class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Нужна ли беременным фотосессия?

2015-11-21

Зачем фотографировать себя беременной? и почему все заворачиваются в штору
 
Этот вопрос меня мало волновал до тех пор, пока я не созрела до "беременной фотосессии".
Когда я носила под сердцем дочку, мне казалось это настолько интимным событием, что даже идея фотографировать мою беременность казалась кощунственной. Сразу вспоминались индейцы, которые верят, что фотография крадет их душу.
 
В итоге, у меня осталось всего две картинки из того времени: я в противогазе и футболке "puppies love fcuk" за день до родов и живот во время схватки уже в родах. Воспоминания постепенно стерлись и я была ужасно рада найти еще одну картинку "из тех времен". Правда, о беременности понятно только мне.
В следующий раз мне хотелось оставить воспоминания о чудесных трансформациях, которые происходят с моим телом.
На ежемесячное симпатичное фото меня не хватило, но домашние селфи сохранены в отдельную папку. Мне уже сейчас удивительно смотреть на них.
 
Всю вторую половину беременности мы все собирались сфотографировать меня дома. В конце концов, у нас есть хороший фотоаппарат и папа-фотограф. Но каждый раз, когда появлялось свободное время, меньше всего мне хотелось провести его, позируя перед объективом. К 37й неделе я поняла: сейчас или никогда. И впала в редкое для меня состояние: не знаю чего хочу и готова к эксперименту.
 
Вот мои 5 причин для беременной фотосессии:
  1. Запомнить свое тело. Перед родами кажется, что ты навсегда останешься такой вот большой и круглой, а уже через несколько месяцев сложно поверить, что это на самом деле было. Время летит незаметно и бывает здорово вернуться в свои Х лет и вспомнить, как это было.
  2. Замедлиться. О том, что перед родами стоит завершить все недоделанное, где только не написано. Но иногда сложно вот просто взять и замедлиться. Перестать сверять в голове списки вещей на роды, вопросов врачу и дел по работе. Фотосессия - это возможность сосредоточиться на себе, сродни медитации или походу к косметологу. Да, у меня есть теория, что это такой современный и закрепленный способ медитации для женщин - лежишь себе час и ни-че-го не делаешь. Вот фотосессия - это примерно то же самое - про побыть с собой и побыть самой собой.
  3. Осознать, что уже скоро роды. И беременность закончится. И все хорошее и не очень, с ней связанное тоже. И что начнется совсем другая новая жизнь, где все будет знакомое и соврешенно новое одновременно: вот эта утренняя чашка кофе и вечерний фильм - все наполнится другим смылом. Фотосессия - это еще один способ запомнить свое состояние "тогда", точка отсчета из "тогда" в "теперь".
  4. Увидеть себя глазами человека, который чувствует твою красоту. Да-да, беременость - это счастье и все такое. Но как бывает горько и сложно распрощаться с тем хорошим, что было до беременности: тело, занятия, общения - меняется буквально все. Любые перемены - стресс и не всегда приятный. Не сосчитать, сколько раз на индивидуальных консультациях поднимается вопрос "я беременна и не чувствую себя на седьмом небе от счастья, даже наоборот - какая же я буду мать". При чем тут фотографии? Приятно, когда кто-то смотрит на тебя влюбленными глазами. А именно это и учатся делать все хорошие фотографы. 
  5. Научиться доверять. Можно сказать, что фотосессия была еще одним шагом в моей подготовке ко вторым родам. Так похоже: ты главная героиня события, но ты не знаешь, чем все закончится, не можешь контролировать ВСЕ (какая досада) и выясняешь, что проще всего довериться процессу и просто делать то, что должно быть сделано, не привязываясь к конечному результату. И наблюдать за своими привычными реакциями. Меня, например, сначала все бесит, а потом начинает нравиться.
 
ЭКСПЕРИМЕНТ
 
Шесть знакомых женщин-фотографов решили помочь мне в эксперименте. Да, это была гендерная дискриминация с моей стороны - такое вот настроение. 
Я заранее согласилась на любые идеи и первые три художницы снимали меня дома в привычной обстановке. А вот четвертая фотосессия в лесу не успела состояться - малыш решил увидеть мир раньше. Получилось, что три фотографа буквально олицетворяли три поколения творческих женщин. И мам - у всех уже есть дети.
 
Раз! 
Ира Кайдалина начала карьеру в глянце 1990х, обожает ч/б пленку и умеет запечатлеть что-то такое неуловимое и мгновенно узнаваемое, что ты сама про себя знаешь - да, это я. Все её фотографии про композицию, она умеет найти ракурс и любит искренность:
 
"Я могу одно сказать: не вижу разницы между беременной женщиной и не беременной, мужчиной или семьей. Я просто влюбляюсь в людей, которых снимаю и больше никаких секретов и нет. Важно, чтобы просто доверяли, а фотография для меня - самое ответственное дело".
 
 
 
 
 
 
Два!
Оля Лавренкова
Училась в Лондоне и в 2000е сняла для Vogue, наверно, миллион портретов. Потом родила дочек и сейчас много работает с благотворительным Русфондом. У Оли все картинки про любовь и нежность, что бы они ни снимала - у меня всегда ощущение, что она бы подружилась с Ренуаром и Мане:
 
"Что сделать маме-модели, чтобы фотографии получились? Да расслабиться, что ж еще. И возлюбить себя прекрасную!
К слову, свой лучший и единственный автопортрет я сделала на 8 месяце беременности, потому что я себе, ну, прямо очень нравилась тогда!"

 
 
 
 
 
 
 
Три!
Маша Рожкова 
Дитя нового века, нео-хиппи с цветной пленочной хельгой. Маша из поколения тех, кто соединяет картинки с историями, она пишет стихи, снимает портреты, ведет блог для магазина игрушек "Понарошку" и воспитывает крошку-сына:
 
"Главный совет - быть максимально расслабленной!! Подобрать одежду, которая подчеркнет живот. Можно украсить себя цветами, внести в кадр природные материалы - камни, дерево, воду, свечи. Лучший срок для съемки 7-8 месяц".
 
 
 
 
 
 
ВЫВОДЫ
 
Уже через полчаса общения с каждой из художниц мы приходили к выводу, что пора бы раздеться. И так как я заранее согласилась на все идеи фотографов, лучшие фотографии я сохраню в свой архив и не покажу в блоге Tres Bebe
 
Зато вот, что я поняла:
  • Успех фотосессии - это непредсказуемое электричество, которое ррраз! И появляется между вами.
  • Страшно открыться и честно взглянуть на фотографа из глубины себя. Но именно тогда появляется тот самый взгляд и картинка, которую хочется сохранить на память.
  • Самое подходящее время для фото - это 7-8 месяц беременности, если у вас обычная фигура и есть желание выглядеть стройной на картинках
  • Вспышка делает все плоским, что может пойти на пользу коже. Главное, тогда не забыть поярче накрасить глаза и губы - от яркого света цвет бледнеет 
  • Не позировать проще, чем позировать. Иногда репортаж про вас в естественной среде - это идея получше, чем парадный портрет с застывшим лицом "обожеточнолиянормальнополучаюсь". Умения расслабиться перед камерой - дар или навык - есть не у всех.
  • Не смотреть в камеру, чтобы понять, хорошо ли ты получилась. Ок, это полезно пару раз. Больше - навязчивая идея, лучше выпить шампанского/пшикнуть rescue remedy/погладить кошку или что там вас расслабляет?
  • Простой и красивый фон -  белое постельное и белье без рисунка, складки хлопка будут выглядеть круто
  • Если сомневаешься, сделай это в ч/б.
 
И самый главный секрет! 
Позвать фотографа, чьи картинки по-настоящему нравятся.
Совершенно неважно, сколько беременных до этого снял именно этот человек. Гораздо важнее умение видеть кадр и общаться с моделью.
 
Вот здесь список тех, кото рекомендует Tres Bebe 
 
Предвосхищая вопросы:
  • да, по ссылке - личная страница facebook
  • можно прямо вот так и писать 
  • стоимость работы меняется в зависимости от множества факторов (время, занятость, желание, студия, свет, make up и не только)
  • проще всего рассказать о своих вводных данных (например, привет! хочу 5 классных фото меня в студии) и узнать стоимость лично
  • да, с младенцем тоже можно сфотографироваться

А! И последнее - на черно-белых квадратных  фотографы. Уж такие они красивые сами по себе)

 
Ольга Лавренкова
 
С Олей мы встретились, благодаря фейсбуку.
Она буквально первая отозвалась на мой призыв к эксперименту над беременной.
Мама двух дочек. О жизни погодок Веры и Нади она пишет в фейсбуке - в картинках.
Снимает для благотворительного Русфонда. Много-много снимала для глянца.
Дружит с самыми добрыми творческими людьми. Знает про роды и акушерок.
Хочет как-нибудь сделать серию про мам во время кормления молоком.
Говорит, что молчаливая. Но мне до сих пор кажется, что мы не успели обсудить все)
 
Совет Ольги:
"Надо любить модель и стать самой немножко беременной в момент съемки.
А маме-модели? Да расслабиться, что ж еще? И возлюбить себя прекрасную!
К слову, свой лучший и единственный автопортрет я сделала на 8 месяце беременности, потому что я себе ну прямо очень нравилась тогда."
 
 Портрет работы Ольги Лавренковой (все узнали волшебную Чулпан Хаматову, да?)
 
 

Ирина Кайдалина
 
С Ирой мы знакомы благодаря ее репортажам для Baldu Kids.
У нее есть удивительный талант словно исчезать во время съемки.
А потом смотришь на фотографии, где тебя поймали в самый трогательный момент и думаешь - и как она это успела заметить?
Ира вся внимание и она, действительно, влюбляется в модель - это чувствуешь во время сьемки.
 
Совет Иры:
"Важно, чтобы модели не требовали ничего - просто доверяли, а это для меня самое ответственное дело.
Я просто влюбляюсь в людей, которых снимаю и больше никаких секретов и нет.
И чтобы люди сами  видели себя прекрасными..."
 
 
Портрет работы Иры Кайдалиной (угу, это Тутта Ларсен)
 
 
 
 
 
Мария Рожкова
 
Маша мама сына. Рефлексирующая и романтичная.
Легкая, как маленькая птичка. Но при этом очень земная и сильная.
Машина работа - снимать портреты и писать слова про игрушки в блог лучшего в городе магазина "Понарошку".
У нее есть талант декоратора. Маша умеет видеть красоту обычных вещей.
 
Совет Маши:
"Стоит подобрать одежду, которая подчеркнет контуры тела.
Краситься можно и нужно, но только не вечерний макияж.
Яркие губы и смокиайс выглядят очень неестественно.
Главный совет - быть максимально расслабленной!!"
 
 Портрет работы Маши Рожковой
 
 
 
 
 
Екатерина Моисеева
 
Любит портреты и репортажную съемку. Занимается бегом.
Нет, не так. Бегает! Последние пару лет половина фотографий самой Кати - с марафонов по всему свету.
Одновременно собранная и спокойная, но своершенно не зануда. Нежная, но совсем не беззащитная.
Катина история - про баланс. 
 
Совет Кати - прямо как цитата из беседы акушерок про роды:
"Самые лучшие кадры получаются, когда вы не думаете, как выглядите и вы можете вести себя «естественно».
Познакомьтесь поближе с фотографом, доверьтесь и расслабьтесь."
 
 
Портрет работы Кати Моисеевой
 
 
 
Даша Глухова
 
совет №1
Не обязательно снимать студию и в ней создавать антураж. Выбирайте однотонную одежду и выходите на природу. Она сама вам все подскажет и задаст необходимую плавность и легкость. Лес мне кажется идеальным местом.

совет №2
Сейчас, находясь в Амстердаме, я вижу столько беременных женщин на велосипедах, что они задают мне иную игру. Свободную и неуловимую. Не нужно так всего бояться.

совет № 3
Играйте в сказку, создавайте её. Вы и так уже творите волшебство.
 
Портрет работы Даши Глуховой
 
 
 
Таня Хессо
 
Таня мама Марты и Феди. Снимает уже лет сто и, в основном, детей и любовь во всех проявлениях. 
Ее особенность - это умение быть честной с самой собой. И юмор. Да, только она умеет так рассказать одной картинкой и парой фраз о тяготах путешествия с двумя малявками, что тут же хочется оказаться на ее месте. 
 
А еще Таня делает феерические вечеринки, где собираются самые молодые и модные мамы города. 
И она очень искренняя и настоящая.
 
 
 
 
Портрет работы Тани Xecco
 
 
 
 
 Катя Анохина
 
Катя - ученица моей подруги Тани Пановой, фотографа и преподавателя BHSAD.
Она снимает портреты и любит героев с характером. Только что вернулась из Воркуты, где делала серию о жителях Севера.
 
Катины картинки - как кадры из мистического кино. С ней будет хорошо тем, кто любит сразу копнуть в глубину и не мелочиться на красивости.
 
Вот что Катя советует, очень похоже на выбор доулы, кстати:
 
"Главное - найти "своего" фотографа. Кого-то, с кем у вас контакт, любовь и доверие.
Нужно влюбиться в видение человека, который будет вас снимать.
Фотографы не универсальные солдаты: у каждого свои сильные стороны, особенно если вы смотрите в сторону художников.
Советую встретиться с фотографом до съемки, проверить, есть ли химия между вами, и рассказать о своих пожеланиях, послушать, что фотограф может вам предложить.
Если есть контакт, то нужно просто довериться вашему фотографу и получать удовольствие от процесса."  
 
Портрет работы Кати Анохиной
 
 

Катя Тавризян
 
Катя уже давно работает именно семейным фотографом.
Мама двух сыновей. Обожает Черногорию и проводит там каждое лето. 
Много знает про слинги и, кажется, могла бы давать об этом консультации.
Если бы не ее любовь к моде. Все время учится, собирает мудборды и, кажется, ни разу в жизни не пропустила маникюр и парикмахера.
Катя одним своим видом добавляет уверенности и вот этого ощущения: все будет хорошо, прорвемся!
 
Совет Кати:
Самое главное в съемке - дать модели расслабиться по-человечески. Перестать сковывать неудобными позами, вроде «замрите так, втяните то». Красота беременности видна и без надуманных неестественных поз. Это уже ЧУДО, это уже невообразимое удовольствие быть ТАКОЙ. Остается только замереть, не дышать и ловить мгновения. Дать Женщине жить в кадре.  Я могу шутить. Задавать глупые вопросы, вроде: "Да, видела в инстаграме у вас невероятно смешной пес.."  И вуаля, модель смеется и это бесценно!"
 
Портрет работы Кати Тавризян