть в сочетании чистых цветов, четких линий и любви к свободному пространству.

Что: "Волшебная зима", шестая книга из серии про Муми-троллей Туве Янсон

Издательство: сейчас есть книга "Все о муми-троллях" издательства "Азбука", но те, кто был без ума от этих книг в детстве дружно говорят, что это совсем не то, и читают детям из старого издания. Есть еще небольшие, с аутентичным переводом, книжки издательства "Дрофа", но они тоже какие-то не такие. Ничем нам не угодишь.

Зачем: стать на время прочтения немного скандинавами, подружиться с зимними жителями и порадоваться тому, что ребенку нравится то же, что нравилось в детстве вам

Сколько: искреннее "спасибо!" тем, кто все эти годы хранил для вашего ребенка эту книгу

Где: в книжном шкафу в доме у родителей или у бабушки с дедушкой

Тем, кто читал, ничего, по-моему, не нужно объяснять про эту книгу. Иллюстраций в ней не так уж и много, но во многом успех серии заключался именно в них. Вам потом интересно будет в музее "Долина Муми-троллей" в Финляндии.

Бонус: Янсон писала и для взрослых. Из взрослого я больше всего люблю "Летнюю книгу", в которой описывается то, как маленькая девочка проводит лето с бабушкой.

 

А какие зимние книги пользуются популярностью у вас? Мы с нетерпением ждем рекомендаций по пополнению книжных шкафов!

 

Надя Павловская