class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Под Новый Год мы решили намекнуть Деду Морозу про подарочек.

2014-12-22

Под Новый Год мы решили намекнуть Деду Морозу про подарочек.

Как известно, непрерывная поддержка во время родов здорово помогает мамам, снижая количество медицинских вмешательств и увеличивая удовлетворенность своим опытом родов.

Сейчас в Москве можно вполне законно и бесплатно взять на роды человека для такой поддержки. И это может быть муж, партнер, подруга, родственник или доула.

Вот что говорит главный акушер-гинеколог Москвы Александр Коноплянников:
"Теперь насчет мужей. Мужья могут прийти в любой родильный дом по заявлению главному врачу, не обязательно для этого заключать контракт. Это кто угодно: хочет мама, хочет папа, хочет муж. У нас абсолютно все открыто."

На практике все оказывается несколько сложнее и бесплатные партнерские роды, особенно роды с доулой организовать не так-то просто.

Хотя как раз в Центре планирования, где практикует Александр Георгиевич, все именно так и обстоит - в 2014 бесплатные роды с партнером или доулой вполне себе спокойно проходили в ЦПСиР.

А вот в других роддомах Москвы случается, что не хватает отдельных родильных боксов для тех, кто рожает бесплатно. Надо ли говорить, что по контракту они тут же появляются?

В одном московском роддоме по контракту можно рожать только с мужем. Интересно, как быть одиноким мамам или мамам, которые не хотят присутствия мужчины вовремя родов? В другом роддоме по контракту можно прийти с мужем, а за присутствие доулы или акушерки предлагают доплатить.

Кто может повлиять на эту ситуацию?
В первую очередь, мамы.

Все мы понимаем, что "бесплатные" роды не так уж бесплатны - роддом получает деньги от страховой компании по полису ОМС. А возможность пользоваться ОМС - это налоги, которые мы платим каждый день.

Присутствие на родах партнера или доулы помогает женщине получить заботу, которую просто физически невозможно организовать в роддоме - слишком много родов, врачи и акушерки при всем желании не могут обеспечить непрерывную поддержку женщине.

Так почему бы женщинам не позаботиться о себе самостоятельно?

Вы можете оставить информацию о себе и о том, чем вы могли бы помочь, на сайте www.doula.ru.

Что нам нужно сделать?

Просто написать обращение в региональные представительства Минздрава и получить ответ.