class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Роды в роддоме: рекомендации Минздравсоцразвития РФ

В августе 2011 года Минздравсоцразвития выпустил методическое письмо, в котором сплошной здравый смысл и множество полезных деталей. Оно носит рекомендательный характер, так что, к сожалению, нельзя гарантировать выполнение всех пунктов, но это уже большой шаг вперед. Официальная инстанция признала важность и выполнимость некоторых очень важных для родителей моментов. Пожалуйста, ознакомьтесь хотя бы с его кратким изложением, и пользуйтесь им: напоминайте врачам о том, что такое письмо есть, следите за выполнением отдельных рекомендаций, и, пожалуйста, пишите письма главврачам роддомов в случаях, когда у них что-то получается! Им очень нужна положительная обратная связь. Даже если пока удается соблюдать не все, пишите о том, что получилось, и потом уже - о том, что пока не получилось, а нужно сделать.  

Для тех, кто так же, как и мы, плохо переваривает информацию, выданную на чиновьечье-птичьем языке, под катом - конспект со списком того, что вы можете, в соответствии с письмом, ожидать и требовать.


Совместные роды должны быть бесплатной услугой, и возможны при соблюдении следующих условий:
- отдельный родильный бокс,
- сопровождающий - отец ребенка или другой близкий родственник,
- сопровождающий имеет с собой сменную обувь и одежду,
- нормальное течение родов (не совсем понятно, что это, но судя по всему, присутствие папы на КС у нас пока продвигать не собираются).
В письме об этом не говорится, но часто от пап требуют результаты анализов и флюорографии. Узнайте о том, какие анализы им нужны, и когда их нужно сдать, позвонив в роддом.

Вы можете не брить лобок перед родами и приходить со своей чистой сменной одеждой для родов (в роддоме выдают чистые, но смешных расцветок, рубашку, халат, пеленку и полотенце). А можете брить и рожать в роддомовском.

Профилактика гипотермии и контакт "кожа-к-коже".
(потрясающая вещь - о других ее преимуществах, помимо температурных, мы еще будем много писать)
Для того, чтобы малыш не переохладился после рождения, важны следующие моменты:
- достаточно высокая (больше 25 градусов) температура в родильном боксе,
- все, с чем соприкасается ребенок, кроме мамы, должно быть сухим и теплым (пеленки, полотенца, поверхности для выкладывания и т.п.),
- после рождения ребенка обсушивают пеленками, а не моют,
- после рождения обсушенный ребенок попадает голеньким на голые живот/грудь мамы (или папы, если мама недоступна), это называется "контакт кожа-к-коже", и проводит там, накрытый пеленкой и одетый в шапочку, от 40 минут до 2-х часов, маму и ребенка укрывают одеялом,
- его прикладывают к маминой груди (от себя добавлю - если ребенок не ищет грудь, не надо пытаться делать этого раньше, чем через 15-20 минут после рождения, скорее всего он просто еще не очухался),
- на первой и пятой минуте после родов малышу ставят оценку по Апгар, эту процедуру можно проводить, пока он лежит на маме, а все остальные процедуры, если все нормально, проводят только после того, как мама и малыш полежат вместе хотя бы один час,
- для верности малышу периодически будут измерять температуру.

Для недоношенных и маловесных детей очень рекомендуют "метод кенгуру", когда ребеночек приматывается к маме или папе, и согревается от них. Для остальных тоже рекомендуют, но менее настойчиво. Вообще попробуйте, это очень гармонизирующая процедура.

Первое прикладывание к груди должно состояться в первые 1,5-2 часа после родов и длиться оно должно не менее 30 минут! На всякий случай: это требование не к ребенку, а к медицинским работникам, которые должны предоставить для этого возможность. Ребенок вполне может пососать совсем немного, особенно если в родах пришлось использовать медицинскую помощь.

Поддержка грудного вскармливания.
Теоретически вас все должны поддерживать и консультировать - и в ЖК, и в роддоме, и в детской поликлинике. На практике советы, которые там дают, очень часто не имеют под собой научных оснований и могут навредить (например, очень часто в роддомах советуют не пить, или пить очень мало на второй-третий день после родов). Было бы здорово, если бы это изменилось, а пока вы можете взять с собой в роддом телефоны горячих линий служб поддержки грудного вскармливания (я могу рекомендовать ЦТА, Мама сити и Радугу материнства), и при возникновении вопросов звонить им.
Частности:
- малышам на ГВ не должны в роддоме давать пустышки или бутылочки,
- в роддоме запрещена реклама молочных смесей, явная или скрытая,
- и, тем более, распространение бесплатных образцов молочных смесей.

У вас должна быть возможность находиться в одной послеродовой палате с ребенком. Более того, для проведения всех рутинных процедур (скрининговых и профилактических) врачи и медсестры должны приходить в палату, в которой находится малыш (то есть в вашу), а не наоборот. Это делается не столько для вашего удобства, сколько для профилактики внутрибольничных инфекций. Это важно.
Ребеночка не должны плотно пеленать "солдатиком" (рекомендуют свободное пеленание), и не должны отрезать ему остаток (культю) пуповины перед выпиской. Сама отпадет.

Гигиена.
Для того, чтобы сохранить вас в безопасности, не нужно ограничивать вас от ваших же родственников, им должно быть позволено посещать вас, бесплатно. Хотя можно не говорить об этом тем родственникам, которых вы в роддоме видеть не хотите.
А следить медицинским работницам нужно за чистотой своих собственных рук. Руки они должны мыть (или обрабатыать антисептиком) каждый раз до и после того, как они дотрагиваются до вашей или ребеночьей кожи, слизистых оболочек или продуктов выделения. И это при том, что даже наружный осмотр мамы или ребенка врач должен проводить в одноразовых перчатках. 

Ранняя выписка.
Говорят, что не должны держать маму в роддоме больше 4, в редких случаях, 5 суток.

На всякий случай, полностью письмо называется так: Методическое письмо Минздравсоцразвития России №15-4/10/2-6796 от 13 июля 2011 г. Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий.