class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Простой способ следить за состоянием малыша: метод “Досчитай до 10”

Зачем это нужно?

Исследования показывают то, что многие мамы чувствуют интуитивно: движения ребенка - важный показатель его состояния.
 
Акушерки и врачи просят женщину наблюдать за движениями малыша, чтобы со временем понимать, какое количество толчков и шевелений нормально именно для вашего ребенка.
 
В ситуации, когда есть ощущение, что активность ребенка изменилась, или когда прошел ПДР и хочется понимать, как там малыш, этот простой тест может очень пригодиться.
 
Плюс - это возможность дать себе в течение дня немного времени, чтобы пообщаться с малышком и наладить контакт перед родами.
 
Когда начинать?

Обычно рекомендуется начинать после 28 недель. Но в случае беременности высокого риска можно начинать и раньше.
 
Как считать?

Подробную таблицу вы можете скачать здесь.
 
Общие правила таковы:
  • выберите удобное для вас время, когда малыш активен (обычно - после еды, упражнений или перед сном)
  • считайте всегда в одно и то же время, каждый день
  • примите удобное положение, засеките время и отмечайте на бумаге или в гаджете, сколько времени нужно вашему малышу, чтобы сделать 10 движений (толчки, пинки, перекатывания, шевеления - все считается, кроме икоты!)

Сколько мне так сидеть?
Большинство детей совершают 10 движений еще до конца первого часа. Однако уровень активности может различаться.

Если в течение часа с начала подсчета вы не чувствуете ни одного движения - разомнитесь в течение 5 минут, затем прилягте на левый бок и все свое внимание сконцентрируйте на ребенке.

Обычно ожидают, что в течение 2 часов ребенок совершает 10 движений.

Если это ваш случай, не обязательно ждать каждый день по 2 часа. Просто отметьте, сколько движений вы чувствуете в течение 30-60 минут. И продолжайте ориентироваться на эту цифру. Обсудите со своим врачом или акушеркой, какую активность он ожидает в вашем случае.

Когда волноваться?

  • Если вы не чувствуете движений в течение 60-90 минут - срочно обратитесь врачу или акушерке, которые наблюдают вашу беременность.
  • Если за 2 часа ребенок двигался менее 10 раз - срочно обратитесь врачу или акушерке, которые наблюдают вашу беременность.
  • Если количество движений изменилось или снижается с каждым днем - сообщите об этом врачу или акушерке, которые наблюдают вашу беременность.
  • Если вы чувствуете, что “что-то идет не так” - сообщите об этом врачу или акушерке, которые наблюдают вашу беременность.
Что может повлиять на активность ребенка?

Вот что может повлиять на активность ребенка в животе у мамы: время дня, срок беременности, уровень глюкозы в крови, звуки, курение, прием лекарств.

Ближе к родам детки умеют спать и бодрствовать, так что затишье на 20-30 минут - не повод для беспокойства, возможно, ребенок просто спит сейчас. Перед рождением малыши обычно двигаются несколько меньше.

На восприятие движений (их силы и интенсивность) могут также повлиять: расположение плаценты и количество амниотической жидкости
 
По материалам Intermountain Healthcare, Washington Midwives и семинара американской акушерки Сестры Морнингстар.
 
 
Скачать таблицу можно по ссылке вот здесь.