class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Естественные способы стимуляции в родах

Иногда в родах женщины сталкиваются с тем, что раскрытие шейки матки сильно замедляется или вообще останавливается, и им предлагают стимулировать родовую деятельность с помощью окситоцина. У этого метода стимуляции есть свои недостатки, и использовать его стоит тогда, когда менее рискованные методы оказываются неэффективными. 

Поэтому полезно знать о том, что можно сделать самостоятельно для того, чтобы схватки возобновились и раскрытие продолжилось. Сделать можно многое, и в этой статье мы опишем самые простые техники.

Рекомендации Très bébé:

1. Помните о том, что родовая деятельность может естественным образом замедляться при смене обстановки (например, по приезду в роддом, при смене дежурной бригады во время родов), во время заката или рассвета (по наблюдениям врачей и акушерок), а также после того, как раскрытие достигает 7-8см. Если замедление произошло в одном из этих случаев, можно не волноваться, это совершенно нормально. Попросите дать вам пару часов, чтобы привыкнуть к помещению, познакомьтесь с новым врачом и акушеркой, полюбуйтесь заходящим или появляющимся солнцем. Через некоторое время схватки возобновятся с новой силой.

2. Иногда схватки замедляются или прекращаются тогда, когда маме не хватает энергии. Если есть возможность поспать в это время, это было бы самым лучшим способом стимулировать роды. Если хочется пить, нужно попить. Если в роддоме не разрешают пить в открытую, а у вас нет бутылки с водой "для мужа", то можно попробовать попить воду из-под крана. В крайнем случае вам могут вводить жидкость внутривенно. Если вы проголодались, то ходу родов может помочь прием пищи или питательный напиток. Это может быть шоколадка, сухофрукты, сок, изотонический напиток, печенье, батончик мюсли, и т.п. Если вы едете на роды с мужем или с другим сопровождающим, всегда полезно брать для сопровождающего больше еды и питья, чем ему может понадобиться.

3. Если замедление не связано с вышеназванными факторами, не дает вам отдыха, и явно мешает ходу родов, стоит проверить другие возможные причины замедления родов, с которыми можно справиться:

  •  есть ли у вас возможность стоять/ходить? двигаться так, как вам хочется и принимать удобные позы? Нередко вертикальной позы и движения бывает достаточно для активации схваток.
  •  есть ли в окружающей обстановке что-то, что раздражает вас и привлекает ваше внимание или мысли? это может быть не что-то, а кто-то. раздражающий фактор действительно может мешать нормальному ходу родов.

Дело в том, что для выработки гормона, нужного для хороших, эффективных схваток, нужно чтобы кора головного мозга, отвечающая, в частности, за вербальное мышление, произвольное внимание и ориентировку, была задействована по минимуму. Проще говоря, женщине нужно качественно уйти в себя. Сделать это легче в знакомой и безопасной обстановке. Поэтому если что-то "уходу в себя" очень мешает, стоит подумать - можно ли это что-то убрать? или с этим кем-то некоторое время не видеться? Например, попросить кого-нибудь из персонала хотя бы частично выключить свет, говорить потише, и т.п. Если в ходе родов выяснилось, что человек, который приехал с вами на роды, чтобы помочь, на самом деле мешает, стоит попросить его пока уйти в другое помещение, чтобы быть готовым заново войти, если он/она все-таки вам понадобится.
В случае, если вам мешает что-то, что изменить нельзя, имеет смысл сделать сознательное усилия для того, чтобы принять этот элемент своих родов, согласиться с ним и постараться воспринимать его в позитивном ключе - как атрибут одного из нескольких самых важных/счастливых дней вашей жизни. Если вам это удастся, у вас будет очень весомый повод гордиться собой. Может быть вам поможет знание о том, что через некоторое время после родов воспоминания о них сглаживаются и немного меняют характер, и кое-что из того, что в родах раздражало, будет восприниматься по-другому. Но бывает, что психологический дискомфорт так силен (в силу объективных или субъективных причин), что сознательным усилием нивелировать его воздействие не удается. Это случается редко, но если это так, здесь нет вины женщины, просто иногда так действительно бывает.

4. Один из самых легких способов стимулировать схватки, наряду с движением - это стимуляция сосков. Соски можно потереть, пощипать, попытаться "сцедить" молозиво. Начинать стоит с одной груди, и переходить к одновременной стимуляции двух сосков только если это не дало желаемого эффекта. Стимуляция сосков может привести к удлиненным и более болезненным схваткам, поэтому имеет смысл прекратить стимуляцию, как только схватки усилятся или участятся.

5. Родовые схватки запускаются и поддерживаются гормоном окситоцином. Одним из условий его выработки является комфортное состояние женщины, удовольствие, которое она испытывает и позитивные эмоции. По этой причине все, что доставляет женщине удовольствие, может считаться способом стимуляции родовой деятельности. Это может быть расслабляющий массаж, объятия с мужем или партнером, приятные слова, красивые изображения, и т.п.

6. Многие акушерки связывают хорошее открытие шейки матки с расслабленным состоянием рта и гортани. Проследите, чтобы ваш рот был расслабленным (или попросите партнера напоминать вам об этом). Дыхание "по-лошадиному", когда воздух выпускается через рот в несколько приемов через совершенно расслабленные губы, может здорово в этом помочь.
Некоторые утверждают, что эмоционально-насыщенные фразы могут создавать особое ощущение в гортани, которое тоже способствует раскрытию шейки матки. Попробуйте, например, сказать вслух "я тебя люблю" и последить за ощущениями в гортани - это вполне может быть подходящий для вас способ. На самом деле это может быть любая фраза, которую хочется сказать, но мешает "ком в горле". Возможно этот самый "ком в горле" и мешает вам хорошо родить.
Это метод скорее из акушерского фольклора, но очень многие верят в его эффективность и возможно не без основания.

На занятиях мы рассматриваем и более замысловатые методы. Акупрессура, ароматерапия, гомеопатия и более продвинутые психологические приемы.