class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Как справиться с мягкой послеродовой депрессией, или что делать, если после родов все никак не наступает счастье?

Как справиться с мягкой послеродовой депрессией, или что делать, если после родов все никак не наступает счастье?

У меня сложилось впечатление, что сейчас только очень далекие от Интернета будущие мамы не знают о том, что иногда свежесостоявшихся мам накрывает послеродовая депрессия.

Чуть более продвинутые знают и о том, что абсолютное большинство недавно родивших женщин хоть чем-нибудь, да накрывает. Этому можно найти сто и одну причину – невиданные до этого гормональные бури, мгновенная смена статуса, зачастую бессонные ночи, ответственность, много новых обязанностей, мало привычного "взрослого" общения, и т.д. Кто-то из моих знакомых сказал, что мамы сложно переживают этот период из-за того, что рождение ребенка сбрасывает их с пьедестала беременности, а нового пьедестала для них никто не воздвигает - считается, что сами должны справляться. 

У большинства женщин такой период раздражительности, слезливости, пониженного настроения длится не дольше 2-4 недель и сам сходит на нет по мере адаптации к новому статусу и новым обязанностям. А бывает и так, что женщины зависают между двумя стульями – вроде это и не депрессия, чтобы обращаться к психологам и психиатрам, но и нормальным это состояние не назовешь, и оно очень мешает радоваться ребенку и материнству.

Как помочь себе в такой ситуации:

1. Следить за тем, чтобы видеть больше света. Открытые окна (если за окнами снег или солнце – это супер!), яркие лампочки в доме, светлая мебель и обои - все это способствует улучшению настроения. Есть даже такой метод лечения в психиатрии – фототерапия, лечение ярким белым светом.

2. Постарайтесь (некоторым это дается сложно) сделать заботу о себе более важным занятием, чем все домашние дела. Если приготовление еды для вас отдых и удовольствие – готовьте на здоровье, если нет – просите друзей и родственников, чтобы они привозили вам еду, делайте заказ еды на дом. По такому же принципу разбирайтесь и с остальными домашними делами. Полгода жизни с плохой хозяйкой ваша семья забудет, а полгода жизни с несчастливой женщиной могут оставить след и на семейных отношениях, и на развитии ребенка.

3. Ешьте побольше полезной еды – цельнозерновые продукты, вареные и сырые овощи, вареные/печеные/сырые фрукты, кисломолочную продукцию, рыбу, качественные растительные и животные жиры, если ребенок не против – бобовые. И только потом сладкое, потому что сладкое слишком быстро поднимает уровень сахара в крови, вслед за чем он так же быстро падает, оставляя вас без запасов энергии. Если сладкое приносит вам удовольствие, а его употребление никак не сказывается на состоянии ребенка, отказываться от него совсем не стоит.

4. Каждый день педантично рисуйте свое состояние – это будет вашей психотерапией. Вы можете поэкспериментировать с материалами и посмотреть, что улучшает ваше состояние -– цветная пастель, акварель, гуашь или карандаши. Или может быть лепка из глины (это для продвинутых пользователей). Старайтесь делать цветные рисунки. Многим нравится так ежедневно рисовать мандалы – рисунки или узоры, вписанные в круг. Если вы хотите попробовать, положите на лист бумаги блюдце, обведите его карандашом, и заполняйте получившийся круг рисунком или узором. Мандалы хороши тем, что на них обычно больше хочется любоваться, чем на простые рисунки.

5. Попробуйте так же ежедневно вести дневниковые записи, если это будет вам помогать. Очень многим это помогает немного структурировать свои эмоции и не метаться в них как птице в ветках.

6. Старайтесь побольше общаться с людьми, которые делают вам хорошо, и поменьше – с теми, кто делает вам плохо. Зачастую это имеет просто чудодейственный эффект.

7. Если можете – гуляйте, двигайтесь, давайте себе физическую нагрузку. Любые физические упражнения способствуют выбросу эндорфинов, которые буквально заставляют нас чувствовать себя лучше, а особенно хорошо этому способствуют упражнения, направленные на растяжку сухожилий. Йога в этот период может стать вашим хорошим другом.

8. Если раньше вы обливались ледяной водой – и продолжайте этим заниматься дальше, это очень способствует нормализации эмоционального состояния и никак не вредит грудному вскармливанию.

9. Если вам сложно заснуть, можно аккуратно попринимать успокоительные травяные сборы. Лично я иногда заваривала "Фитоседан", еще у нас есть хорошие отзывы о "Морфее", "Персене" и гомеопатических "Каплях Баха". Если у вас есть сомнения насчет количества грудного молока, не заваривайте мяту, хотя "молочным" женщинам она, как правило, не вредит. Помните, что очень сильно подавляет лактацию шалфей, его лучше избегать в любом виде.  

10. Разговаривайте с другими мамами. Даже если вам очень плохо, и кажется, что только вы можете быть такой ужасной несчастливой мамой, очень многие из них вас поймут и поддержат. Особенно полезно будет пообщаться с женщиной, которой удалось выкарабкаться из настоящей послеродовой депрессии. 

Если следовать этим указаниям, состояние должно постепенно улучшаться, и приблизительно через месяц уже можно будет заметить разницу. Если за два месяца никаких положительных изменений не происходит, стоит обратиться к специалисту – даже очень серьезные послеродовые расстройства эмоционального фона очень хорошо лечатся, если их не игнорировать.