class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Роды на Бали: где, с кем, как и за сколько?

Признаюсь сразу - моя дочка родилась в Москве. Зато на Бали мы быстро оказались среди русских мам с младенцами разного возраста.

Остров оказался на редкость привлекательным местом для молодых родителей. Оно и понятно - расслабленная атмосфера, соки-воды, романтические вечера - и как результат, внезапные и радостные полоски на традиционном тесте. Хотя, островная специфика вносит свои коррективы - некоторые о неожиданном пополнении узнают прямо на сеансе у хилера (“бейби инсайд!”).

Другая часть более сознательных родителей заранее планирует перемещение на Бали в связи с прибавлением в семействе. А некоторые так вообще не представляют жизни с младенцем на холодной и пасмурной Родине.

Вне зависимости от этих обстоятельств, всех волнует один и тот же вопрос (актуальный, кстати, и в России) - ГДЕ РОЖАТЬ? Далее следуют менее редкие, но не менее приоритетные: как и с кем. И по мере приближения  обещанной даты родов все чаще начинает звучать КОГДА? (Так что лучше лишний раз не тревожить будущую мать на исходе 9 месяца очередным любопытствующим - ну что?)

Несмотря на малый размер, остров предоставляет богатый выбор вариантов ведения беременности и родов, что выгодно отличает его от родных просторов.

Основное различие - в подходах. Наиболее привычный вариант - ведение беременности в европеизированной клинике, с применением всех достижений технического прогресса: от УЗИ при каждом посещении до скринингов и амниоцентоза при необходимости. Роды проходят в госпитале, маму и малыша выписывают через день, если нет осложнений. Часто в стоимость родов входит также первая вакцинация младенца.

Есть два популярных среди экспатов варианта - Prima Medica и Puri Bunda в Денпасаре, некоторые также пользуются услугами госпиталя Kasih Ibu, там же. Роды обойдутся вам в $1500-3000, обладателям Kitas предоставляется 50% скидка.

Не удивляйтесь, если даже в отсутствие показаний Вам предложат кесарево сечение. В некоторых странах такой способ родов считается более “аристократичным”, а для врачей - еще и весьма прибыльным. Так что, если Вам близок более естественный подход, стоит заранее обсудить это с врачом . Обычно они весьма лояльны к пожеланиям клиента и стараются обеспечить наиболее комфортные условия пребывания.

Выгодно отличают балийские клиники от привычных нам роддомов палаты, больше напоминающие комнату в хорошем отеле. В Prima Medica желающие могут провести период схваток в местном спа. В палате есть отдельная кровать для папы ребенка, кресло-качалка для кормлений и люлька для младенца. Медсестра готова помочь в любое время дня и ночи, а родственников и друзей всегда рады видеть в гостях. Плюс возможность заказать прямо в комнату свежие фрукты и соки - не основополагающая, но весьма приятная.

Однако стоит помнить, что это все-таки медицинское учреждение и врачи следуют строго утсановленному регламенту ведения родов, а это иногда чревато дополнительными медицинскими вмешательствами, не всегда необходимыми. Как минимум, объясните врачу, что вы хотите от родов и узнайте, совпадает ли это с его видением процесса. Узнайте, как часто и какие манипуляции (эпидуральная анестезия, эпизиотомия, кесарево) проводит врач, в каких ситуациях. Если врач не придает значения вашим словам, скорее всего он не прислушается к вам и во время родов. Пока есть время, поищите более внимательного эскулапа.

Для того, чтобы обезопасить себя от ненужных манипуляций и подготовиться к родам, можно обратиться за помощью к акушерке. Она может консультировать вас в течение беременности или за пару недель до родов, подскажет, когда стоит отправляться в роддом, может присутствовать вместе с вами на родах в госпитале и общаться с врачами, чтобы не отвлекать вас по ненужным пустякам. Именно она после родов расскажет, как кормить и купать младенца, осмотрит вас и ответит на волнующие вопросы - а их наверняка будет много. Услуги, акушерки оплачиваются отдельно и к стоимости родов можно смело прибавить еще $200-500.

С другой стороны, на Бали, как и в некоторых западных странах, можно наблюдаться и рожать только с акушеркой. В таком случае, если беременность походит нормально, роддом остается в качестве запасноговарианта. Важно понимать, что опытная и квалифицированная акушерка умеет вовремя отследить неполадки, принципиально несовместимые с естсественными родами. Обычно акушерки имеют классическое медицинское образование, дополненное знаниями холистической медицины (акупунктура, иглоукалывание, фитотерапия, остеопатия ..). Помощница в родах, которая поддерживает будущую мать психологически и помогает общаться с врачами, называется дула (doula).

Наблюдаться у акушерки во время беременности очень приятно. Обычно это женщины, преданные своему делу, с тонким восприятием людей и развитой интуицией. Они не только максимально бережно проводят  необходимые медицинские манипуляции (да-да, не думайте, что акушерка умеет только лясы точить), но и умеют настроить родителей на более уверенный и расслабленный лад.

Некотороые экспаты специально приезжают на Бали,чтобы рожать вместе в американкой Робин Лим. Робин - одна из известнейших акушерок в мире - основала клинику Bumi Sehat в небольшой деревеньке на окраине Убуда. Клиника живет за счет частных дотаций. Все консультации и лекарства там бесплатны (включая органические витамины на травах прямиком из Америки), что однако совсем не исключает посильных пожертвований. Одна русская девушка подарила клинике аппарат УЗИ, но обычно можно ограничиться $30-50 за прием. В клинике практикуют специалисты со всего мира и холистический подход умело сочетается с новейшими медицинскими исследованиями. Особенно развито в клинике отделение акупунктуры, которым заведует невероятно трогательная американка.

Обстановка в клинике почти домашняя, но весьма скромная. Все-таки госпиталь в первую очередь рассчитан на местных жителей, которые не могут в обычных условиях позволить себе роды в отдельном помещении с огромной ванной и горячей водой. Многие экспаты приглашают Робин в качестве домашней акушерки.

На весь мир Буми Сехат знаменита еще и своими лотосовыми родами - когда плаценту сохраняют с помощью специальных смесей из трав, позволяя ей пересохнуть естественным путем (2-7 дней).

Даже если вы пока настроены более консервативно, посетить Робин хотя бы один раз стоит непременно. Она живой пример удивительно бережного и ответственного отношения к будущим матерям и, кстати, подружка знаменитого гуру из Eat,Pray,Love - раньше он был местным акушером!

В Убуде есть еще одна дула  - хозяйка Kush-spa Ума. Она более 20 лет изучает йогу, а также дает консультации по аюрведе. Ее подход более гедонистический и основан на принципах непричинения вреда - в первую очередь, самому себе. Ума поможет разобраться, чем питать свое тело и ум во время беременности, и также может быть рядом во время родов. В любом случае, ее индивидуальная консультация не помешает  в начале беременности или в первый месяц после родов, чтобы выделить из огромного массива здорового и полезного то, что подходит именно вам.

Ближе к океану работает другая акушерка - Ким Патра, она имеет свой офис и пишет много полезных статей о здоровье в местную прессу для экспатов. Ее подход более прагматичный, но от того не менее естественный.

Да, на востоке острова работет Klinik Bersalin Anugerah - они специализируются на водных родах (около $600) и тесно сотрудничают с Bumi Sehat. В ряде случаев (двойня, тазовое предлежание) роды в воде могут быть более легкими, чем обычные. Если вы все еще уверены, что ребенок захлебнется в воде - не переживайте, дыхательный рефлекс активизируется на воздухе, а снабжение кислородом идет через пока еще не отделившуюся плаценту. Многие мамы используют воду во время самого длительного первого периода родов (схватки) - так облегчается давление на нижние отделы позвоночника и расслабляются мышцы. Ну и, конечно, вы можете запустить в воду все эти прекрасные франжипани и орхидеи - хотя они вряд ли будут замечены во время родов. Зато будет, чем похвастаться после!

Где-то к 7-8 месяцу беременности желательно определиться с предполагаемыми помощниками и местом для родов.

Особенно важно подумать заранее о помощниках тем, кому знаком языковой барьер. Во время родов вы будете сосредоточены на процессе и отвлекаться, чтобы поболтать на трудном для вас английском будет не то, чтобы в тягость, но уж точно не совсем к месту. Даже если вы чудесно владеете балийским английским, будьте готовы, что младший персонал в клинике говорит только на бахасе. В идеале, сопровождающий должен говорить еще и на местном диалекте, но, как показывает опыт, английского бывает вполне достаточно - главное, разобраться в терминах.

Трудности перевода можно уменьшить, пригласив на роды русскоговорящую акушерку - из Тайланда иногда приезжает пассионарная Марина Дадашева, а в феврале в Убуде планируется целый курс для будущих мам на русском языке.

Его ведет Виолетта Попова - директор главного центра по подготовке к родам в Калининграде. Обещают привезти беременных из холодной России, но наверняка будут рады и местным перебежчицам. Кстати, некоторые мамы предпочитают иметь контакты “своего” врача на Родине и на всякий случай консультироваться еще и с ним.

Этот курс - пока уникальная для Бали возможность пообщаться с российским специалистом и расспросить обо всем на свете. В течение трех недель обещают рассказать не только о родах, но и о младенцах, наверняка покажут кино и побалуют здоровой и вкусной едой.

Какой бы из многочисленных вариантов вы не выбрали - помните, что беременность и роды - естественный процесс, к которому вам посчастливилось быть причастными.

Изучайте частности, не теряя из виду главного - это только первый этап вашего превращения в родителя, где самое важное - любовь и вера в людей, таких как вы!

Особые случаи, когда желательно (но не обязательно) подумать о родах за пределами Бали:

-беременные с хроническими заболеваниями (диабет, эпилепсия, тяжелая астма) а также -ожидающие тройню (и больше)

- мамы с высоким давлением до или во время беременности  

-беременным с резус конфликтом, как минимум, стоит заранее позаботиться о сыворотке для новорожденного и о проверенном доноре для себя

Местные обычаи:

Традиционно роды на Бали принимает мужчина, потому что в этот период демоны особенно активны и нужно быть сильным, чтобы суметь им противостоять.

Многим балийкам  плата даже в $100-200 за роды не по карману, поэтому они часто остаются в деревнях, без  профессиональной помощи в родах и при осложнениях.

В государственных клиниках нередки случаи, когда новорожденного не отдают родителям до уплаты всех расходов.

Bumi Sehat - единственный центр, где местных женщин обучают акушерскому делу, и предоставляют возможность бесплатно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Предупредите вашего врача заранее, что вы хотите:

  • чтобы пуповину перерезали после того, как она перестала пульсировать
  • чтобы младенца приложили после родов к груди
  • не вводили никаких лекарств и вакцин без вашего согласия или экстренной необходимости
  • не докармливали без экстренной необходимости смесью из бутылочки

Читать красиво сверстанное в журнале он-лайн