class
подготовка к родам
guide
лучшие места для детей

Как проходит акушерский прием в Brooklyn Birthing Center

2014-10-30

 
Мне было ужасно интересно узнать, как же, на самом деле, проходит акушерский прием в родильном центре. Ведь одно дело - слушать рассказы на конференциях и наблюдать за показательными приемами, а другое - оказаться прямо внутри.
Я не стала упускать чудесную возможность увидеть все своими глазами.
 
 
Сразу хочу заметить, что BBC - заведение очень скромное, в нем все очень функционально и как-то даже местечково. 
Помещение центра совсем небольшое - на цокольном этаже расположены кабинеты для приема беременных и консультаций для мам, а на первом этаже- собственно родильный центр и место для занятий с родителями.
 
 
Весь прием длится от часа до 2.5. К первому визиту нужно заполнить кучу бумаг, включая:
  • общую анкету
  • разрешение на доступ к медицинским данным
  • согласие на роды в родильном центре
  • отдельное информированное согласие на роды в воде
  • согласие на присутствие студентки-акушерки на родах
  • базовый психологический скрининг
  • скрининг на отравление свинцом
Дополнительная кипа бумаг - это документы по страховке, с этим обычно помогает персонал родильного центра, так как важно, чтобы страховая компания работала с Brooklyn Birthing Center.
 
 
После бумажной волокиты начинается сам прием.
 
1. Вес и быстрый анализ на сахар и белок
 
Первым делом женщина отправляется в большой туалет, где ей предлагают сделать анализ мочи на сахар/белок и заодно взвеситься на больших таких классических весах с гирьками.
 
 
Знаю, что некоторые московские акушерки тоже пользуются такими тест-полосками. Достаточно просто пописать в стаканчик, опустить полоску на несколько минут и сравнить результат с таблицей на банке с полосками.
 
Результат надо сообщить ассистенту акушерки, она все впишет в карту. Нет, никто не проверяет саму полоску - ее просто выкидывают в ближайшее мусорное ведро. 
 
 
Предполагается, что информированное согласие, которое женщина подписала ранее, дает представление об ответственности за свое здоровье и достоверные данные о нем.
 
Конечно, ассистент поможет, если цвет на тест-полоске вдруг какой-то не такой, как варианты в таблице.
 
Да, тут я вспомнила про ЖК и вот этот священный ритуал сдачи анализов по утрам. Бррр! Как всем было бы удобно с тест-полосками.
 
2. Заполнение карты и давление.
 
Заметьте, с акушеркой женщина еще даже не встретилась! Давление измеряет ассистент. Она же заносит в карту все базовые показатели (рост, вес, общая информация).
 
3. Акушерский прием
 
На первом приеме акушерка знакомится с женщиной, узнает о ее питании и отвечает на вопросы. Все проходит достаточно быстро. Конечно, это не вариант домашней акушерки, где на каждую женщину есть много времени. 
 
В первый раз проводится внутренний осмотр, чтобы оценить состояние матки, шейки матки и соответствие срокам. Дальше - по ситуации, чаще нет, чем да. Все достаточно мягко, с шутками-прибаутками и предупреждением - а вот сейчас будет осмотр.
 
Кресло в центре выглядит вот так:
 
У него есть ножки, просто они спрятаны и во время осмотра не нужны.
 
Наконец, акушерка допплером находит сердцебиение ребенка и все вместе ликуют от общения с малышком. Тут серьезная акушерка становится похожей на прекрасных тетушек из Midwifery Today и начинает щебетать про младенца.
 
Напоследок женщине выдают направление на дополнительные анализы (кровь, узи, ктг) и витамины для беременных. Прямо самые обычные рядовые поливитамины, никакие не органические и не био.
 
После приема
 
Женщина получает напоминания о следующих приемах и данные о прошедших приемах на почту. Наблюдение обычно раз в месяц до 36 недель и потом раз в неделю до родов.
 
Кроме папки документов на ознакомительном занятии дают несколько списков с контактами специалистов по беременности и родам: курсы подготовки к родам, доулы и послеродовые доулы, массаж и йога для беременных. 
 
От одной мысли, что все эти контакты уже есть, становится как-то спокойней и радостей.
 
В целом, акушерский прием в BBC больше напоминает наблюдение в роддоме или ЖК, где меньше народу и больше радушия. Но все равно это, конечно, не домашний визит акушерки, а такой более массовый формат.
 
А где наблюдаетесь вы? Кто ведет вашу беременность?