class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Благословение Пути

2016-09-18

Что такое Благословение пути?
Это такой праздник для мамы, когда собираются ее самые близкие подруги, вокруг настоящая красота и лакомства, а каждая из подруг, как фея, дарит маме свое благословение на роды.
Благословение пути помогает маме настроиться на роды, расслабиться и получить такую нужную в это время поддержку других женщин.

Конечно, на Благословении пути хочется видеть только самых близких! Ведь это очень интимное, наполненное нежностью событие.
 
Откуда взялась традиция Благословлять в роды?
 
В том или ином виде благословение в роды существует во многих традиционных культурах. Формат Благословения Пути пришел из племени индейцев Чероки, которым вдохновились современные американские мамы.
 
Чем Благословение Пути отличается от Baby Shower?
 
Фокусом внимания. Если в Baby Shower все подчинено идее собрать приданое для малышка, то в Благословении Пути главная на празднике - мама и дары, которыми делятся с ней самые близкие женщины, те, кому она доверяет и чьих добрых намерениях может быть уверена.
 
Как провести Благословение Пути?
 
Вариантов этой церемонии в современном мире бесконечно много. За идеями можно обратиться к переводу доулы Екатерины Шехтман, а вот статья на сайте doula.ru.
И для тех, кто читает по-английски: советы в блоге Birth without Fear, картинки для вдохновения в Pinterest, полезные редметы в Etsy и статья в любимом блоге Mystic Mamma.
 
Выбирая элементы Благословения Пути, стоит помнить о структуре этой церемонии:
  • Открывающий ритуал
  • Создание намерения
  • Соединение энергий
  • Направление энергии
  • Благодарность
  • Закрывающий ритуал
 
Благословение Пути: как это было у нас
 
Мне хочется поделиться подробным рассказом о течении нашей церемонии Благословения Пути для Лены и вдохновить вас подарить себе или любимой подруге или любимой женщине красивый ритуал, дающий силу, такую нужную перед родами.
 
Прежде всего, еще до встречи с мамой, я села и записала сценарий нашей встречи: что и в каком порядке мы будем делать и что подготовить для церемонии. Содержание ритуалов можно выбирать исходя из своих предпочтений и возможностей. 
 
 
ВСТРЕЧА

Перед началом церемонии я подготовила пространство. Мы проводили Благословение пути в зале Sarasvati Place и часть необходимых вещей там уже была.
 
В центре светлого и просторного помещения был готов круг из мягких подушек и пледов с особым местом для благословляемой мамы.
 
В центре круга - чаша с водой и цветами, символизирующая текучесть и переменчивость беременности.
Вокруг чаши - цветочная мандала как символ вечного цветения мамы и пламя свечи как символ состояния, в котором одна и та же энергия может давать тепло и нести опасность.
 
И, конечно, угощения для мамы и ее гостьи/гостей как символ радушия и радости встречи.
 
Немного ароматного масла апельсина для оживления атмосферы и музыка в маленькой колонке. Под рукой были заготовлены аромамасла для массажа и венок из розовых ранункулюсов и лавра для мамы.
В такое пространство заходишь уже словно немного в другой мир со своими звуками, запахами и порядками.
 
 
ЗНАКОМСТВО
 
Мы уселись в мягкие подушки и назвали свои имена.
Доула налила всем теплого травяного чая и рассказала о том, что сейчас будет происходить: что это за церемония, откуда она взялась, для чего она нужна.
Каждая участница (а нас было всего трое) назвала себя: “Я…. Мама… Дочь…”
 
ПЕРВЫЙ РИТУАЛ

Встреча с тревогами. Пиала с розовой гималайской солью. Считается, что соль хорошо впитывает негативную энергетику (Sic!) и ловит страхи. Что бы вы ни думали об этом, помните, что верить во все это неважно. Just do it)
 
Каждая поднесла пиалу к губам и рассказала о своих страхах, обидах и гневе про роды и все, что после.
 
Что сказать?
"В мире есть баланс. И зло лечится добром, одиночество исцеляется любовью, так и мы можем зачерпнуть из чаши, полной благости и любви, и растворить в воде эту соль. А вместе с ней и все страхи Да-да, из той самой чаши с цветами в центре нашего круга.
Соль растворяется на вся. Ведь, как и в жизни, исцеление идет постепенно. Силе любви нужна сила времени."
А пока мы можем смыть все это - прямо в ближайшей раковине. И! Ровно в этот момент в здании выключается электричество. Мы идем смывать соль в кромешной темноте. Доула держит свечу, пока Лена избавляется от остатков соли. И я думаю, что это прямо такая доульская метафора: женщина делает свою работу, а доула светит и греет рядом. Вместе с ней.
 
ВТОРОЙ РИТУАЛ

Истории родов. Если людей много, то для всех историй может понадобиться много времени. Если оно есть - прекрасно. Если нет, можно задать канву для истории. Например: “Расскажи о той ране, которую ты получила в родах, и о том даре, который ты получила в родах”. Потому что сквозь трещины проникает свет. Там, где мы ломаемся, - уязвимая живая плоть. Свет любви.
 
ВСЕ ВРЕМЯ ПЬЕМ ЧАЙ (так записано большими буквами в моем дневнике). Наверно, это о том, что есть доула, которая наливает всем чая и присматривает за тем, чтобы пиалы были полны.
 
ТРЕТИЙ РИТУАЛ

Благодарность телу. Роды не только в нашем сердце, душе и голове. Они проходят через все наше тело. Оставляя след. Оставляя холод или жар. Мы помним про тело. Мы благодарим его за дар жизни, которую оно вынашивает и лелеет уже много дней.
 
Мама выбирает приятные ей эфирные масла. Для нее подготовлено удобное место, чтобы прилечь. Ноги протираем теплым влажным полотенцем. И делаем массаж в 2-4-10 рук. Голову, плечи, нежно и мягко, глубоко и легко. Поем песню индейцев Чероки. Или любую приятную любимую песню. Хором. Слушаем шум волн, подобный шуму пульсации плаценты.
"С каждой волной ты расслабляешься и все ближе и ближе приходишь к родам. Они уже в тебе, словно бутон, готовый вот-вот распуститься."
Покачать маму, словно она в нежном коконе рук, звуков и запахов.
И в завершение позвать маму шепотом, попросить вернуться обратно.
 
ЧЕТВЕРТЫЙ РИТУАЛ

Коронация. Пока мама возвращается из расслабляющей неги, есть время принести заранее подготовленный венок из живых цветов и надеть его маме на голову. Лена, мы благословляем тебя на твоем пути к этим родам.
 
 
ПЯТЫЙ РИТУАЛ

Благословение. Мы снова садимся в круг. Я наливаю чай в пиалу, новую - такую же, как была с солью. Как соль берет плохое, так вода помнит хорошее. Мы говорим свои пожелания, благословения, напутствия тебе. Каждая говорит, передавая чашу по кругу. Снова и снова. Чаша в руках у мамы.
 
Что сказать?
"Почувствуй ее тепло, ее жар. Тепло любви и добрых пожеланий от тех, кто сейчас рядом с тобой, и тех, кого сегодня здесь нет.

Это тепло, как и любовь, расходится из твоего сердца лучами, окутывая тебя, словно кокон. Твой кокон, который тебя греет, защищает, хранит, бережет. Почувствуй его. Да. Вот так. Сейчас ты можешь выпить этот чай. И любовь и твоя сила оказывается не только вовне, но и внутри тебя. Теперь это твое собственное тепло, твоя опора, твой ресурс. Осторожно! Горячо! Любовь бывает жаркой!"
 
Мама пьет чай. Медленно. Закрыв глаза. Мы все чувствуем тебя сейчас.
 
ШЕСТОЙ РИТУАЛ

Сохранение. Медитация. Мы беремся за руки и вспоминаем о тех матерях и детях, которые рождаются прямо сейчас. В эту секунду. Кто-то начал свой путь, а кто-то вот-вот выйдет. Молчим. Думаем о них. Посылаем им сил пройти те роды, которые подарила судьба. Так же и в твоих родах есть кто-то, кто будет думать о тебе.
 
СЕДЬМОЙ РИТУАЛ

Память. Выбери браслетик-нитку. Лена сама завязывает его каждой из нас. Мы пережгли свечкой кончики. Мы будем смотреть на нее и вспоминать о тебе, об этом дне и о благословениях. Каждый раз словно бы благословляя еще раз. Посылая тебе свою поддержку. Твой браслет напомнит тебе о том, что есть женщины, которые думают о тебе и желают добра. Ты не одна. Мы с тобой.
Здесь мы все обнимаемся, делаем фотографии и доула провожает маму и ее гостей, оставаясь прибрать лепестки и свечи в пространстве.
 
Спасибо, Лена, за возможность участвовать в такой красоте!
 
 
 
 
  • Хотите посоветоваться насчет Благословения Пути? Пишите нам на info@tres-bebe.ru
  • Хотите устроить для себя Благословение Пути? Пишите нам на info@tres-bebe.ru
  • Хотите подарить Благословение Пути? Пишите нам на info@tres-bebe.ru