class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Волшебный браслет для родов

2012-04-19

Я уже не помню, почему я решила сделать для себя именно "волшебный" браслет к родам. Это удивительно, потому что я искренне считаю, что нет ничего сверхъестественного, есть только недоизученное. И тем не менее, на тридцать-какой-то-там неделе, прочитав про похожий ритуал в книге "Birthing from Within", я решила этот ритуал немного видоизменить, и сделала так:

1. Купила тонкий шнурочек, на который можно было вешать кулоны. Мне хотелось иметь кожаный, но в результате совершенно простой, тканевый шнурок мне вполне подошел. Кто-то другой может использовать цепочку. 

2. Нашла нескольких близких мне женщин, которым я доверяла, и про которых точно знала, что они желают самого лучшего мне и моей, тогда еще не родившейся, дочке.

3. Попросила каждую из них отдать мне что-то, что я могла бы повесить на свой шнурочек, в качестве доброго пожелания мне и дочке в родах. Это могло быть что угодно - настоящий кулончик, пуговица, булавка, деталь какого-то другого украшения. 

4. Дальше я повесила все "кулоны" на шнурок, и иногда доставала его в родах, чтобы подержать в руках. Он напоминал мне о том, что я не одна, и что за меня переживают, желают мне сил и удачи, всякие другие, дорогие мне женщины. 

Сейчас я смотрю на этот "браслет", и понимаю, что у меня явно были проблемы с доверием женщинам, потому что чтобы собрать только 6 подвесок, надо сильно постараться и ни в коем случае не говорить никому про свой план. Но тогда мне казалось, что если у меня есть шесть женщин, которым я доверяю, и которые еще и смогли мне отдать что-то в знак добрых пожеланий, с этим можно хоть оброжаться. Поэтому никаких норм по числу кулонов я бы не стала ставить - у каждого свои нормы, и каждый сам определяет, скольких людей он хочет включить в этот свой круг добрых пожеланий. 

Вы можете адаптировать этот ритуал под себя. Например, кто-то может захотеть брать с собой в роды хорошие пожелания только от уже рожавших женщин. Кому-то, наоборот, захочется захватить с собой вещественных пожеланий и от мужчин, и от женщин. Можно присоединить к браслету и подарок-пожелание от старшего ребенка, когда вы ждете рождения младшего. Можно вместе с кулоном просить людей желать вам чего-то в родах устно. Мне этого не хотелось - я боялась, что чужие пожелания собьют меня с моей собственной волны, которую я тогда то находила, то опять теряла, и которую мне было тогда очень важно оставить моей. 

Время сбора этих пожеланий - очень важное время для осмысления. Вы прислушиваетесь к себе, пытаясь понять, от кого вам хочется принять поддержку, выраженную в форме такого подарка. Люди, которые отдают вам подвески, тоже думают про вас и вашего ребенка, и впоследствии чувствуют себя немного более причастными к процессу, более близкими вам. Получившийся браслет - это своеобразная фотография вашей "сети поддержки", людей, к которым вы можете, если что, обратиться. Часто мамам бывает полезно не только думать о том, что она есть (где-то, абстрактно), но и в буквальном смысле слова пощупать ее.

В родах с браслетом можно делать все, что угодно. Кто-то может захотеть его носить. Кто-то - держать в руках. Для кого-то лучше будет, если он будет лежать в шкатулке или в кармане до поры до времени, чтобы взять его в руки тогда, когда наступит сложный период в родах, и нужны будут дополнительные силы, дополнительные источники поддержки и вдохновения.  

Надя Павловская