class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Коляска или слинг?

Нам очень нравится, когда родители расширяют свои собственные горизонты, включая младенца в свою жизнь. Многих мам это спасло от знаменитой послеродовой депрессии и потери ориентиров.

Лючия Ранзулли, представитель Италии в парламенте ЕС, и слинг-шарф

Детям важно быть близко к маме. Они любят мамин запах и стук ее сердца, к которому привыкли за 9 месяцев. Так они чувствуют себя в безопасности. А когда человек может начинать свое развитие? Когда он спокоен, накормлен и выспался.

Часто родители жалуются, что ребенок все время хочет быть на руках. Так вот - это нормально! Насторожиться стоит, если младенец предпочитает проводить время в одиночестве.

Когда родители видят воспитание ребенка как самоотречение, они обычно устают, срывают спину, не успевают делать дела, но ребенка носят на руках во что бы то ни стало.

Родители, привыкшие любить и заботиться о себе, обычно ищут более приемлемые варианты. И одним из них оказывается слинг - тканевый гамачок-рюкзачок для малышей. Слинги бывают разных видов и каждая мама выбирает вариант, который ей наиболее удобен. Обычно слинги с кольцами и ребозо предпочитают носить дома или когда ребенка приходится часто вынимать из слинга (например, чтобы раздеться в кафе), а слинги шарфы предпочитают для перемещений на большие расстояния, а май-слинг осваивают после полугода. Некоторым очень нравится рюкзак “Ergo”, сделанный по принципу слинго-переноски.

Анджелина Джоли и рюкзачок Ergo.

Первые вопросы обычно всегда одни и те же.

Как это носить?!

Слинг - это новый навык и чтобы его освоить нужно некоторое время (да, переход с Pc на мак дается труднее).

Ребенок в слинге может сидеть и лежать. Новорожденные обычно принимают свою любимую позу эмбриона, а детки постарше предпочитают вертикальное положение.

Кажется, что это только особенная супер-мама может намотать на себя 3 метра ткани за 2 минуты так, чтобы младенец не выпал оттуда при первых же шагах.

На наших занятиях для беременных, рассказывая про слинги, мы всегда приглашаем в гости маму с ребенком в переноске. Когда видишь, как просто это получается у мамы, понимаешь, что слинг - а про удобство и заботу не про подвиг и отречение,не про подвиг и отречение.

В интернете много инструкций по способам переноски малышей в слингах, но обычно проще всего увидеть как это делается "вживую" и на своем младенце. Для этого к слингам часто прилагается слинго-консультант, который расскажет о физиологичных позах и вариантах переноски. Так что все гораздо проще, чем кажется главное - терпение и уверенность в своих силах.

Брэд Питт и слинг-труба.

А ему там удобно?

Да. Иначе он вам сразу же сообщит об этом так, как умеет.

Кейт Хадсон и слинг с кольцами.

А он там не задохнется?

Настоящие слинги всегда сделаны из воздухопроницаемых натуральных тканей, так что даже если ребенок свернулся креветочкой у вас под сердцем, ему есть чем дышать.

А спинка у него не будет кривая?

Спинка будет ровной. Нагрузка на позвоночник в вертикальном положении распределяется равномерно за счет поддержки не только спины, но и бедер малыша. Именно поэтому слинг, в отличие от “кенгуру”, где вся нагрузка приходится на позвоночник, полезен для ребенка. В горизонтальном положении малыш обычно сворачивается калачиком, что является физиологичной позой для первых месяцев жизни (в конце концов, он так жил в вашем животе).

А он не выпадет оттуда?

Нет, если вы все сделали правильно. Именно поэтому полезно встретиться с человеком, который уже освоил слинг и может показать все нюансы использования.

Ну и как мне выбрать тот, который подходит именно мне?

Для начала можно попросить слинг у подружки, воспользоваться услугой аренды в магазине слингов или купить самый недорогой на пробу. Да, много слингов бывших в употреблении, продается в интернете.

Несмотря на кажущиеся различия в способах переноски, все слинги работают по одному принципу и освоив один вид Вы с легкостью переключитесь на другой при необходимости.

Выбор слингов сейчас очень большой и некоторые мамы становятся буквально одержимы покупкой все новых расцветок и моделей. В сообществах про слинги обсуждаются нюансы наматывания слингов-шарфов и идут бурные дискуссии о вреде колясок.

Забавно, как современная культура потребления даже принципы естественного родительства превращает в еще один товар и способ конкуренции с себе подобными.

Расскажу по секрету - слингом может быть практически любой кусок ткани!

Когда моя дочка начала ходить и слинг требовался лишь время от времени, я перестала брать его на прогулки. Вместо этого я наматывала на шею шарф из плотного хлопка, купленный в Индии. Он очень подходил к моим нарядам, а при необходимости в мгновение ока превращался в слинг (достаточно лишь завязать концы шарфа).

Кстати, совсем не обязательно отказываться от коляски! Во-первых, это удобнейшая тележка для сумок и покупок, особенно в аэропорте. Во-вторых, во время путешествовий и прогулок на целый день удобно укладывать спящего малышка в коляску. 

Мы перепробовали много колясок и вот, заодно, 4 наших фаворита:

Гвен Стефани и модная Bugaboo

Джессика Альба и функциональная McLaren

Картинка 1 из 6350

недорогая Geoby

космическая Silver Cross.

Если вы много путешествуете, помните, что иногда коляски просто не выдерживают брусчатки, песка и авиапогрузчиков, зато слинг всегда будет рядом и не требует особого ухода.

Да, дополнительный бонус такой близости ребенка для мамы - стройные ноги и пресс. Вы носите в слинге минимум 3 килограмма постепенно нарастающего веса, а это неплохая физическая нагрузка.

К тому же, идеально подходящая именно Вам!