class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Как становятся доулами?

Иногда мы пишем статьи для журналов и сайтов. Вот, например, материал "Кто такая доула?" мы подготовили для Letidor - большого сайта про детей, где можно найти отличные рассказы о родах в разных уголках мира от Марокко до Норвегии.
 
Да, вот это вопрос. В Америке и Европе есть несколько организаций, которые проводят обучение и сертификацию доул. Также сертификаты доулы выдают некоторые школы подготовки к родам, которые проводят также и обучение специалистов (например, Birthing from Within).

Обычно для сертификации нужно:
● пройти один или несколько тренингов сертифицирующей организации (от 3 до 10 дней) — там доулы практикуют все, что только возможно друг на друге, и узнают море теоретической информации 
● прочитать список рекомендованной литературы (обычно 10-15 книг минимум, списки часто можно найти в открытом доступе на сайте организации) 
● посетить роды в качестве стажера в рекомендованных местах (от 3 до 7 раз) 
● подготовить подробные отчеты по каждым родам (по выданной анкете) 
● участвовать в определенном количестве онлайн разборов случаев/супервизий/консультаций 
● написать 2-3 мотивационных письма о том, зачем вообще именно вам нужно становиться доулой

После сертификации доула становится официальным членом организации и ее координаты появляются на сайте. Затем каждый год/два/пять доула подтверждает свою квалификацию с помощью нового обучения и подробных отчетов о работе.
 
Довольно часто доулы имеют также диплом консультанта по лактации, особенно те, кто работает в качестве доулы в послеродовом периоде, помогая матерям прийти в себя после родов и наладить жизнь с малышом. Некоторые владеют приемами массажа беременных или младенцев или дугими сопутствующими навыками.
 
Для обучения никакого специального образования не требуется, хотя, конечно, приветствуется опыт работы с беременными и детками.
Такая детальная система сертификации позволяет сохранять необходимый уровень работы доул. Конечно, сертификация не гарантирует многих душевных качеств, но, по крайней мере, свидетельствует о наличии знаний, что тоже важно.

К сожалению, в России нет ни одной официальной организации доул и, соответственно, нет и системы сертифкации. В то же время доулы в России есть. Не так давно появилось сообщество doula_ru в жж, там регулярно появляются анонсы обучающих мероприятий для доул.
 
Иногда домашние акушерки работают доулами в роддомах, но не всем легко дается такой формат работы. Тем более, что сейчас активно развивается сотрудничество роддомов и акушерок в рамках программ "Естественные роды", что позволяет профессионалам применять все свои знания и опыт по назначению.
В России доулами чаще всего становятся перинатальные психологи и специалисты по перинатальной йоге. Бывает и наоборот — не имея возможности учиться именно на доулу, женщины осваивают смежные области, обретая необходимые навыки.