class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

"Почему я не смогла родить без анестезии?"

Бывает, что отказываться от анестезии легко, или еще даже бывает, что ее не предлагают даже. Приехала, допустим, женщина в роддом, например, двадцать пятый (я говорю сейчас про Москву), на раскрытии 7см. Прекрасная ведь ситуация. 

А если она, возьмем другую ситуацию,
дома нервничает и не может успокоиться, боится пропустить время, когда нужно ехать в роддом, или если роды начались не со схваток, а с того, что отошли воды, и она приехала в роддом с раскрытием 1см, это ее первые роды, ни разу не стремительные, врача она не знает, тут же ей довольно неприятно посмотрели раскрытие, потом еще КТГ, и потом с этими своими схватками она остается совсем одна. Ну первый час попыхтеть с КТГ. Ну потом еще час походить. И еще час походить и попыхтеть. Выпить все принесенные с собой поллитра воды (уж сколько разрешают). Еще час походить. И наконец схватки становятся по-настоящему болезненными (а в большинстве случаев в первых родах, сколько не предупреждай женщину о том, что ей может быть гораздо больее, чем она себе представляет это до родов, все равно это оказывается большим сюрпризом)(нет, есть исключения, конечно!). Ну типа - ОБОЖЕ! оооооооо, я себе это по-другому представляла, мама-мама-мама-мама-мама! И вот так вот она полчаса изо всех сил продыхивает схватки (ОДНА!), а потом к ней приходят еще раз и еще раз неприятно смотрят раскрытие. Ну вот так, допустим, не повезло ей сегодня с акушерками и врачом. И говорят - три сантиметра, ну что, сейчас подойдет анестезиолог. И дальше еще на 20-30 минут ее оставляют одну, а она считает, допустим, в уме: ага... ОООООООООО, аааааааааа, ыыыыыыыыы, божебожебоже, я так не могу каждые пять минууууууууут, ооооооо, фуууу, фуууу, фууу, ааааа ...так, за четыре часа у меня только три сантиметра, значит мне нужно еще семь сантиметров, занчит мне нужно провести тут еще семь часов, или восемь, а потом еще тужиться, и каждые пять минут ЭТО, ОООООООО, неееееееетттт, ыыыыы, не хочуууууууу, почему она так быыыыстрооооо.... почему все рожают нормально, а мне так больно?????!?!?!

(это не имеющий отношения к правде, но совершенно нормальный и очень распространенный в такой ситуации ход мыслей)

И тут приходит анестезиолог и говорит что-то приятное, типа что давайте уберем боль. И он может даже рассказывать про побочые эффекты и объяснять про технику введения и все такое (на самом деле много где объясняют, в сжатом виде, но все-таки), но когда в такой ситуации к тебе приходит человек, разговаривает с тобой, хочет, чтобы тебе было лучше, объясняет что-то, готов как-то тебе помочь, и вообще находится с тобой дольше пяти минут почему-то - это же настоящий ангел!

Кроме того, когда женщины в первый раз рожают без сопровождающих (любимых мужчин там, или психологов, или кого угодно, кто может постоянно с ними находиться), часто случается, что в какой-то момент они чувствуют себя одинокими, бедными, покинутыми и забытыми, и то, что никто из тех, кто к ним заходит, не остается с ними, не помогает им и не переживает с ними вместе, кажется обидным и ранит. Ну вот часто женщины об этом говорят. А эпидуральная анестезия - это такая штука, которую, если уж ее поставили, и если она подействовала, она точно, точно будет с женщиной, и никуда ни к каким другим пациентам не уйдет. И в такой обстановке, когда женщина очень уязвима, очень нуждается в поддержке, а рядом нет никого, кто бы эту поддержку мог постоянно оказывать, эпидуралка - это ну хоть что-то, на что можно положиться. И отказаться от нее именно в этой ситуации, которую я только что описала, очень сложно. 

Так что хотя женщины, которые даже в такой ситуации отказываются от анестезии, вызывают у меня восторг и уважение, я уверена в том, что нельзя от всех и каждого ждать такой выдержки. 

О таких вещах лучше знать заранее, и готовиться к ним.

1. Организуйте себе хотя бы какую-то поддержку. Лучше в роддоме, но хотя бы, хотя бы по телефону. 
2. Обязательно подготовьтесь к периоду, когда может быть себя жалко (он длится не вечно!). 
3. Научитесь проверять у себя раскрытие, чтобы не приезжать в роддом так рано (можно еще акушерку для до-роддомовской поддержки вызвать на дом, и раскрытие может проверить она). Хотя вот некоторым женщинам лучше, если они едут в роддом пораньше, если дома у них сплошные нервы. 
4. Отработайте на занятиях техники обезболивания (с новыми группами мы, кстати, решили практиковать их на каждом занятии, чтобы они совсем легко в родах вспоминались и давались).

Это я все пишу не только потому, что у эпидуральной анестезии есть побочные эффекты и осложнения (хотя, конечно, первые есть и вторые возможны). Мне кажется немного мм... лицемерным наверно критиковать эпидуральную анестезию именно с этой точки зрения, потому что есть миллион вещей, которые можно сделать для того, чтобы позаботиться о своем здоровье и здоровье своего ребенка (например: не ездить в машинах, переехать в экологически благополучную страну, закаляться, тратить по несколько часов каждую неделю на выбор и покупку здоровых продуктов, ежедневно заниматься физическими упражнениями, и т.д., и т.п.), и ни один из них не предполагает стоического перенесения физической боли. Ну в самом деле, зачем так концентрироваться именно на отказе от эпидуральной анестезии, когда можно сохранить и приумножить свое здоровье таким количеством других, безболезненных способов?

Я пишу это с точки зрения человека, который видит мам через несколько дней после родов. И тут разница очевидна - женщины, которым в родах было сложно, но которые все-таки преодолели сложности, сделали что-то такое, что в какой-то момент им казалось невозможным или очень-очень сложным, и осознали, что эту сложную штуку они сделали сами - это очень энергичные и ресурсные мамы. У них есть такое "я сделала ЭТО, значит теперь я могу все на свете". И в первые месяцы жизни с младенцем это невероятно полезное ощущение. Так что часто оказывается, что дать человеку возможность сделать что-то сложное, перейти через рубеж "я не могу, не могу, не могу" и понять, что это очень сложно, но что вообще-то "могу" - это гуманно. И подготовка к родам - это как раз та ситуация, когда стоит позаботиться о том, чтобы у женщины были все ресурсы и навыки для того, чтобы получить через них не только ребенка, но и заряд энергии для того, чтобы как можно лучше о нем и о себе заботиться.