class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Сколько ждать до родов?

 
Возможно, в будущем люди смогут лучше контролировать срок беременности и точно высчитывать свое время для каждой мамы и малыша. Но пока в этой сфере - разброд и шатание.

Последние исследования мам с нормальной беременностью показали, что (капитан Очевидность снова с нами!) роды у всех начинаются на разном сроке. С разбросом в 37 (тридцать семь, именно!) дней.

Считается, что обычно беременность длится 280 дней от начала последнего цикла (т.е. с первого дня менструации) или примерно 266 дней от момента зачатия (в середине цикла).

При этом только 4% женщин рожают своих детей спустя 280 дней. И только 70% женщин рожают своих малышей в диапазоне +/- 10 дней от ПДР. Даже если дату родов высчитывали при помощи данных УЗИ-диагностики.

То есть: примерно каждая третья мама рожает своего малыша задолго до или после предполагаемой даты родов
 
Больше времени требовалось деткам, которые в самом-пресамом начале беременности дольше закреплялись в матке, а еще деткам, чьи братья и сестры так же долго сидели у мамы в животе, а еще - деткам мам старшего возраста. (фото)

Что дают нам эти знания?

Возможность спокойно носить свою беременность столько, сколько нужно именно вам и ребенку,  а также свободу делать информированный выбор в случае, если возникает вопрос о медицинском вмешательстве.

Недавняя ревизия протоколов в Американском конгрессе акушеров-гинекологов привела к созданию новых рекомендаций о том, что считать доношенной беременностью.

В первую очередь, эти рекомендации помогают женщинам, которые рожают при помощи планового кесарева сечения. Если назначить плановую операцию слишком рано, ребенку может понадобиться реанимация. Доношенные детки имеют меньше проблем с легкими.

Остальным полезно знать, что теперь 41 неделя и 5 дней - это все еще “поздняя доношенная беременность”, а не ужас-ужас.
 
О родовозбуждении, перенашивании и последних исследованиях читайте в этом материале.

Опытные мамы советуют:

Если вы еще в начале беременности, попробуйте прибавить к ПДР две недели и именно про эту дату рассказать родственниками и друзьям.
 
Почему?

Потому что ПДР - это примерно 40 недель беременности. Но роды могут начаться и раньше (как большинство мам ожидает), и позже (как часто бывает). Учитывая, что драгоценные +/- пару недель замечают только самые чуткие, ждите шквал звонков, начиная с 36 недель.

Сначала - это шуточки “как дела-еще не родила?”, потом вежливое молчание и паузы сразу после “привет, что делаешь?...”, ну, а дальше - “ты уверена, что с ребенком все в порядке? вот моя подруга…”.

К 40 неделям есть шанс действительно начать сомневаться в себе, ребенке и своем теле, даже если по состоянию здоровья вас обоих можно отправлять в космос. В остальных случаях вероятность пережить сложные 2-4 недели до родов растет, как на дрожжах.
 
ЛЕГКИХ РОДОВ!
фото