class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Как определить положение ребенка в животе?

Большинству будущих мам очень интересно, как же ребенок располагается у них в животе. Чем ближе роды, тем более важной будет эта информация для хода родов. При некоторых вариантах предлежания, например, противопоказаны роды через естественные родовые пути. Да и при тазовом предлежании за них тоже не каждый врач или акушерка возьмутся. Вы можете спросить про положение ребенка на приеме у врача, но иногда следующего приема ждать так долго, а знать хочется так сильно, что можно попробовать вычислить положение малыша самостоятельно. Это не так сложно, как может показаться, и точно является хорошим способом узнать своего ребенка получше. 

Пытаться определить положение ребенка в животе имеет смысл после тридцатой недели. Чем больше срок, тем понятнее вам будет, как он лежит, так что если у вас не получается, попробуйте еще раз через неделю - попытка может оказаться успешной!

1. Где бьется сердце?

Самый простой способ "найти" ребенка - узнать, где лучше всего слышно его сердцебиение. Вам понадобится обычный стетоскоп, немного терпения и удачи. Начните слушать с нижнего левого сегмента живота - там слышно сердцебиение у большинства "вставших на место" младенцев. Ваша цель - поймать звуки с частотой 120-160 ударов в минуту. Можете не ограничиваться передней поверхностью живота - при некоторых положениях сердце лучше всего слышно, если прикладывать стетоскоп к вашему боку. Лучше всего сердцебиение слышно там, где находится верхняя часть спинки малыша. 

Этот способ будет вам очень полезен, если нужно понять, перевернулся ли малыш к родам из тазового предлежания в головное. Находите место, где сердцебиение детеныша слышно лучше всего, и каждый день, выполняя упражнения, которые должны помочь ему перевернуться, смотрите, меняется ли это место. При тазовом предлежании оно будет выше, чем при головном. 

2. Belly Mapping - карта живота. 

Это авторский метод акушерки Gail Tully (Гейл Талли) из США. Тем, кто читает по-английски, будет интересно сходить вот сюда: Belly Mapping. Этот метод позволяет самостоятельно, без помощи УЗИ, определить положение ребеночка в животе, и ему мы обучаем на наших занятиях. 
Вкратце, суть его такова.
Сначала нужно понаблюдать за движениями ребенка (какие они вообще у него встречаются, и в какой части живота вы их ощущаете). Потом, находясь в положении лежа или полу-лежа, прощупать малыша пока матка находится в расслабленном состоянии. В результате вы сможете сделать "карту" живота, на которой можно будет отметить следующее:
- где вы ощущаете самые сильные пинки (это ноги),
- где вы ощущаете легкие шевеления небольшой амплитуды (скорее всего это руки),
- где находится большой выпирающий участок, похожий на голову (это попа),
- с какой стороны живот более твердый и ровный (там находится спинка ребенка),
- где врач в последний раз слышал сердцебиение ребенка (там находится верхняя часть спинки ребенка).



Как отличить головное предлежание от тазового?
Вы в любом случае почувствуете выпирающую часть ребенка сверху. Но от головы отходит только шея и спина, а от попы - еще и ноги, которые можно нащупать, если быть настойчивым. Кроме того, можно вспомнить о том, где врач в последний раз нашла звук сердцебиения - если снизу, то малыш лежит головой вниз, а если сверху - то попой.

На что можно обратить внимание?
Многие специалисты обращают внимание на то, куда обращена спина малыша - по направлению к спине мамы, или к ее животу? Это может быть важным, потому что если большую часть времени в последние месяцы перед родами малыш лежит спиной по направлению к маминой спине (это называется "задний вид"), то скорее всего он будет начинать рождаться из этого положения, а в этом случае роды могут быть более болезненными для мамы, более длительными, и с большей вероятностью могут закончиться кесаревым сечением.
Поэтому если при ощупывании вы никогда не можете найти спинку ребенка (это говорит о том, что она обращена по направлению к вашей спине), имеет смысл посмотреть, можно ли уговорить ребеночка перевернуться. Говорят, что из-за того, что спина - более тяжелая часть ребенка по сравнению с руками-ногами, она обычно сама стремится повернуться вниз. В последние десятилетия женщины стали вести гораздо менее подвижный образ жизни и очень много времени проводят полу-лежа или полу-сидя, так, что сила тяжести притягивает спинку ребенка вниз, то есть к спине мамы. Этому можно помешать, если мама чаще будет принимать положения, в которых сила тяжести будет тянуть спинку малыша по направлению к животу (это любые прямые положения и позы, в которых корпус мамы наклоняется вперед, плавание тоже подходит) и вообще будет более активно двигаться.

Иногда, чтобы "почувствовать" положение ребенка, маме бывает нужно увидеть, как ребенок в принципе может лежать в животе. Вот иллюстрация, с которой можно сверяться:



Почему я ничего не могу почувствовать?
Иногда "посмотреть" таким образом на ребенка может быть сложно. В случаях, если околоплодных вод очень много, или если плацента прикреплена к передней стенке матки, или если мама пухленькая, и через жировую прослойку сложно что-нибудь почувствовать, руки будут "видеть" хуже. Если от попыток все время напрягается матка, лучше их не предпринимать - все равно никакой достоверной информации получить не удастся. Лучше всего ребенок ощущается в последние два месяца беременности.
Естественно, профессионалы могут очень быстро определить положение ребенка. Но у мам есть одно преимущество - они могут делать это гораздо чаще, ведь ребенок всегда под рукой. Как правило, за одну-две недели попыток практически любая мама может научиться определять положение ребенка, если ей ничто не будет мешать.


 Потом, когда малыш родится, его тело будет вам гораздо более знакомым, и вы сможете держать его с большей уверенностью. Да и во время беременности гораздо более приятно ощущать шевеления ребенка, когда знаешь, чем он их совершает - где ножка, где ручки, где попка, и т.п. И на вопросы "как он там?" отвечать одно удовольствие - "С ним все хорошо, он движется как обычно, сегодня с утра неcколько раз вытягивал ноги, лежит головой вниз, вот у него спинка, и т.д."  

Надя Павловская