class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Режим ребенка в 3 месяца, как его видят в Женской Консультации

2015-01-27

На днях мы обнаружили такие замечательные плакаты в свеже отремонтированной Женской Консультации.

Нет-нет, это не какое-то место из прошлого века - здесь есть электронная (и удобная) запись к врачу, мало людей в очереди и даже можно попробовать кислородный коктейль.

Да, и плакаты вполне себе новенькие.

Вот, например, как рекомендуют организовать жизнь с младенцем:

  • Хорошенько мыть пол два раза в день
  • Кипятить детское белье (интересно, как раньше, в ведре?) с "детским" мылом
  • Тщательно проглаживать детскую одежду с двух сторон в первый месяц жизни малыша 
  • В качестве подгузника использовать марлю или "стираную ветошь" (старые пододеяльники? папины итальянские рубашки? мамины летние платья?)

Возможно, вы удивитесь, но не так мало мам действительно уверены, что без ежедневной влажной уборки, глажки и кипячения жизнь новорожденного младенца может оказаться в опасности!

И, конечно, рекомендации ВОЗ о кормлении по требованию в контексте такого количества забот звучат, как настоящее издевательство. Мама тоже человек.

 

Но тут приходит на помощь второй замечательный плакат - о режиме ребенка в три месяца. Из него мы узнаем, что усидчивость и даже внимательность вырабатываются уже с рождения, благодаря "жизни по заведенному порядку".

Примерный младенец к трем месяцам спит около 9 часов (с 21.00 до 6.00) не просыпаясь или просыпаясь однажды на "кормление по желанию".

Также он ест каждые три часа днем и всего за сутки у него случается 6-7 кормлений.

Кто там думал, что французские дети - самые дисциплинированные? Познакомьтесь с примерным московским младенцем!

Конечно, есть мамы, которым достались именно такие детки. Но большинству женщин достаются менее примерные малышки, которые хотят есть 8-12 раз в сутки, а прикладываются к груди и того чаще. Эти дети обычно просыпаются 2-3 раза на ночное кормление, которое поддерживает лактацию.

А еще они часто едят до и после сна и не нуждаются в столбиках после еды, потому что а) спят б)не заглатывают воздух во время кормления.

Интересно, какие плакаты могли бы рассказать чуть больше правды о жизни с ребенком в первые месяцы после родов?

Что бы вы там написали?