class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Это Спарта, детка! В Москве закрывают 4 роддома.

2014-11-03

 
К 2015 году московский минздрав обещает опубликовать список больниц и роддомов, которые будут оптимизировать (читай = закрывать).

В октябре на сайте rusmedserver появился документ, который в Департаменте Здравоохранения Москвы назвали отчетом экспертов, а не руководством к действию.

В любом случае, уже есть информация о том, что совсем скоро в Москве закроют сразу несколько роддомов. 

С декабря перестанет работать роддом при 72 ГКБ.
В начале 2015 года закроется 10 роддом и консультация при нем. Также закрываются 16 и 18 роддома. Это уже точно.

Все эти 4 роддома работали по программам "Естественные роды" с ЦТА и Драгоценностью, где женщины получали индивидуальный подход и возможность рожать в условиях, хотя бы минимально приближенных к уютным.

Интересно, почему оптимизация обязательно означает закрытие роддома?
Можно ли придумать, как эффективно использовать то, что уже есть? 

Мне было бы любопытно посчитать, насколько экономически выгодным был бы, например, переход на систему амбулаторных родов (ранняя выписка) и поддержка мягких родов с использованием исследований из доказательной медицины: назначать вмешательство только в том случае, когда оно обосновано и подтверждено достоверными научными данными. Фото справа.  

А так что, кажется, меня уже даже не удивляет отсутствие туалетной бумаги в большинстве роддомов - сложно что ли свои бумажные платочки принести...

Пока единственным роддомом, где у меня не было ощущения аншлага, был Лапино. Во всех остальных местах мамы довольно часто сталкиваются с тем, что даже по контракту нужно подождать, пока освободится палата. 
 
Популярная акушерка ЦТА Татьяна Мирошниченко пишет в фейсбуке про один из лучших роддомов города: 
"Вчера был полнейший аншлаг. Не знаю уж, почему так получилось, но заняты были ВСЕ боксы родблока, места в предродовой и все кровати в коридоре тоже были заняты. Какая-то женщина громко рожала прямо в коридоре. Акушерки старались всех охватить своим вниманием. Я с ужасом думаю, что в связи с закрытием роддомов скоро такая ситуация будет повторяться все чаще и чаще. Недавно обсуждали, как дела с местами в Лапино и ПМЦ. И буквально через день после этого обсуждения узнала, что и там бывают аншлаги".
 
 
картина Михаила Ларионова из Русского Музея
 
Пока тренд, который мы наблюдаем в Très bébé  - это решение родителей рожать малыша заграницей. Потому что в Москве нет мест, где могли бы принять у них роды в том формате, на который они рассчитывают, выкладывая за это немало, между прочим, денег.

Конечно, этот тренд не массовый. 
И мне ужасно жалко, что так много мам в Москве будут лишены возможности встретить своего малыша в человеческих комфортных условиях, где никто никого не торопит и у медиков есть возможность уделить внимание каждой роженице, а не работать на износ, принимая роды каждый час и заполняя тонны отчетов.

Еще раз помечтаю, как в Москве откроется хотя бы небольшой родильный центр. На 200% уверена, что это будет очень популярное место у мам!
 
Смотреть на комфортные человеческие условия можно в нашем альбоме "Место для родов".